» » Якутская ГРЭС

Якутская ГРЭС

Раздел: Интересное в сети » Якутская ГРЭС
0 комментов

Якутская ГРЭС — это крупнейшая электростанция Якутска и одна из наиболее мощных российских газотурбинных электростанций. Её электрическая мощность составляет 365 МВт, а тепловая — 548 Гкал/ч. На сегодняшний день она обеспечивает электроэнергией более 55% населения Республики и снабжает теплом часть жителей столицы.

Итак, как же выглядит станция, работающая в условиях вечной мерзлоты, и где перепад летних и зимних температур достигает 100С?

22 фото

Якутская ГРЭС

Фотографии и текст zavodfoto

Якутская ГРЭС входит в состав ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро). По мере разрастания Якутска и прилегающих к нему районов, стало понятно, что одной Якутской ТЭЦ маловато будет. Поэтому стали думать о строительстве ещё одной электростанции в городе. Окончательное решение о её строительстве было принято Советом Министров СССР в 1958 году. Само строительство было начато в 1966 году.

Якутская ГРЭС


10 декабря 1970 года. Официальный пуск Якутской ГРЭС:

Якутская ГРЭС

И вот тут сразу стоить рассказать об уникальности станции. Всё дело в том, что ранее никогда ещё в нашей стране не строили газовые станции на Севере, да ещё в вечной мерзлоте. Поэтому в проекте первой в СССР газотурбинной электростанции был реализован целый ряд необычных технических решений, например, станция построена на свайном основании с продуваемым подпольем. Якутскую ГРЭС строили более 1,5 тысячи человек.

Якутская ГРЭС

Пуск первой газотурбинной установки ГТ-25-700-2 состоялся в 10 января 1970 года. С вводом в эксплуатацию в 1971 году четвертой ГТУ строительство первой очереди Якутской ГРЭС мощностью 100 МВт было завершено. В 1985 году было закончено строительство второй очереди Якутской ГРЭС с четырьмя газотурбинными установками ГТ-35-770-2, мощность станции достигла 240 МВт.

Якутская ГРЭС

В 1988 году была начата замена устаревших газотурбинных установок первой очереди на более мощные установки ГТЭ-45-3, которая по причине недостаточного финансирования затянулась до 2005 года. В результате электрическая мощность станции возросла с 240 до 320 МВт, тепловая — с 320 до 572 Гкал/ч. В 2010 году мощность Якутской ГРЭС была ещё увеличена до 368 МВт за счет монтажа четырех газотурбинных установок мощностью по 12 МВт (в составе газовой турбины ГТГ-12В и генератора Т-12-2ЭУ3), ранее демонтированных на Мирнинской ГРЭС.

Якутская ГРЭС

Главный щит управления Якутской ГРЭС:

Якутская ГРЭС

По своей конструкции Якутская ГРЭС представляет тепловую газотурбинную электростанцию с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии (ГТУ-ТЭЦ).

Якутская ГРЭС


В машинном зале установлено 12 энергоблоков разной мощности:

Якутская ГРЭС

В качестве основного топлива используется природный газ Средневилюйского месторождения, в качестве резервного — дизельное топливо.

Якутская ГРЭС

Выдача электроэнергии в энергосистему производится с закрытого распределительного устройства (ЗРУ) напряжением 110 кВ по трём линиям электропередачи.

Якутская ГРЭС

Якутская ГРЭС

Вот люблю такие моменты, когда проходят плановые ремонтные работы, и ты можешь спокойно заглянуть вовнутрь машин.

Якутская ГРЭС

Якутская ГРЭС

Якутская ГРЭС

Раритет:

Якутская ГРЭС

Якутская ГРЭС

Котельное отделение. Очень оригинальное расположение котлов, в первый раз вижу такое.

Якутская ГРЭС

А вот это вообще новьё — пиковая водогрейная котельная тепловой мощностью 300 Гкал/ч, которую запустили в этом году.

Якутская ГРЭС

На первом этапе она будет работать параллельно с действующим оборудованием Якутской ГРЭС, а после вывода её из эксплуатации — со второй очередью Якутской ГРЭС-2. Она стала частью теплоснабжающего «кольца» Якутска, вместе с Якутской ГРЭС-2 и Якутской ТЭЦ, в результате чего качественно повысилось снабжение тепловой энергии и горячего водоснабжения жителям города.

Якутская ГРЭС

Основным топливом котельной является природный газ, что обеспечивает высокую экологичность ее работы.

Якутская ГРЭС

Якутская ГРЭС

Также смотрите:



Самая большая ГЭС на Дальнем Востоке



Плотина Мавосин в Швейцарии

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Якутская ГРЭС»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *