» » Назад в СССР

Назад в СССР

Раздел: Фото Приколы Интересное » Назад в СССР
0 комментов

Несмотря на то, что СССР давным-давно уже нет, память о нем живее всех живых. Причем, как это ни парадоксально, вспоминать советскую эпоху любят не только те, кто в ней жил, но и люди, родившиеся уже после нее или в период распада. Чаще всего объектом ностальгии являются так называемые «социалистические ценности», такие как право на труд, бесплатная медицина и образование.


К этому списку мы можем добавить еще восемь понятий, являвшимися безусловными ценностями во времена существования Советского Союза и остающимися по сегодняшний день источником приятных воспоминаний для многих наших соотечественников.


Назад в СССР




Артек


Без лишних слов, самый знаменитый пионерлагерь в Советском Союзе. Он был построен в 1925 году в фантастически красивом месте на южном берегу Крыма. Расцвет Артека пришелся на 37-39 годы, когда сюда начали принимать детей из других стран. И тогда же сюда привозили иностранных высокопоставленных гостей, чтобы показать им все преимущества социализма.



Назад в СССР


1959 год. Модели Dior позируют у автоматов в Парке Горького




Автоматы газированной воды


За 40 лет существования автоматы с газировкой в СССР не раз меняли размер, форму и цвет, но неизменно оставались популярны у населения. Всплеск автоматизированной торговли в Союзе начался после поездки Хрущева в США – в одной только Москве было установлено свыше 10 000 автоматов. К слову, продавали в них не только газированную воду, но иногда и пиво и вино.


Назад в СССР




Квадратная батарейка


Квадратная батарейка в 4,5 вольта напряжением под названием 3336Л была незаменимым атрибутом в хозяйстве, от нее работали и кассетные магнитофоны, и приемники, и переносные телевизоры. Работали такие батарейки недолго, часто «текли», но стоили дешево. А еще с ее помощью можно было сконструировать фонарик.


Назад в СССР




Транзисторный приемник «Спидола»


Долгое время этот радиоприемник считался одним из важнейших достижений советской радиопромышленности. «Спидола» олицетворяла собой стиль, и сложно было себе представить человека среднего класса того времени, не имеющего в хозяйстве сей агрегат.


Назад в СССР




Магнитофон «Днепр-9»


Катушечный магнитофон «Днепр» стал первым советским магнитофоном, имевшим две дорожки под запись, и обладал довольно неплохой акустической системой, упакованной в деревянный корпус. Долгое время являлся заветной мечтой меломанов, так как при довольно низкой цене обладал достаточно хорошими характеристиками.


Назад в СССР




Велосипед «Урал»


«Урал» был, а, может, и остается одним из самых надежных и живучих отечественных велосипедов. Безропотно он сносил любые издевательства, бездорожье и тяжелые грузы. На «Урал» не клеили наклейки и не вешали катафот (не солидно), но зато к нему прилагались аптечка, ремонтный набор и насос.


Назад в СССР




Семнадцать мгновений весны


Культовый в СССР 12-серийный фильм снимался в период с 1969 по 1972 год. Благодаря блестящей игре актеров и музыке Таривердиева фильм сразу же стал народным достоянием, Штирлиц, Мюллер и Борман героями бесчисленных анекдотов, а многие фразы из сериала растащили на цитаты.


Назад в СССР




Социальная реклама


Наверняка, каждый человек, живший в советский период, помнит не только эти плакаты и въевшиеся в память лозунги, но и даже шрифт, который использовался для их написания. Уже тогда с помощью социальной рекламы боролись с распитием алкогольных напитков, табакокурением и пропагандировали спорт и здоровый образ жизни.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Назад в СССР»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *