» » Ницца для русских

Ницца для русских

Раздел: Фото Приколы Интересное » Ницца для русских
0 комментов

Ницца для русских


Что делать русскому патриоту, который несколько раз в год посещает Сочи (за последние 5 лет был раз 50) и Крым? От безысходности поехал на лазурный берег Франции. Хорошо, что я не чиновник и могу посещать любую точку мира, и сегодня в программе самый русскоговорящий город Европы – Ницца!



Ницца для русских


В Ницце находится два православных храма: Храм Святителя Николая и Великомученицы Александры.


Ницца для русских


Собор Святого Николая в Ницце является самым большим и известнейшим православным храмом в Западной Европе.


Ницца для русских


Император Николай II в 1908 году пожертвовал на строительство храма из своих личных средств 700 000 золотых франков, а князь С. М. Голицын – 400 000. Общая же стоимость строительства составила более 1 500 000 франков. 17 декабря 1912 года храм был освящён, а Святейший Синод постановил считать храм соборным. В 2011 году храм был передан в пользование Русской православной церкви. И это событие не прошло без скандала, потомки имигрантов царской России не признают РПЦ!


Ницца для русских


Часть русскоязычных прихожан, особенно из числа потомков имигрантов из царской России, посещают только храм Великомученицы Александры. Этот храм – наследие первой русской колонии, образовавшейся в Ницце в середине XIX века под влиянием примера вдовствующей императрицы Александры Фёдоровны, вдовы императора Николая I. Церковь относится к Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе и находится под омофором Вселенского Патриарха Константинопольского. Именно сюда перетекла основная часть прихода второго православного храма Ниццы, Свято-Николаевского собора, после его передачи под юрисдикцию РПЦ.


Ницца для русских


В Ницце можно спокойно обходиться без знания иностранных языков. Во-первых во Франции неохотно разговаривают на английском.


Ницца для русских


Во-вторых много ресторанов, где есть даже меню на русском. Я уж не говорю про русскоговорящих сотрудников в отелях и магазинах.


Ницца для русских


В начале 50-х годов 19 века в Ницце проживало всего около 50- русских семей. После Крымской войны ситуация меняется – русская колония в Ницце становится многочисленной.


Ницца для русских


А после революции 1917-го года сюда начался поток русских эмигрантов. Новое «русское нашествие» произошло в конце XX века, после распада СССР и начала рыночных преобразований в России.


Ницца для русских


В наше время ситуация не сильно изменилась: столица Лазурного берега и сейчас очень популярна среди русских, и на улицах города повсеместно слышна русская речь.


Ницца для русских


Многие виллы в Ницце принадлежат состоятельным российским гражданам.


Ницца для русских


Не удивлюсь, если в этом бассейне плещется какой-нибудь российский чиновник-)


Ницца для русских


В Ницце есть даже русские магазины, где можно спокойно купить любимые русские продукты: бородинский хлеб, квашеную капусту, докторскую колбасу и сервелат, селедку, икру, кефир, большой выбор травяных чаев и кваса, крупы, семечки и даже русскую косметику и наклейки на клавиатуру.


Ницца для русских


Кроме магазинов русских продуктов, в Ницце также есть книжный магазин с большим выбором современной литературы и классики на русском языке.


Ницца для русских


Местные жители просто помешаны на собачках, в Ницце есть создана огромная индустрия по уходу за домашними животными (парикмахерские, салоны и даже СПА)


Ницца для русских


Удивительное чувство, но в Ницце ты ощущаешь себя как дома!


Ницца для русских



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Ницца для русских»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *