» » Что чеху хорошо, то русскому не понять

Что чеху хорошо, то русскому не понять

Раздел: Фото Приколы Интересное » Что чеху хорошо, то русскому не понять
0 комментов

Дивная страна, в которой салат делают из окурков, хлеб всегда черствый, мужчины сплошь фраера, а про девушек с придыханием говорят «доконала тварь». Удивительная Чехия: как в ней выжить, не спиться от пива и подружиться с местными — рассказывают наши друзья из rupoint.cz.


Для начала — небольшой словарик.


Divný — странный

Okurky — огурцы

Čerstvý —свежий

Frajer — молодец

Dokonalá tvář — идеальное лицо


Что чеху хорошо, то русскому не понять





Они живут между Востоком и Западом


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Отличительную черту чешской ментальности идеально характеризует фраза знаменитого солдата Швейка из романа Ярослава Гашека: «Пусть будет, как будет — ведь как-нибудь да будет! Никогда так не было, чтобы никак не было». В этом все чехи. Живя одной ногой на передовом Западе, а другой — в консервативной Восточной Европе, они мечутся меж двух огней и то гордятся своей пронемецкой педантичностью, то, устав от условностей и правил, вспоминают о своих славянских корнях и пускаются во все тяжкие.


Общий национальный облик чехов представляется эдаким гибридом строгого герра Шварца и Вовки из «Тридевятого царства» — чехи чтят закон и порядок, любят все делать по расписанию, но при этом предпочитают много отдыхать и мало работать. В целом чехи — очень спокойный, придерживающийся традиционных ценностей, размеренно живущий народ, любящий стабильность и отрицающий перемены.




Они пьют пиво на завтрак, обед и ужин


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Национальный напиток — пиво, которым чехи невероятно гордятся, занимает почетное место в рационе местных жителей. Многие граждане обоих полов пьют его в обязательном порядке ежедневно, в том числе и во время обеда, а в жаркую погоду — несколько раз за день. По некоторым подсчетам известно, что один чех выпивает примерно 143 л пива в год, разделывая в пух и прах соседнюю Германию! Недаром считается, что чехи являются мировыми рекордсменами по потреблению пива на человека.




Они поклоняются рогаликам


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Рогалики — гастрономический бич чехов: как говорится, секунды во рту, часы в желудке и всю жизнь на бедрах. Рогалики — это самое распространенное в стране хлебобулочное изделие, которое, честно говоря, имеет сомнительные вкусовые качества. Несмотря на то что в наше время прилавки супермаркетов буквально ломятся от различных видов действительно вкусного хлеба, консервативные чехи остаются верны своим рогаликам. Набирают эти продолговатые булки из белого хлеба баулами по 10–15 штук и съедают максимум за неделю.




Они считают, что если уж сморкаться — так от души


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Некоторые специфические особенности чешской культуры пошли от немцев. Так, например, в Чехии принято громко и смачно сморкаться на публике. Не комплексуют чехи проводить сей ритуал и в самые неподходящие моменты — например, на лекции, в церкви, театре и даже в ресторане. А вот шмыгать носом считается крайне неприличным.




Они берегут личное время


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Рабочий день в Чехии, как правило, заканчивается в 18:00. Дверь в офисе любой уважающей себя чешской компании к 18:05 прощально захлопнется за последним сотрудником. Личное время для чеха — это закон. Правило это касается не только офисов, но даже магазинов и сувенирных лавок. Если в минуты закрытия в бутик влетает турист, продавец вежливо, но непреклонно проводит его к дверям — даже если у того в руках уже есть парочка потенциальных покупок. Лишнему барышу чех всегда предпочтет вечер с друзьями или ужин с родными.




Они постоянно экономят


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Чехи — невероятно экономный и даже прижимистый народ. Тратить большие суммы здесь не принято, а типичное русское «гулять так гулять» считается нерациональным и показушным. Здесь обожают распродажи, а слово «задарма», то есть бесплатно, имеет особую магию. Впрочем, говорить о том, что чехи только и делают, что считают копейки, — неверно. Просто если в России принято тратить деньги на одежду, поход в ресторан или кафе, то в Чехии — на путешествия, бытовые предметы, электронику и велосипеды. Почти каждый чех ездит отдыхать как минимум два раза в год: зимой — на лыжный курорт, а летом — к морю.




Их «нет» — это часто «да»


Что чеху хорошо, то русскому не понять


В Чехии, как и во многих других странах Восточной Европы, ряд некоторых ситуаций, как в каком-то ритуале, требует вместо «да» ответить «нет» или совершить обратное действие. Так, например, у местных не принято с первого раза соглашаться принять подарок или считается некрасивым проходить в дом в обуви, даже если хозяин предложил вам не разуваться.

Так, при вопросе: «Как у вас дела?» вряд ли тут же радостно стоит сообщать, что все отлично, иначе о вас подумают как о любителе пускать пыль в глаза. Сказать нужно, что все нормально, но тут же заверить собеседника, что могло бы быть и лучше.




Они не говорят по-русски


Что чеху хорошо, то русскому не понять


В Чешскую Республику приезжает множество русскоязычных туристов, в ресторанах или отелях они, как правило, изъясняются на русском, персонал их с горем пополам понимает, и поэтому принято считать, что большинство чехов хорошо знают наш язык. На деле же по-русски понимают лишь работающие в туризме чехи, а говорят только представители старого поколения, да и то не все. Остальные же 90% населения русский не понимают вообще и невероятно обижаются, когда с ними пытаются заговорить на этом языке.




Они носят сандалии с носками


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Мода не стоит на месте, но от некоторых привычек так сложно отказаться! Так, например, некоторые мужчины, к немалому удивлению приезжих, в жаркое время года преспокойно носят сандалии с носками. Женщины в платьях таскают огромные туристические рюкзаки, а зимой любят комбинировать дамские сумочки со спортивной курткой. Справедливости ради стоит отметить, что молодые и современные чехи сами высмеивают такую «моду» и стараются с ней бороться.




Они убирают за своими собаками


Что чеху хорошо, то русскому не понять


Чехи — безумные собачники, и фигура собаки здесь возведена на особый пьедестал. Здесь невероятно любят своих четвероногих питомцев и водят их с собой везде и всюду: в ресторан, кафе, зоопарк, берут в поездки и даже в церковь. Причем окружающие никогда не посмотрят косо на человека, явившегося в ресторан с собакой: ему улыбаются и рассказывают о том, что «у нас тоже есть Бобик», а потискать лохматого клиента сбегаются все официантки, не забыв предварительно прихватить для него миску с водой.


К слову, ухаживают и убирают за своими питомцами чехи очень тщательно. Убрать за собакой на улице — закон для хозяина. По всему городу можно найти бесплатные пакеты и урны специально для этих целей. Прекрасная привычка, между прочим!



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Что чеху хорошо, то русскому не понять»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *