» » Ветропарк в Адыгее

Ветропарк в Адыгее

Раздел: Интересное в сети » Ветропарк в Адыгее
0 комментов

Я неоднократно рассказывал про традиционную электрогенерацию. Даже у меня были репортажи про солнечные станции, что потихоньку перестают быть экзотикой в нашей стране. Но вот ветряные электростанции у нас, в отличие от Европы, пока не распространены вообще. Да и я вообще не предполагал, что эта тема у нас как-то развивается. Оказалось, что я был не прав. В нашей стране помимо мелких станций уже действует две крупных в Ульяновской области суммарной мощностью 86 МВт...

Но сейчас завершает строительство Адыгейской ВЭС — самый масштабный проект ветроэнергетики России на 2019 год, включающий в себя 60 ветроустановок, суммарной мощностью 150 МВт!

24 фото

Ветропарк в Адыгее

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов в области ветроэнергетики. Всего до 2023 года компании предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт. Ветроэнергетические станции появятся в Республике Адыгея, Ставропольском крае и Ростовской области.

В ходе строительства будут установлены 60 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка ветропарка составит 354 млн. кВт⋅ч/год, КИУМ — 27%.

Ветропарк в Адыгее


Давайте посмотрим как продвигается строительство первого крупного ветропарка в нашей стране.

1. Первый ветропарк общей мощностью 150 МВт находится в Шовгеновском и Гиагинском районах Республики Адыгея.

Он строится на сельскохозяйственных землях, при этом земли остаются в сельскохозяйственном пользовании, кроме небольших участков вдоль дорог, где установлены сами опоры и комплектные трансформаторные подстанции.

Ветропарк в Адыгее

3. На базе строительства ведется сборка секций башен.

Ветропарк в Адыгее

4. Башня состоит из восьми секций, 7 нижних, которые собираются из сегментов. А верхняя, восьмая, поставляется уже готовой.

Ветропарк в Адыгее

5. На площадке ведется окончательная сборка компонентов — ступицы, генератора и гондолы, которая на фото. Внизу виден привод её поворота. Сверху гондолы ставится метеостанция и электромоторы внутри, под управлением компьютеров, поворачивают гондолу в наиболее выгодное положение.

Ветропарк в Адыгее

6. Вид ступицы внутри. Все лопасти имеют изменяемый угол атаки, который устанавливается как раз этими моторами.

Ветропарк в Адыгее

7. Партнёром компании в программе по ветроэнергетике является голландская компания Lagerwey. В 2017 году АО «НоваВинд» и Lagerwey создали совместное предприятие «Red Wind». Именно специалисты последней осуществляют сборку компонентов на базе. В дальнейшем именно эти люди, прошедшие обучение в Германии и Голландии, будут работать на заводе в Волгодонске, где будет локализовано производство наиболее высокотехнологичных узлов ветроустановки — генератора, гондолы, ступицы и системы охлаждения. Реконструкция завода на территории машиностроительного гиганта «Атоммаш» завершится уже в этом году.

Ветропарк в Адыгее

8. В механосборочных работах на площадке задействовано в общей сложности 23 крана и 34 единицы вспомогательной техники.

Ветропарк в Адыгее

9. При строительстве башни и подъездных дорог снимается черноземный слой, который здесь достигает 1,5 метров и складируется. Потом все рекультивируется и восстанавливается.

Ветропарк в Адыгее

10. Подготовленные секции к монтажу.

Ветропарк в Адыгее

11. Смонтированная гондола.

Ветропарк в Адыгее

12. Потом привозят лопасти.

Ветропарк в Адыгее

13. И пристыковывают их к ступице.

Ветропарк в Адыгее

14. Был удивлен, что ступицу с лопастями собирают на земле и только потом поднимают на высоту 100 метров — именно такая высота башни. А размах лопастей тоже 100 метров.

Ветропарк в Адыгее

15. Подготовленная ступица к монтажу лопастей.

Ветропарк в Адыгее

16. Используемые ветрогенераторы — последнее слово в этой отрасли. Это малошумные, низкооборотистые, с высоким КПД установки. Причем генератор со ступицей соединен без редуктора, что сильно упрощает конструкцию.

Ветропарк в Адыгее

17. Совершенно не типичная картина для нашей страны.

Ветропарк в Адыгее

18. Основание башни и комплектная трансформаторная подстанция.

Ветропарк в Адыгее

19. Заместитель генерального директора по обеспечению жизненного цикла ветропарков АО «НоваВинд» Андрей Нестерук рассказывает о планах компании, дальнейшем развитии и перспективах ветрогенерации в целом.

Ветропарк в Адыгее

20. Ветроустановка вырабатывает напряжение переменного тока 690 В.

Ветропарк в Адыгее

21. В КТП около башни напряжение поднимается до 35 кВ. После чего по подземным кабельным линиям электроэнергия будет уходить на подстанцию 220 кВ.

Ветропарк в Адыгее

22. Внутри башня выглядит как космический корабль дальнего космоса. Наверх ведет лифт!!!

Ветропарк в Адыгее

23. Сейчас компания приступила к строительству Кочубеевской ВЭС в Ставропольском крае. Общая мощность второй ветроэлектростанции ветроэнергетического дивизиона «Росатома» составляет 210МВт. На площадке будет установлено 84 ветроустановки (ВЭУ), 2,5МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка 496,7 млн кВт/ч. Объём инвестиций в создание ВЭС составляет более 23 млрд рублей.

Ветропарк в Адыгее

24. То, что в нашей стране казалось нереальным несколько лет назад, сейчас находит воплощение в металле!

Ветропарк в Адыгее

Также смотрите:



Ветряки: сила ветра

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Ветропарк в Адыгее»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *