» » Главный университет страны

Главный университет страны

Раздел: Интересное в сети » Главный университет страны
0 комментов

7 утра. Пустые улицы, нет машин, птицы чирикают и солнце только начинает касаться звезды этого сталинского гиганта.

8 фото

Главный университет страны

Фотографии Андрея Орехова

1. В 1949—1953 гг. был проведён первый этап строительства нового комплекса университетских зданий на Ленинских (Воробьёвых) горах. Центром комплекса стало высотное здание МГУ.

Главный университет страны


2. По предложению И. В. Сталина в январе 1947 года Совет министров СССР принял решение о строительстве в Москве восьми высотных зданий, одним из которых, самым высоким, стал главный корпус МГУ на Ленинских (ныне Воробьёвых) гор.

Главный университет страны

3. Высота — 183,2 м, со шпилем — 240 м, этажность центрального корпуса — 34. Высота основания над уровнем моря — 194 м.

Главный университет страны

4.

Главный университет страны

5. В боковых секторах — жилая зона, то есть квартиры профессорско-преподавательского состава (корпуса «И», «К», «Л», «М»), общежития для студентов (зоны «Б», «В») и аспирантов (зоны «Г», «Д», «Е», «Ж») блочного типа.

Главный университет страны

6. Как и другие высотки административно-жилого характера, здание задумано как дом с замкнутой коммунально-бытовой инфраструктурой (дворец культуры, библиотеки с читальными залами, почтовое отделение, телеграф, столовые, продовольственные и промтоварные магазины, парикмахерская, предприятия бытового обслуживания, поликлиника, спортивный центр с 25-метровым бассейном). Тем самым (теоретически) студент, войдя 1 сентября, то есть в начале учебного года, в это здание, мог, ни разу не покинув его, жить и учиться в нём до окончания учебного года.

Главный университет страны

7.

Главный университет страны

8.

Главный университет страны

Также смотрите:



Самые красивые университеты мира



Университет Хьюстона

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Главный университет страны»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *