» » Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет

Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет

Раздел: Интересное в сети » Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет
0 комментов

Дети мечтают о новых игрушках, красивых нарядах, любви. Взрослые мечтают о новой машине, модной одежде, славе и признании. У Ширли Темпл сбылись и детские, и взрослые мечты в совсем нежном возрасте. Своего «Оскара» она получила в 6 лет.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет







Рождение звезды


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


23 апреля 1928 года в калифорнийском городке Санта-Моника у банковского служащего Джорджа Темпла и его жены Гертруды родилась долгожданная дочка. Ее назвали Ширли. С самого рождения девочки родители решили, что их наследница непременно станет звездой, настоящей принцессой. Так что уже в 3 года малютку отправили в знаменитую танцевальную школу миссис Мелджин, где детей учили модной в те времена чечетке. Через несколько месяцев в школу заглянул голливудский продюсер Джек Хейс, который искал юных актеров для музыкального сериала Baby Burlesk. Ширли собиралась идти домой, в машине ее ждала мать. Но неожиданно миссис Мелджин позвала обеих в свой кабинет и спросила, не хочет ли Ширли принять участие в отборе. Оказалось, что на кастинг пришло несколько десятков детей. Они были завиты, подкрашены и одеты в праздничные наряды. Пришедшая прямо с репетиции Ширли выглядела рядом с ними замарашкой. И все же главная роль в шоу досталась именно ей. После того как сериал закончился, Ширли получила еще несколько небольших ролей. В результате на обаятельную девочку обратила внимание одна из самых могущественных кинокомпаний Голливуда — «Фокс».




Ширли Темпл — спасение от Великой депрессии


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


В то время студия находилась на грани банкротства: Америку накрыла Великая депрессия, и люди неохотно ходили в кино. Но после выхода фильма «Встань и поздоровайся», главную роль в котором сыграла Ширли Темпл, все изменилось. Оказалось, что именно эти кудряшки, эта очаровательная улыбка, эти ямочки на щеках — то, что нужно людям, чтобы забыть о безработице и разгуле преступности. Все американцы без исключения хотели посмотреть этот фильм. «Фоксу» достался настоящий клад, который мог спасти кинокомпанию от разорения. И вся огромная машина студии немедленно начала работать на Ширли. На помощь призвали лучших сценаристов, композиторов и актеров Америки. О знаменитых кудряшках Ширли заботилась ее мама — она каждый день завивала на голове дочери 56 локонов. А вот с танцевальной школой мисс Темпл пришлось расстаться — в «Фокс» ей наняли частного преподавателя. Никто не должен был видеть, как Ширли учится бить чечетку, ведь ее пресс-агенты убеждали журналистов, что танцевальный талант достался этой девочке от бога.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Период обучения в студии Мелджин просто стерли из биографии Ширли. Заодно, чтобы поддержать имидж юного дарования, Гертруда Темпл поменяла дочкино свидетельство о рождении, уменьшив ее возраст на год. Сама Ширли узнала об этом только в 13 лет.




«Оскар» за счастье


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Каждый новый фильм с участием Ширли оказывался популярнее предыдущего. Когда девочке исполнилось 6 лет, она стала самой юной в мире актрисой — обладательницей премии «Оскар». По мнению американской Киноакадемии, Ширли Темпл «принесла больше счастья миллионам детей и взрослых, чем любой другой ребенок в мире». И в это же время она поняла, что слава — это не так уж хорошо. «В шесть лет я перестала верить в Санта-Клауса, — с грустью вспоминала Ширли. — Перед Рождеством мама повела меня в магазин, а поздравлявший покупателей Санта попросил у меня автограф».




Маленькая богатая девочка


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


К 8 годам малышка заработала больше 3 миллионов долларов и попала в десятку самых высокооплачиваемых звезд Голливуда. Ее портреты красовались повсюду: на плакатах, открытках, сувенирах. Компания Ideal Novelty&Тoy Co выпустила кукольную копию Ширли. Это была самая популярная игрушка мира — затмить ее славу смогла только появившаяся позже кукла Барби. Именем Ширли назвали даже безалкогольный коктейль. Кстати, когда Темпл выросла, она призналась, что ее тошнит от вкуса этого напитка.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Разумеется, каждый ребенок мечтал повторить судьбу Ширли, а все кинокомпании судорожно пытались найти свою юную звездочку. Среди девочек, которых приводили на пороги киностудий, была даже Норма Джин Бейкер, которая гораздо позже превратилась в Мэрилин Монро. Но на рынке детей-актеров и ей не нашлось места, там единолично царствовала Ширли Темпл. Она была уникальна и незаменима. Только продлилось это совсем недолго.




Провал Ширли Темпл


Все закончилось в 1940 году. Компания MGM начала съемки фильма «Волшебник из страны Оз». Ширли пробовалась на роль Дороти, но ей неожиданно предпочли другую девочку — Джуди Гарланд. В ответ боссы «Фокса» решили экранизировать еще одну сверхпопулярную сказку — «Синяя птица». Роль девочки Митиль, конечно же, предназначалась Ширли. Однако лента с Джуди Гарланд оказалась гораздо популярнее. А следующий фильм Ширли «Молодые люди» и вовсе откровенно провалился.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Ширли уже исполнилось 12 лет, она перестала быть очаровательным карапузом с пухлыми щечками. Публика не желала простить ей то, что она взрослеет, как и все дети. И тогда продюсеры кинокомпании «Фокс», забыв, что эта девочка спасла студию от банкротства, решили отказаться от Ширли. Это был нормальный, очень взрослый коммерческий ход. Она оказалась ненужной.




Выросла — и стала обычной


В одночасье из кинозвезды Ширли Темпл превратилась в совершенно обычную девочку. Нельзя сказать, что ее это сильно расстроило. Она наконец-то пошла в школу (до этого учителя приходили к ней на дом) и стала общаться со сверстниками. В конце Второй мировой войны Ширли попыталась вернуться в кино и снялась в нескольких фильмах. Они собрали неплохую кассу. Ширли выросла хорошенькой девушкой. Она вряд ли смогла бы повторить свой детский успех, но стать взрослой актрисой средней популярности ей было вполне под силу.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


В 1945 году Ширли Темпл вышла замуж и через два года, сияя от счастья, объявила о беременности. У Ширли родилась дочь, а сама она сыграла в фильме «Форт Апач» с Генри Фондой. Но в 1949 году Ширли и ее муж Джон Агар развелись. После этого Ширли Темпл навсегда исчезла с экранов.




Любовь спасла от депрессии саму Ширли


От депрессии Темпл излечили новая любовь и новое замужество. Ее избранника звали Чарльз Элден Блэк. Ширли родила еще двоих детей — сына и дочь.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


В 1957 году она вновь вернулась к своим поклонникам. На этот раз в телешоу «Книга сказок Ширли Темпл» и «Театр Ширли Темпл». Она стала всеамериканской доброй мамой, кем-то вроде советской Валентины Леонтьевой с передачей «В гостях у сказки». У нее появились тысячи новых поклонников, многие из которых даже не знали о ее сумасшедшей популярности в 1930-е годы — их тогда попросту не было на свете.




Ширли Темпл идет в Белый дом


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


А в середине 1960-х годов карьера Ширли вновь круто изменилась. С экранов телевизоров она переместилась в мир политики. Став членом республиканской партии, она занялась предвыборной агитацией. Так что Ричард Никсон стал президентом США в том числе и благодаря Ширли. После этого миссис Темпл-Блэк (теперь она называла себя только так) решила стать сенатором. Но, увы, она проиграла выборы. Ее соперник постоянно высмеивал Ширли во время дебатов. «Смотрите, — говорил он, — мисс Чечетка хочет заниматься политикой. Вы хотите доверить свои судьбы девочке из шоу-бизнеса?»


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Но Ширли научилась принимать неудачи со спокойным сердцем и почти не расстроилась. Она стала делегатом ассамблеи ООН и даже побывала в СССР — в составе советско-американской комиссии по разоружению.




Сияй, Ширли, сияй!


В начале 1970-х годов врачи поставили Ширли страшный диагноз — рак груди. Но Ширли всегда была сильной девочкой. У нее была хорошая школа. Когда она была совсем крошкой, ей не всегда хотелось улыбаться во время съемок. Но мама подталкивала ее в спину и приговаривала: «Сияй, Ширли, сияй!» И Ширли послушно распахивала огромные глаза, в мгновение становясь самой счастливой девочкой на земле. Она не собиралась сдаваться и на этот раз.




Ширли Темпл против рака груди


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Ширли Темпл стала первой знаменитостью, которая сообщила прессе, что у нее рак. 3 ноября 1972 года ей сделали мастэктомию. Через три недели после операции она снова выступила с заявлением для прессы. «Теперь я совершенно здорова, — сказала Ширли. — Как видите, рак — вовсе не смертельная болезнь. При одном условии: диагноз должен быть поставлен как можно раньше». Ее слова возымели поистине волшебный эффект. Американское общество по борьбе с раком обнаружило, что число женщин, которые приходят на профилактические обследования, возросло на 30%.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Болезнь помогла политической карьере Ширли. В 1974 году новый американский президент Форд назначил ее послом в республике Гана, что на западе Африки. А после возвращения на родину Ширли стала начальником президентской службы протокола. Ни разу до нее этот пост не занимала женщина. Ширли снова была первой.




Политическая карьера Ширли Темпл


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Во время правления Рейгана Ширли работала в Государственном департаменте. Она занималась подготовкой будущих послов и консулов. Весной 1989 года она и сама вновь отправилась представлять интересы США за границу — в Чехословакию. На ее глазах произошла «бархатная» революция. Она поддерживала Вацлава Гавела во время первых выборов президента Чехословакии. А когда в Белый дом на смену Джорджу Бушу пришел Билл Клинтон, Ширли снова вернулась домой и села писать мемуары.


Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет


Ширли Темпл не стало 10 февраля 2014 года. У 85-летней «самой счастливой девочки на свете» остались трое детей, внучка и две правнучки.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Ширли Темпл: история о том, как получить «Оскар» в 6 лет»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *