» » Главные храмы мировых религий

Главные храмы мировых религий

Раздел: Фото Приколы Интересное » Главные храмы мировых религий
0 комментов

Для верующих людей разных религий и конфессий храмы — место поклонения и совершения молитв и обрядов. На протяжении многих веков люди строили и украшали храмы, удовлетворяющие не только их духовные, но и эстетические потребности...

Главные храмы мировых религий

Главные храмы различных религий — это, как правило, ещё и выдающиеся памятники мировой архитектуры, каждый из них привлекает многочисленных паломников и туристов со всех концов планеты.
Иерусалимский храм (Израиль)
У верующих евреев всего мира, согласно канонам иудаизма, всего один храм. И тот — фактически несуществующий. До I века новой эры он находился в центре Иерусалима, на Храмовой горе.
Главные храмы мировых религий

Сейчас на месте Иерусалимского храма находится мусульманская мечеть Куббат ас-Сахра, а еврейская святыня была разрушена римлянами в 70 году новой эры, после чего, как гласит предание, евреи рассеялись по всему миру.
Главные храмы мировых религий

Однако, в память об Иерусалимском храме каждая синагога в любом месте земли в основе своего внутреннего устройства повторяет конструкцию Храма. В том числе и самая древняя, которая находится, как ни странно, не в Израиле, а в столице Чехии Праге, и называется Старонова Синагога.
Главные храмы мировых религий

Собор святого Петра (Ватикан)
Главный и самый крупный храм всех католиков мира.
Главные храмы мировых религий

Церемониальный и духовный центр Римско-католической церкви. Расположен в центре столицы Италии, на территории самого маленького в мире государства — Ватикана.
Главные храмы мировых религий

В создании Собора святого Петра участвовали выдающиеся художники и скульпторы эпохи Возрождения — Бернини, Рафаэль, Микеланджело и другие. Купол Собора — самый высокий в мире, 136.6 метра.
Мечеть Аль-Харам (Саудовская Аравия)
Главная мечеть всех мусульман мира находится в Мекке, в Саудовской Аравии.
Главные храмы мировых религий

Во внутреннем дворе мечети Аль-Харам находится самая почитаемая мусульманами святыня — священный камень Кааба, благодаря чему ежегодно мечеть посещают миллионы паломников со всех концов планеты.
Главные храмы мировых религий

Площадь всего храмового комплекса — 357 тысяч квадратных метров, здесь одновременно помещаются до миллиона паломников. Рядом с мечетью в 2011 году построен самый крупный в мире комплекс небоскрёбов Абрадж аль-Бейт.
Борободур (Индонезия)
Это гигантское сооружение — самый крупный буддийский храм в мире.
Главные храмы мировых религий

Борободур расположен на острове Ява, в Индонезии. Примечательно, что этот потрясающий воображение храм, построенный приблизительно в 800 году н.э., после извержения вулкана и сильнейшего землетрясения, около 800 лет был заброшен, покрыт вулканической пылью и зарастал джунглями.
Главные храмы мировых религий

Реставрация храма началась только в 1907 году. В Барободуре находится более 500 статуй Будды и около 1500 каменных барельефов с религиозными сюжетами.
Храм Христа Спасителя в Москве (Россия)
Полное название: Кафедральный соборный храм Христа Спасителя. Имеет самый высокий статус среди русских православных церквей — Патриаршего подворья. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл является настоятелем храма Христа Спасителя.
Главные храмы мировых религий

Существующий в настоящее время храм, построенный в 1990-х годах — внешнее воссоздание одноименного храма, построенного нам этом месте в центре Москвы в середине ХIХ века в память о войне 1812 года и полностью разрушенного во время сталинского правления в 1931 году. Здание храма вмещает 10000 человек.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Главные храмы мировых религий»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *