» » Липовая аллея на Тверской

Липовая аллея на Тверской

Раздел: Фото Приколы Интересное » Липовая аллея на Тверской
0 комментов

После завершения строительных работ на Тверской, любители скандалов, интриг и расследований принялись жаловаться и разоблачать. Мол деревья, которые обещали высадить на Тверской, украли. А вместо деревьев соорудили кладбищенские клумбочки. Но, как это часто бывает, прежде, чем ныть, можно попробовать хоть немного разобраться в вопросе.

Наш фотограф этим летом побывал в питомниках, где 35 лет выращивались деревья, которые сегодня высаживают в Москве.

43 фото

Липовая аллея на Тверской

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова

1. В 90-е Тверская лишилась липовых аллей, которые были здесь с 1947 года. И сегодня деревья возвращаются. Я не припомню такое масштабное озеленение в Москве. Уже через пару дней вся Тверская будет засажена деревьями, а за ней и другие улицы Москвы.

Что нам обещали красивые картинки проектировщиков? Правильно, Тверскую с липами.

Липовая аллея на Тверской


2. Что же получили в августе жители города, которые терпели два месяца пыль и шум строительных работ?

«Ущипните меня!!!! Это мы терпели этот ад под окнами с 10 мая, чтобы увидеть эти кладбищенские клумбочки???? Это из-за них сократилась проезжая часть на целую полосу каждую сторону??? Это из-за них мы не спали ночами??? Ну это же п-дец!» (Рэйчел Якубович)

Липовая аллея на Тверской

3. Не раз сообщалось, что деревья будут высажены поздней осенью, по окончании вегетативного периода. Посадка саженца в еще незамерзшую осеннюю землю позволяет ему лучше прижиться на постоянном месте, чем посадка, проводимая в непрогретую почву весной. При посадке деревьев существующая почва выкапывается и частично заменяется. В посадочные ямы устанавливаются трубки аэрации, также служащие и для полива.

Липовая аллея на Тверской

4. Каждая такая кадка — это вам не пара мешков чернозема. Это десяток кубических метров почвы.

Липовая аллея на Тверской

5. По периметру кадку окружает гранитный бордюр с приподнятыми на 25 см бортами. По словам проектировщиков, это позволит защитить деревья от агрессивной среды — грязи от машин и реагентов. Другой вопрос — не будут ли дворники засыпать эти клумбы снегом, смешанным с реагентом?

Липовая аллея на Тверской

6. А вот и они, древесные растения под названием липа. Отправляемся в питомник, где вырастили деревья, которые высаживают на Тверской и других улицах Москвы.

Почему же именно липы? Выбор лип связан с историей Тверской улицы. Они здесь были с середины ХХ века.

Липовая аллея на Тверской

7. Посмотрите, какие красавицы. Липа в городских условиях достигнет высоты 15-18 метров.

Липовая аллея на Тверской

8. А это уже клен. Если я не ошибаюсь, такие деревья высадят на Новом Арбате и рядом с метро Смоленская.

Липовая аллея на Тверской

9. Вязы.

Липовая аллея на Тверской

10. А ведь интересно, зачем деревья закупать в питомнике? В России вроде не мало лесов — иди да выбирай подходящие деревья. Оказывается, все не так просто. Кто занимался пересадкой крупномерных деревьев, знают, какое это кропотливое занятие. Одно дело пересадить кустик, другое — восьмиметровое дерево, и чтобы оно прижилось на новом месте.

Липовая аллея на Тверской

11. Вот так выглядит современный лесопитомник. По-немецки питомник древесных растений звучит как Baumschulen. Дословно это слово переводится как «школа для деревьев». Почему по-немецки? Дело в том, что российские питомники в постсоветский период, к сожалению, пришли в упадок. И хотя за последние 10 лет российское питомниководство сделало большие шаги в своем развитии, в нашей стране пока нет деревьев такого количества и качества, тем более в возрасте 35 лет.

Липовая аллея на Тверской

12. Немецкие питомники не просто выращивают деревья-крупномеры, они воспитывают их в прямом смысле этого слова. В этих школах жизни закаляется характер растений и их стойкость к переменам.

Срок гарантии производителя на деревья у каждого питомника разный. Обычно питомник отвечает за качество поставленных деревьев.

Липовая аллея на Тверской

13. Качественный немецкий крупномер многократно пересаживается за свои первые 20-40 лет жизни. Это необходимо, чтобы добиться стрессоустойчивости дерева, которая напрямую влияет на успешную его приживаемость на новом месте. В немецких древесных питомниках каждый крупномер взращивается в соответствии со строгими стандартами. Раз в 4-5 лет деревья подвергают стрессу — их пересаживают, часто в иные условия, и напряжение выдерживают не все.

Липовая аллея на Тверской

14. В итоге слабые деревья, не сумевшие адаптироваться на новом месте, отсеиваются. Это убыток предприятия, потому питомниководам так важно выращивать качественный посадочный материал, чтобы максимальное его количество было продано, а не утилизировано.

Липовая аллея на Тверской

15.

Липовая аллея на Тверской

16. На стоимость крупномера влияет не только его сорт и возраст, но и такие показатели, как высота дерева, ширина кроны, обхват ствола, ну и конечно, количество пересадок (количество перешколирований, смен школы). Чем больше пересадок, тем дороже и старше крупномер.

Липовая аллея на Тверской

17. Сколько будут стоить деревья для Москвы я не знаю, думаю, что очень дорого. Всего в этом году будет привезено более 2800 деревьев.

Липовая аллея на Тверской

18. В Германии можно встретить питомники и «попроще», развивающиеся предприятия, которые еще только пробивают себе дорогу на рынок. Они отличаются от дорогих и известных лесопитомников качеством посадочного материала: такие предприятия просто не пересаживают деревья или делают это реже, чем надо для получения достаточной стрессоустойчивости растения. В результате крупномер не выдерживает стресса транспортировки и пересадки, дерево часто погибает или становится жертвой жука короеда.

Липовая аллея на Тверской

19.

Липовая аллея на Тверской

20. На самом деле, у нас в России тоже есть своя история, опыт и традиции, прекрасные сорта, выведенные гениальными селекционерами. Во времена СССР в питомниководстве, как и во всех остальных хозяйственных отраслях, всё строго регламентировалось и делалось по плану. Государственные питомники, совхозы разводили только проверенные сорта, которые изучались в научно-исследовательских институтах, выбирались лучшие для того или иного региона, типа почв и т. д. К саженцам применялись строгие требования по чистоте сорта, внешнему виду, форме.

К сожалению, как и многие области науки, процветавшие в те годы, к началу развала СССР питомниководство уже начало отставать, а затем и вовсе встало. Исчезли крупные государственные специализированные совхозы и питомники.

Липовая аллея на Тверской

21. Затем в начале 2000-х, когда озеленение вновь актуализировалось, у людей был негативный опыт с покупкой деревьев из бывших совхозов, прибывавших в полузапустении. За растениями практически не ухаживали, они затем плохо приживались. У людей сложилось негативное впечатление об отечественных деревьях. А ведь на самом деле, проблема не в стране произрастания дерева, а в технологии выращивания. Те полуразваленные хозяйства просто не могли предложить качественный посадочный материал.

Липовая аллея на Тверской


22. Купленное дерево помечают голубой лентой, это означает, что оно снято с продажи. Подготовка деревьев начинается за несколько дней до их погрузки и перевозки в Москву. Кроны деревьев обматывают, корневой ком упакуют в мешковину и специальную сетку. Эту упаковку не нужно снимать при посадке, они сгниют в земле. В среднем время доставки деревьев варьируется от 4-5 дней до недели. Чем быстрее будут доставлены деревья, тем успешнее они приживутся на новом месте.

Липовая аллея на Тверской

23. Блин, умеют же немцы!

Липовая аллея на Тверской

24.

Липовая аллея на Тверской

25.

Липовая аллея на Тверской

26.

Липовая аллея на Тверской

27. Хочется верить, что и в нашей стране появятся такие питомники.

Липовая аллея на Тверской

28. Не всё же у немцев покупать.

Липовая аллея на Тверской

29. Исторический момент: первая липа на Тверской!

Липовая аллея на Тверской

30.

Липовая аллея на Тверской

31. Хочется успокоить всех интернет-экспертов. Никто не будет просто так сажать дорогущие деревья поздно осенью. Существует определенная технология, которая позволяет дереву лучше прижиться. Если говорить простыми словами — сажать деревья нужно, когда желтеют листья, а в европейских питомниках, откуда они поставляются, листва пожелтела только сейчас. Специалисты питомника посетили посадочные места и согласовали условия и время посадки деревьев.

Липовая аллея на Тверской

32. Для Тверской был выбран вид Липа европейская «Паллида», этот вид отличается хорошей приживаемостью в городских условиях и морозостойкостью. Высаживаемые деревья — высотой 8-9 метров (могут достигать до 15 м) и возрастом 35 лет. Крона разовьется до 9–10 метров в диаметре.

Липовая аллея на Тверской

33.

Липовая аллея на Тверской

34. Липы выращены не из семян, а из материнского дерева, поэтому у них одинаковый размер и форма кроны. Формовочная обрезка кроны будет выполнена весной.

Липовая аллея на Тверской

35. Корневой ком крепится ремнями к основе. Это скрытое крепление для ветроустойчивости деревьев.

Липовая аллея на Тверской

36. Зачем обматывают стволы?

Рассказывает Сильвия Александрова, ландшафтный архитектор Стрелка КБ: «Это тростниковые маты, они помогают деревьям адаптироваться к новым климатическим условиям и защищают от ветровых нагрузок. Также маты предохраняют от образования морозобойных трещин в ранневесенний период и перегрева ствола летом. Зимнее и весеннее солнце может быть губительным для недавно посаженных деревьев. Оно нагревает ствол в дневное время и вызывает сокодвижение, а ночью во время заморозков ствол охлаждается, и это приводит к разрыву сосудов».

Липовая аллея на Тверской

37.

Липовая аллея на Тверской

38.

Липовая аллея на Тверской

39. Деревья высаживаются с шагом 9–10 м, это позволит посадкам не конкурировать друг с другом за природные ресурсы и будет способствовать максимальному разрастанию крон. Поверх грунта будет уложена мульча (кора хвойных деревьев) и установлены декоративные решетки, разработанные специально для Тверской.

Липовая аллея на Тверской

40.

Липовая аллея на Тверской

41.

Липовая аллея на Тверской

42. Помимо лип у здания Центрального телеграфа будет высажено одно знаковое дерево — Дуб красный (Quercus rubra), отобранный специально для этого места. А на площади у «Известий» появится плодовый сад, состоящий из декоративных яблонь. Также в Москве будут высажены: рябина, клен, вяз, лиственница, сосна и береза.

Липовая аллея на Тверской

43. Та-да!

Липовая аллея на Тверской

Также смотрите «Как добывают гранит».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Липовая аллея на Тверской»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *