» » Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей

Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей

Раздел: Интересное в сети » Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей
0 комментов

Поиски внеземной жизни до сих пор не выявили никаких положительных результатов. Но фотография, сделанная 25 июля 1976 года, заставила многих поверить, что братья по разуму гораздо ближе, чем мы могли себе представить.

Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей
Разумеется, речь идет о знаменитом «Лице на Марсе», фотографии, полученной космическим кораблем Voyager 1 в то время, когда он пролетал мимо Красной планеты. На них в районе региона Кидония (лат. Cydonia) было заметно нечто, напоминающее огромное человеческое лицо, высеченное в скальной породе или же возведенное вручную.

В 1976 году NASA посчитали, что это была иллюзия, вызванная игрой теней и плохим качеством изображения. Однако желтая (и не только) пресса тут же разразилась громкими заголовками о том, что жизнь за пределами Земли наконец-то найдена. Это «открытие» вдохновило многих, что привело к появлению таких феноменов популярной культуры, как «Секретные материалы», «Футурама», X-COM, «Марсианин» и другие.
Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей

Спустя более чем 20 лет, в апреле 1998 года, аппарат Mars Global Surveyor совершил пролет над Кидонией и подтвердил, что первоначальные гипотезы ученых были правдой: ему удалось получить более четкое изображение местности. Скалистое образование диаметром 1,5 км в поперечнике и в самом деле было ни чем иным, как обычной горой.
Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей

С тех пор были получены и другие фотографии. В 2001 году Mars Global Surveyor совершил второй заход в означенный регион, а в 2007 году межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter окончательно подтвердила результаты наблюдений.
Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей

Стоит отметить, что даже сегодня, спустя четыре десятилетия, все еще находятся те, кто готов утверждать, что ученые скрывают от нас правду о марсианской цивилизации. Как бы то ни было, «Популярная механика» призывает вас воздерживаться от излишней конспирологии и в первую очередь доверять лишь научно обоснованным фактам.

Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Откуда на Марсе «человеческое» лицо: миф с 45-летней историей»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *