» » Как изготавливают мебель Икеа

Как изготавливают мебель Икеа

Раздел: Интересное в сети » Как изготавливают мебель Икеа
0 комментов

А вы знали, что мебель ИКЕА давно изготавливают в России? Посмотрим, как это происходит и что от неё ждать.

19 фото

Как изготавливают мебель Икеа

Фотографии и текст zavodfoto

Оказывается, в 2013 году шведская компания вначале покупает завод по производству ламинированной ДСП у компании Pfleiderer в Новгородской области. А потом, присмотревшись, 7 сентября 2016 года ИКЕА Индастри запускает по соседству уже свою новую супер современную мебельную фабрику, построенную с нуля, проектной мощностью 7 млн товарных единиц в год. Инвестиции в этот проект составили около 4 млрд рублей. Между прочим, это крупнейшие вложения компании в Россию. Как к ним в гости не заглянуть? А начнём мы, пожалуй, с их фабрики по производству ДСП.

Склад сырья:

Как изготавливают мебель Икеа

И всё-таки для начала немного истории про саму ИКЕА. А всё закрутилось в провинции Смоланд на юге Швеции. Именно здесь в семье фермеров родился будущий основатель ИКЕА Ингвар Феодор Кампрад. В 17 лет, получив в подарок от отца — деньги, он решил основать собственное дело. Сначала он просто пытался продавать ручки, часы, рамки для фото и другие мелочи. Чуть позже в 1943 году основал компанию IKEA, а в 1948 году в её ассортименте впервые появилась мебель, которая просто закупалась у разных шведских производителей. Кстати, «IKEA» расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя и фамилия основателя и название фермы Эльмтарюд в приходе Агуннарюд, где он и родился. Первый серьезный магазин ИКЕА в Швеции был открыт в 1958 году, а уже в 1963 году компания вышла на международный рынок, начав с Норвегии. С 1965 года компания начинает сама производить мебель.

Первые попытки IKEA выйти на российский рынок датируются концом 1980-х. Тогда Ингвар Кампрад лично вел переговоры и планировал создать в СССР целый комплекс по производству мебели. Но стороны так и не договорились. В России же свой рост компания начинает с 2000 года, открыв первый свой магазин в подмосковных Химках. Через год появился еще один магазин, на открытие которого пришло почти 50 тысяч человек. А вот свой первый интернет-магазин в нашей стране у них заработал в Омске в 2013 году. На сегодняшний день у ИКЕА в России имеется 14 магазинов, дистрибьюторские центры и подразделение, осуществляющее закупки, в которых занято больше 10 000 сотрудников. А также четыре собственных производства: в Есипове Солнечногорского района Московской области, Тихвине Ленинградской области, в Кировской области и под Великим Новгородом, где мы и находимся.

Как изготавливают мебель Икеа

Как известно, основные блоки мебели ИКЕА состоят из ДСП, собственно, поэтому мы и начали именно с этого производства. Завод по производству шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит, как и мебельная фабрика «ИКЕА Индастри Новгород», расположены в деревне Подберезье Новгородского района Новгородской области.

Как изготавливают мебель Икеа

А это очень крутая тема — сушилка и энергоустановка в одном «флаконе». В качестве сырья она использует остатки деревообработки (щепа, кора или древесная пыль), при этом выдаёт 87,5 МВт тепловой энергии.

Как изготавливают мебель Икеа


Строительство здесь деревообрабатывающего завода дочерним польским предприятием немецкого концерна Pfleiderer AG (Флайдерер) началось в 2004 году. С момента торжественной закладки первого камня в фундамент производства до торжественной церемонии открытия прошло ровно 20 месяцев. За столь короткое время на площади около 40 га было воздвигнуто на тот момент самое современное предприятие в нашей стране по производству и ламинированию ДСП. Хотя, если честно, годы вроде идут, а этот завод только хорошеет.

Как изготавливают мебель Икеа

На заводе перерабатывается лес лиственных пород, в основном осина, запасы которой в Новгородской области довольно велики. Вообще-то, плиты ДСП делают не из самой качественной древесины, а из той, которая уже не годится для того, чтобы создавать из нее мебель из массива. Кстати, на сегодняшний день компания является крупнейшим потребителем древесины в Новгородской области. Причём большая часть поставщиков древесного сырья имеют действующие сертификаты FSC (Forest Stewardship Council, Лесного попечительского совета).

Как изготавливают мебель Икеа

Операторская, отсюда и управляют всеми основными производственными процессами.

Как изготавливают мебель Икеа

Цех ламинирования:

Как изготавливают мебель Икеа

Что касается технологии производства, то собранный древесный материал вначале попадает в специальную сушилку, где при температуре 450 градусов из него удаляют всю влагу. Далее высушенный материал проходит через шейкер. Затем формируется адгезивная смола. Благодаря их дружбе, готовые плиты и получаются прочными и водостойкими.

Как изготавливают мебель Икеа


На следующем этапе полученный материал сжимают до толщины примерно 5 см, а затем при температуре 200 градусов материал затвердевают. В результате чего и получается нужная ДСП. А потом настаёт время красоты, для этого изделия отправляют в цех ламинирования.

Как изготавливают мебель Икеа

В 2013 году ИКЕА выкупает у ООО «Флайдерер» этот завод, тем самым даёт ему не только надежду на счастье, но и мощный стимул для дальнейшего роста. Сразу после покупки предприятие было модернизировано, всё было сделано по уму и в угоду экологии нашей, так, например, был установлен электростатический фильтр WESP, позволяющий сократить количество выбрасываемой в атмосферу пыли и повысить эффективность очистки воздуха от частиц, образующихся в процессе сушки древесной щепы.

Как изготавливают мебель Икеа

На заводе выпускаются ДСП и ЛДСП толщиной от 10-ти до 38 мм, ЛДСП размером 2500 х 1830 мм.

Как изготавливают мебель Икеа

А что касается цветовой гамы, то она насчитывает около 100 оттенков. Как говорится, любой каприз, от проверенной классики (под бук, ольху, или вишню) до новых трендов.

Как изготавливают мебель Икеа

Сегодня производственная мощность завода при полной загрузке составляет 500 тыс. кубометров ДСП и 25 млн. кв. м ЛДСП в год.

Как изготавливают мебель Икеа

Важно отметить, что плита, производимая заводом, выпускается даже по более жёстким внутренним стандартам, чем наши ГОСТы. А как иначе, ведь в специальной лаборатории проверяется всё входное сырье (смола, эмульсия, химикаты, стружка, опилки, щепа) и каждая товарная партия на выходе.

Как изготавливают мебель Икеа

Как изготавливают мебель Икеа

Как изготавливают мебель Икеа

Вот так изготавливают мебель Икеа.

Как изготавливают мебель Икеа

Склад готовой продукции:

Как изготавливают мебель Икеа

Также смотрите:



Как делают элитную английскую мебель



Как делают дубовые бочки

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Как изготавливают мебель Икеа»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *