» » 8 аппетитнейших блюд без мяса

8 аппетитнейших блюд без мяса

Раздел: Фото Приколы Интересное » 8 аппетитнейших блюд без мяса
0 комментов

8 аппетитнейших блюд без мяса


Какие шикарные блюда можно приготовить из одних только овощей, яиц и сыра! Самое главное — в них так много интересных хитростей.


Мы собрали 8 рецептов, в которых много-много овощных витаминов.





Сэндвичи из цветной капусты с сыром


8 аппетитнейших блюд без мяса


Понадобится:


для «хлеба»:

головка цветной капусты

1 яйцо

50 г тертой моцареллы

морская соль

перец


для сырного соуса:

1 ст. л. сливочного масла

85 г тертого острого сыра чеддер


Разберите цветную капусту на соцветия и измельчите в блендере не слишком мелко. Крупинки должны быть размером примерно с рисинку. Должно получиться примерно 3 стакана. Проварите капусту в микроволновке в течение 8 минут, до готовности. Выжмите капусту в полотенце, чтобы удалить лишнюю влагу. Переложите капусту в миску, добавьте взбитое яйцо, тертую моцареллу, соль, перец и хорошо перемешайте. Противень выстелите пергаментной бумагой, смажьте оливковым маслом и сформируйте из смеси 4 квадратные лепешки. Запекайте в духовке в течение 15-16 минут при температуре 220 градусов.


На получившиеся ломтики с одной стороны нужно намазать сливочное масло. Разогрейте сковороду, положите ломтик масляной стороной вниз, сверху посыпьте сыром и накройте вторым ломтиком масляной стороной вверх. Обжаривайте с каждой стороны по 2-4 минуты до золотистой корочки.




Лодочки-сквош


8 аппетитнейших блюд без мяса


Понадобится:


1 маленькая тыква-сквош

4 ст. л. соуса сальса

1 авокадо 2 яйца

4 ст. л. кетчупа


Разрежьте тыкву пополам и выберите семечки. Положите разрезанной стороной вниз на лист для выпечки, выстеленный пергаментной бумагой и выпекайте в духовке 30 минут при температуре 200 градусов. Достаньте из духовки и дайте остыть.


Вилкой отделите волокна мякоти и оставьте их в лодочках. Добавьте 2 столовые ложки соуса сальса в каждую половинку и аккуратно перемешайте вилкой. Сверху уложите нарезанное кубиками авокадо и залейте яйцом. Выпекайте в духовке в течение 20 минут при температуре 210 градусов. Подавайте с кетчупом.




Пицца с тестом из цветной капусты


8 аппетитнейших блюд без мяса


Понадобится:


Для теста:

2 средние головки цветной капусты

2-3 зубчика чеснока

соль

итальянская смесь трав

перец

100 г тертого пармезана

2 яичных белка


Для соуса:

1/2 стакана обезжиренного йогурта

1/2 стакана свежего базилика

2-3 зубчика чеснока

1 ст. л. оливкового масла

соль, перец


Для начинки:

1 небольшой кабачок

1 помидор

оливковое масло

1/2 стакана тертого пармезана

базилик


Разберите цветную капусту на соцветия и измельчите в блендере не слишком мелко. Крупинки должны быть примерно с рисинку размером. Варите капустную массу в микроволновке в течение 14 минут и дайте остыть. При помощи кухонного полотенца выжмите цветную капусту, чтобы избавиться от лишней влаги. Поместите капусту в большую миску, добавьте тертый чеснок, соль, итальянские приправы, перец и 1/3 стакана тертого пармезана. Тщательно вымешайте, добавьте яичные белки и вымесите тесто.


Противень выстелите пергаментом и выложите из капустного теста круглый пласт для пиццы. Выпекайте в духовке в течение 30 минут при температуре 200 градусов.


Для соуса смешайте в комбайне йогурт, базилик, оливковое масло и чеснок до однородной массы.


Нарезанные кружочками кабачки и помидоры приправьте оливковым маслом, солью и перцем и жарьте на гриле при среднем уровне жара по 2-3 минуты с каждой стороны.


Готовый корж для пиццы посыпьте пармезаном, подержите в духовке, пока сыр не расплавится. Затем распределите на лепешке йогуртовый соус, выложите овощи и посыпьте сверху оставшимся сыром. Поставьте пиццу на гриль на 2-3 минуты, чтобы расплавился сыр.




Фаршированные авокадо


8 аппетитнейших блюд без мяса


Понадобится:


Для лодочек:

1/4 стакана оливкового масла

1 ст. л. зернистой горчицы

1 зубчик чеснока

1 луковица

хлопья чили

5-6 веточек тимьяна

2 ст. л. лимонного сока и цедра

соль, перец

молотый тмин

1 пакетик сыра тофу

2 стебля брокколи

3 спелых авокадо

1-2 спелых абрикоса


Для соуса:

2 ст. л. лимонного сока

лимонная цедра

1/2 ст. л. дижонской горчицы

1-2 ст. л. кленового сиропа

1 красная луковица

порошок карри

молотый тмин

соль, перец

1/2 ч. л. соуса тамари

3 ст. л. оливкового масла

немного воды (в зависимости от желаемой густоты соуса)


В миске смешайте оливковое масло, горчицу, тертый чеснок, мелко нарезанный лук, хлопья чили, тимьян, лимонный сок, цедру, соль, перец и тмин. Положите кубики тофу в большое блюдо, разберите брокколи на соцветия, добавьте их к тофу, залейте маринадом и поставьте в холодильник на час.


Для соуса смешайте лимонный сок, цедру, горчицу, кленовый сироп, мелко нарезанный красный лук, порошок карри, тмин, воду, соль, перец, соус тамари и оливковое масло. Все это взбейте в блендере, чтобы получилась однородная смесь.


Разогрейте хорошенько гриль, разрежьте пополам авокадо и удалите косточки, смажьте срез маслом, приправьте солью и перцем.


На гриле жарьте тофу и брокколи. Разомните и смешайте в миске, чтобы получились небольшие кусочки, добавьте мелко нарезанную курагу. Затем на гриле приготовьте половинки авокадо. Жарьте до подрумянивания, пока не появятся характерные полоски.


Выложите смесь тофу и брокколи на половинки авокадо, полейте соусом.




Суп с брокколи и сыром


8 аппетитнейших блюд без мяса


Понадобится:


5 ст. л. сливочного масла

1 луковица

1 зубчик чеснока

1/4 стакана муки

2 стакана овощного бульона

2 стакана молока

2-3 стакана нарезанной брокколи

2 моркови

соль, перец

1/2 ч. л. паприки

1/2 ч. л. горчичного порошка

кайенский перец по вкусу

200 г тертого сыра чеддер


В кастрюльке обжарьте до прозрачности лук в 1 столовой ложке сливочного масла. Добавьте нарезанный чеснок и подержите еще полминуты, помешивая.


В кастрюле с толстым дном растопите 4 столовые ложки сливочного масла, добавьте муку и варите на среднем огне 3-5 минут, интенсивно помешивая, пока мука не загустеет. Затем медленно добавьте овощной бульон, продолжая помешивать. Влейте молоко. Варите смесь на слабом огне около 15-20 минут. Тем временем нарежьте брокколи и морковь и, когда смесь проварится около 20 минут, засыпьте туда овощи и обжаренный лук с чесноком. Добавьте соль, перец, паприку, горчичный порошок, кайенский перец. Продолжайте варить на медленном огне еще 20-25 минут.


Потом добавьте натертый чеддер и перемешайте, чтобы он расплавился в супе. После добавления сыра огонь можно держать не более 1 минуты.




Тофу-наггетс


8 аппетитнейших блюд без мяса


Понадобится:


1 пакет сыра тофу

2 чашки овощного бульона

1/4 стакана растительного масла

1/2 стакана муки

3 ст. л. дрожжей соль, перец

1/2 ч. л. сушеного чеснока

1/2 ч. л. сухого измельченного лука

1/2 ч. л. кайенского перца


Сыр тофу распакуйте, слейте рассол и заморозьте, затем разморозьте, залейте бульоном и отложите на ночь в холодильник.


Смешайте муку, дрожжи, соль, перец и специи, обваляйте в смеси кубики тофу и жарьте в горячем масле до хрустящей корочки и золотистого цвета. Выложите на решетку с бумажным полотенцем, чтобы впитался лишний жир. Подавайте с соусом.




Фаршированные грибы


8 аппетитнейших блюд без мяса


Понадобится:


4 больших гриба портобелло (можно

заменить крупными шампиньонами)

2 ст. л. оливкового масла

1 луковица

2 средних цукини

1 болгарский перец

4-6 вяленых помидоров

2-3 зубчика чеснока

орегано

хлопья красного перца по вкусу

черный перец

1/4 стакана сухарей

1/4 стакана тертого пармезана

1/4 стакана тертой моцареллы

горсть шпината


Застелите противень пергаментной бумагой, каждый гриб, удалив предварительно ножку, смажьте оливковым маслом и выложите на противень.


В сковороде на среднем огне обжарьте на оливковом масле нарезанный кубиками лук, обжаривайте 3-4 минуты. Добавьте нарезанные кубиками кабачки и тушите, пока кабачки не размягчатся, затем добавьте красный перец и мелко нарезанные вяленые помидоры. Варите еще несколько минут, потом добавьте мелко нарубленный чеснок, варите еще минуту и добавьте шпинат. Когда шпинат упарится, снимите сковороду с огня и добавьте тертый пармезан.


Полученной смесью нафаршируйте грибы и запекайте их в духовке примерно 35-40 минут. Потом сверху посыпьте тертой моцареллой и верните в духовку еще на 10-12 минут.




Запеченные бобы


8 аппетитнейших блюд без мяса


5 больших яиц

5 яичных белков

1/3 стакана воды

соль, перец

2/3 стакана черной фасоли 1 помидор

80 г тертого сыра

кориандр

соус сальса


В большой миске взбейте вместе яйца, яичные белки, воду, соль и перец. Вылейте смесь в форму для запекания с высокими бортами. Посыпьте сверху черной консервированной фасолью, нарубленным помидором и тертым сыром. Запекайте в духовке в течение 30-35 минут при 190 градусах. Подавайте с кинзой и соусом сальса.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«8 аппетитнейших блюд без мяса»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *