» » “Нестеровский” поезд: дешёвый способ добраться до Вильнюса, не нарушая закон

“Нестеровский” поезд: дешёвый способ добраться до Вильнюса, не нарушая закон

Раздел: Фото Приколы Интересное » “Нестеровский” поезд: дешёвый способ добраться до Вильнюса, не нарушая закон
0 комментов

Вильнюс - столица Литвы, государства, входящего в состав Евросоюза. Из вильнюсского аэропорта можно буквально за копейки улететь в другие европейские страны лоукостерами WizzAir , благодаря чему город пользуется популярностью у самостоятельных путешественников...

“Нестеровский” поезд: дешёвый способ добраться до Вильнюса, не нарушая закон

Впрочем, достойна внимания и сама Литва: здесь очень красивые пейзажи и архитектура, невысокие цены, а еще сохранился национальный колорит.
Перелеты в Вильнюс достаточно дорогие: билет на одного человека обойдется в 10000-12000 рублей с оборотом. Экономные туристы добираются до столицы Литвы на фирменном поезде “Янтарь”, который ежедневно отправляется из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград и идет через Беларусь и Литву. Самые же экономные туристы покупают билет не до Вильнюса, а до Чернышевского - первой станции в Калининградской области после литовско-российской границы. Раньше первой российской станцией за территорией Литвы по пути в Калининград был Нестеров - именно поэтому поезд называют “нестеровским”. Теперь же там останавливается только поезд из Адлера, который ходит 3-4 раза в неделю. Его пассажиры также могут воспользоваться лайфхаком и выйти в Вильнюсе.
Пассажир, который таким образом экономит на билетах, не нарушает закон: согласно Указанию ОАО “РЖД” № ФПДОП-03/347, для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка и высадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.
“Нестеровский” поезд: дешёвый способ добраться до Вильнюса, не нарушая закон

Но для того, чтобы выйти из поезда в Вильнюсе, нужно обязательно иметь открытый шенген. Имейте в виду, что литовский шенген по билету до Чернышевского получить непросто. Кроме того, консульство Литвы чаще всего выдает россиянам визы строго под даты поездки, несмотря на хорошую визовую историю.
Покупка билетов
“Нестеровский” поезд - давно известный лайфхак, и на просторах Сети часто встречается информация, что билет до Калининграда нельзя купить на официальном сайте РЖД - только в кассах ж/д вокзалов. Но с 2017 года билеты на “Янтарь” можно оформить и онлайн.
Если покупать билет из Москвы до Вильнюса, стоимость проезда в купе обойдется в 7500-8000 рублей, в плацкартном вагоне - около 4000 рублей в одну сторону на человека. Поскольку тарифы на внутрироссийские перевозки существенно ниже, чем на международные, покупка билета до Чернышевского позволяет сэкономить вдвое: проезд в купе будет стоить около 3500 рублей, в плацкартном вагоне - около 2000 рублей. Цены на билеты из Чернышевского в Москву на 200-300 рублей выше. Лучше сразу покупать билет с оборотом.
При оформлении билета до Калининградской области на сайте нужно указать данные действующего заграничного паспорта и отметить пункт “У пассажира есть документ для транзита”. Те пассажиры, которые едут в Калининградскую область без открытой шенгенской визы, оформляют упрощенный транзитный документ, разрешающий проезд по территории Литвы, но с ним нельзя выходить из поезда до пересечения границы с Россией.
Если вы не доверяете интернет-ресурсам и предпочитаете покупать билеты в кассе, будьте готовы к хамству со стороны сотрудников РЖД. Они знают, что путешественники, которые покупают билет до Чернышевского, выходят в Вильнюсе, и не приветствуют такой способ экономии. Чтобы “лайфхакеры” отказались от первоначальных планов и всё-таки переплатили за билет, сотрудники РЖД сочинили легенду. По их словам, лазейка закрылась: якобы теперь проводники строго проверяют билеты и не выпускают в Вильнюсе тех, кто едет до Чернышевского. Если вас будут вынуждать купить билет до Вильнюса вдвое дороже, ссылайтесь на Указание ОАО “РЖД” № ФПДОП-03/347, упомянутое выше.
Отправление из Москвы
Фирменный поезд “Янтарь”, следующий до Калининграда, ежедневно отправляется с Белорусского вокзала в 17:24. Поезд очень комфортный: после обновления полки в плацкартных вагонах заменили на мягкие и оборудовали каждую секцию розетками, а купе украсили картинами с натуральным янтарем.
Электронные билеты, оформленные на сайте, проводнику показывать не обязательно - достаточно заграничного паспорта. Проводник также проверяет наличие шенгенской визы или упрощенного документа для транзита. Если вы собираетесь выходить в Вильнюсе, предупредите об этом сразу: проводник отметит это у себя. В отличие от работников РЖД, продающих билеты в кассах, проводники не задают лишних вопросов и не спрашивают, почему пассажир не купил билет до Вильнюса: в каждом вагоне едет несколько таких лайфхакеров.
Пограничный контроль
Россия и Беларусь входят в Таможенный союз, поэтому на российско-белорусской границе пограничники не ходят по вагонам. Проверка документов и багажа осуществляется только на белорусско-литовской границе.
В 04:53 поезд из Москвы останавливается на приграничной белорусской станции Гудогай. Сначала в вагон заходят таможенники. Проводник заранее сообщает им о пассажирах, которые выходят в Вильнюсе. Таможенники спросят, с какой целью вы едете в Вильнюс, не везете ли с собой запрещенные предметы, а также сколько у вас с собой евро наличными. Денежные средства пассажиров интересуют таможенников в связи с тем, что сумма свыше 10000 евро подлежит декларированию. Досмотр вещей проводится выборочно, а если вы путешествуете с зеркальной камерой, таможенники могут ее проверить. Паспорт и визу им показывать не нужно.
Через некоторое время таможенники выходят, заходят пограничники. Билеты их не интересуют - нужно только показать паспорт. Не задавая вопросов, пограничник быстро пролистывает страницы и ставит отметку о выезде из Беларуси.
В пограничном литовском городе Кяна поезд останавливается в 05:52 по московскому времени. Как и в Беларуси, в поезд сначала заходят таможенники, которым проводник также сообщает, кто из пассажиров выходит в Вильнюсе. Таможенники спрашивают о целях поездки и выборочно досматривают багаж. Женщинам, путешествующим в одиночку, не рекомендуется наносить яркий макияж - могут возникнуть дополнительные вопросы. Если вы хотите посмотреть именно Литву и подробно рассказываете, что вас интересуют Тракайский замок, традиционная ярмарка Казюкас (проводится ежегодно в первые выходные марта) или этнографический музей Румишишкес, таможенники будут к вам лояльны и, возможно, даже не станут досматривать вещи. Не бойтесь языкового барьера: таможенники говорят с пассажирами на русском языке.
После таможенного контроля в вагон заходят пограничники. Они проверяют паспорта и визы - билеты их не интересуют. Кроме того, им нет дела до того, какая страна выдала вам визу и удалось ли вам соблюсти “правило первого въезда”, о котором рассказывают немало страшных историй на туристических форумах. Главное, чтобы виза действовала до окончания вашего пребывания в стране. Проверив документы, пограничники поставят штамп о въезде в Литву. Имейте в виду, что медицинскую страховку никто не спрашивает. Если вы считаете, что она вам не нужна – не оформляйте.
Прибытие в Вильнюс
На вокзал Вильнюса поезд прибывает в 7:24 по московскому времени. Летнее время в Литве совпадает с московским, зимнее - на час меньше. Пассажиров, которые должны выйти в Вильнюсе, проводник предупреждает за полчаса.
Поезд останавливается на самой дальней платформе, никакого железного забора там нет. Проводники открывают двери во всех вагонах и выпускают пассажиров - в том числе и тех, у кого билеты до Чернышевского.
Все пассажиры, вышедшие из поезда, спускаются в подземный переход, где установлены будки паспортного контроля. Здесь только проверяют визу и штамп о въезде - билеты на поезд, брони отелей и подробный маршрут путешествия показывать не нужно. Очередь движется очень быстро, вопросов туристам, прибывшим в Вильнюс на поезде, не задают. Наличие медицинской страховки не проверяют.
Подземный переход после паспортного контроля ведет в здание вокзала. Перед выходом в город можно недорого выпить кофе или горячий чай, отдохнуть в мягком кресле и даже почитать - посреди зала ожидания стоит стеллаж с книгами на литовском, английском и русском языках. Открытый Wi-Fi на вильнюсском вокзале есть, но подключиться к нему не удается.
Если вы не успели заранее посмотреть адрес своего отеля или маршрут общественного транспорта, а мобильный интернет в роуминге кажется вам слишком дорогим, отправляйтесь в “МакДоналдс” или в супермаркет “IKI”, которые находятся через дорогу от здания вокзала. Там есть бесплатный открытый Wi-Fi с хорошим сигналом.
Рядом с вокзалом расположены сразу несколько остановок общественного транспорта - уехать можно в любую точку города. Здесь же есть небольшой киоск (открывается в 8:00), где можно купить проездной на несколько дней.
Если вы не планируете оставаться в Вильнюсе, то можете сразу уехать в аэропорт на автобусе №1. А еще через дорогу от вокзала находится международный автовокзал, откуда автобусы отправляются в другие европейские страны.
Паспортный контроль на обратном пути
Обратный путь из Вильнюса пугает бюджетных путешественников не меньше: при подготовке к поездке многие читали истории о том, как кого-то не пустили в поезд, да еще и оштрафовали. Но на обратном пути тоже действует Указание ОАО “РЖД” № ФПДОП-03/347, разрешающее посадку и высадку пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете. Поэтому, если вы купили билет из Чернышевского, то можете смело садиться с ним на поезд в Вильнюсе.
Паспортный контроль находится в конце того же подземного перехода за дверью на фотоэлементе. Здесь же висит табло с расписанием поездов международного сообщения.
На паспортном контроле при отправлении из Вильнюса нужно показать не только паспорт, но и билет. Здесь снова не спрашивают, почему турист с билетом из Чернышевского вдруг оказался в Вильнюсе. Контролер не ставит штамп - это сделает пограничник в поезде.
Отправление из Вильнюса
Дождаться поезда можно в переходе, где для удобства пассажиров сразу после паспортного контроля стоят скамейки. Обратите внимание, что поезд останавливается в Вильнюсе в 18:53, а отходит в 19:03 по литовскому времени. Из-за разницы в часовых поясах на некоторых ресурсах время отправления поезда указано неверно.
Проверяя билет, паспорт, шенгенскую визу и отметку о въезде в Литву, проводник не спрашивает пассажира, почему у того билет из Чернышевского, а просто называет место в вагоне.
Прохождение границ
На обратном пути поезд останавливается на приграничной станции Кяна через полчаса после отправления. Во время прохождения пограничного контроля пассажиры должны быть на своих местах, поэтому проводник сердится, если кто-то долго курит в тамбуре, сидит в туалете или ушел в вагон-ресторан.
При выезде из Литвы таможенники не проверяют пассажиров - в поезд заходят только пограничники. Для них не имеет значения, что вы купили билет из Чернышевского, а сели в Вильнюсе - они проверяют шенгенскую визу и наличие штампа о въезде. У некоторых пассажиров проверяют отпечатки пальцев. Если у вас долгосрочная мультивиза, по которой вы еще планируете въезжать в страны Евросоюза, обязательно сообщите об этом пограничникам: изредка бывают случаи, когда они не смотрят на дату окончания визы и гасят ее. Вопросов, как правило, не задают: никому не интересно, зачем вы ездили в Литву и что вывозите. Главное, что не остались в стране нелегально и не нарушили законодательство.
Говорят, что на обратном пути белорусские пограничники тщательно досматривают вещи пассажиров, уделяя особое внимание алкогольной продукции и литовским сырам. Вероятно, это устаревшая информация - в 21:47 по московскому времени поезд останавливается на станции Гудогай, и в вагон заходят белорусские пограничники. Ничего не спрашивая у пассажиров, они ставят отметку о въезде в страну.
После прохождения обеих границ можно спокойно уснуть и не просыпаться до прибытия в Москву.
Прибытие в Москву
Поезд прибывает в 9:09 на Белорусский вокзал.
Расписание фирменных поездов “Янтарь” из Санкт-Петербурга и Адлера в Калининград и обратно и стоимость билетов можно узнать на официальном сайте РЖД или агрегаторе tutu.ru.
Теперь вы можете пользоваться знаменитым лайфхаком, не опасаясь, что вас не посадят в поезд или оштрафуют.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«“Нестеровский” поезд: дешёвый способ добраться до Вильнюса, не нарушая закон»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *