» » Самые высокие плотины в мире

Самые высокие плотины в мире

Раздел: Фото Приколы Интересное » Самые высокие плотины в мире
0 комментов

На протяжении всей истории люди строили плотины по разным причинам, будь то для предотвращения наводнений, выработки электроэнергии или для приобретения источника воды. Люди впервые начали строить плотины на Среднем Востоке тысячи лет назад в виде небольших стен, однако на сегодняшний день плотины являются настолько огромными электроэнергетическими установками, выполняющими целый ряд функций, что на их постройку уходят годы. Поэтому вне зависимости от того, признаёте ли вы влияние этих чудес архитектуры на вашу жизнь или нет, мы представляем вашему вниманию двадцать пять самых высоких плотин в мире.




Токтогульское водохранилище (Toktogul Dam)


Самые высокие плотины в мире


Эта плотина, построенная для получения гидроэлектроэнергии и возможности ирригации, на реке Нарын (Naryn River) в Джалал-Абадской (Jalal-Abad) области Киргизии является самой низкой в нашем списке при высоте в 215 метров.





Лунтаньская гидроэлектростанция (Longtan Dam)


Самые высокие плотины в мире


Лунтаньская гидроэлектростанция это огромная гравитационная плотина, построенная из уплотнённого катком бетона, которая находится на реке Хуншуйхэ (Hongshui River) в Китае. Её высота составляет 216,5 метра.




Дамба Каньона Глен (Glen Canyon Dam)


Самые высокие плотины в мире


Эта дамба, названная в честь каньона Глен – ряда красочных ущелий, большая часть которых на данный момент находится под водохранилищем, создала второе по величине искусственное озеро в США.




Плотина Дворшак (Dworshak Dam)


Самые высокие плотины в мире


При своей высоте в 219 метров плотина Дворшак является третьей по высоте в США и самой высокой прямой бетонной плотиной в западном полушарии.




Плотина Котра (Contra Dam), Швейцария


Самые высокие плотины в мире


Плотина Котра, также известная как плотина «Верзаска» (Verzasca Dam) или плотина Локарно (Locarno Dam), является арочной плотиной, расположенной на реке Верзаска (Verzasca River) в Швейцарии.




Плотина Гувера (Hoover Dam), штат Аризона


Самые высокие плотины в мире


Плотина Гувера, которая когда-то назвалась плотиной Боулдера (Boulder Dam), является бетонной арочно-гравитационной плотиной, расположенной в Чёрном каньоне (Black Canyon) реки Колорадо, на границе между штатами Аризона и Невада.




Плотина Луззоне (Luzzone Dam), Швейцария


Самые высокие плотины в мире


Эта плотина, на склоне которой расположена самая высокая в мире искусственная альпинистская стенка, достигает высоты в 225 метров.




Плотина Бхакра (Bhakra Dam), Индия


Самые высокие плотины в мире


Это гравитационная бетонная плотина, расположенная на реке Сатледж (Sutlej River) рядом с границей между штатами Пенджаб (Punjab) и Химачал-Прадеш (Himachal Pradesh) на севере Индии.




Плотина Карун-4 (Karun-4 Dam), Иран


Самые высокие плотины в мире


Эта арочная бетонная плотина на реке Карун (Karun River) в Иране была построена главным образом для выработки электроэнергии и предотвращения наводнений.




Плотина Шуйбуя (Shuibuya Dam), Китай


Самые высокие плотины в мире


Высота плотины Шуйбуя, построенной не только для получения электроэнергии, но и для предотвращения наводнений, судоходства, туризма и рыболовства составляет 233 метра.




Чиркейская гидроэлектростанция, Россия


Самые высокие плотины в мире


Эта арочная бетонная плотина на реке Сулак является самой высокой арочной плотиной в России при высоте в 232,5 метра.




Плотина Эль Кахон (El Cajón Dam), Гондурас


Самые высокие плотины в мире


Эта плотина, официально известная как Центральная гидроэлектростанция имени Франсиско Морасана (Central Hidroeléctrica Francisco Morazán), является гидроэлектростанцией, расположенной на западе Гондураса.




Дамба Оровилля (Oroville Dam), штат Калифорния


Самые высокие плотины в мире


При высоте в 230 метров эта земляная насыпная плотина на реке Физер (Feather River) в Калифорнии является самой высокой в США.




Плотина Эртан (Ertan Dam), Китай


Самые высокие плотины в мире


Эта 240-метровая арочная плотина находится на реке Ялонг (Yalong River), притоке реки Янцзы (Yangtze River), в провинции Сычуань (Sichuan Province) на юго-западе Китая.




Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П. С. Непорожнего, Россия


Самые высокие плотины в мире


Эта плотина, расположенная на реке Енисей, рядом с Саяногорском в России, является самой крупной гидроэлектростанцией в стране и восьмой по размеру гидроэлектростанцией в мире.




Дамба Мика (Mica Dam), Канада


Самые высокие плотины в мире


Эта 243 метровая плотина расположена на реке Колумбия (Colombia River) в 135 километрах к северу от Ревелстоук (Revelstoke), Канада.




Плотина Деринер (Deriner Dam), Турция


Самые высокие плотины в мире


Эта плотина, названная в честь Ибрагима Деринера (İbrahim Deriner), который умер, находясь в должности главного инженера своей исследовательской группы, расположена на реке Чорох (Çoruh River) в 5 километрах к востоку от города Артвин (Artvin), Турция.




Плотина Лаксива (Laxiwa Dam), Китай


Самые высокие плотины в мире


Плотина Лаксива является 250-метровой арочной плотиной, расположенной на реке Хуaнхэ (Yellow River) в провинции Цинхай (Qinghai Province), на северо-западе Китая.




Плотина Мовуазен (Mauvoisin Dam), Швейцария


Самые высокие плотины в мире


Плотина Мовуазен, на фоне которой виднеется Мон Блан де Шейлон (Mont Blanc de Cheilon), создаёт озеро Мовуазен в Швейцарских Альпах.




Плотина Тери (Tehri Dam), Индия


Самые высокие плотины в мире


Эта многофункциональная каменно-набросная плотина на реке Бхагиратхи (Bhagirathi River) рядом с городом Тери в штате Уттаракханд (Uttarakhand), Индия достигает высоты в 261 метр.




Плотина Вайонт (Vajont Dam), Италия


Самые высокие плотины в мире


Это неиспользуемая плотина на севере Венеции, Италия. В 1963 году оползень привёл к тому, что плотина вышла из берегов, в результате чего погибло 2 000 человек.




Ингурская гидроэлектростанция, Грузия


Самые высокие плотины в мире


Эта гидроэлектростанция на реке Ингури в Грузии является второй по высоте бетонной арочной плотиной в мире.




Дамба Гранд Диксенс (Grande Dixence Dam), Швейцария


Самые высокие плотины в мире


При высоте в 285 метров эта гравитационная бетонная дамба на реке Диксенс в Швейцарии является самой высокой в своём роде в мире.




Плотина Сяовань (Xiaowan Dam), Китай


Самые высокие плотины в мире


Главной целью арочной плотины Сяовань на реке Меконг (Mekong River) в Китае, является выработка гидроэлектроэнергии.




Нурекская гидроэлектростанция (Nurek Dam), Таджикистан


Самые высокие плотины в мире


Эта земляная насыпная плотина на реке Вахш (Vakhsh River) в Таджикистане на данный момент является самой высокой плотиной в мире при высоте в 300 метров.









Нравится? Жми:

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Самые высокие плотины в мире»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *