» » Из жизни леопардов

Из жизни леопардов

Раздел: Интересное в сети » Из жизни леопардов
0 комментов

Леопард является самым маленьким представителем рода пантер после тигра, льва и ягуара, но, пожалуй, самым красивым. Современный вид этой крупной кошки предположительно возник и развивался в Африке около 500 000—820 000 лет назад.

Автор: «Леопард — моя любимая африканская «модель», и ради встречи с этой кошкой я возвращаюсь в Африку снова и снова!»

17 фото

Из жизни леопардов

Автор Сергей Горшков

В начале мая я получил информацию от моего проводника из Ботсваны, что у одной самки леопарда родилось 3 котенка.

Из жизни леопардов

Я давно мечтал поснимать именно маленьких леопардов, и тут мне представился шанс. Я все бросил и в конце июня вылетел в Дельту реки Окаванго.

Из жизни леопардов


Когда я прилетел в лагерь Момбо, то прямо с маленького самолета мой проводник привез меня к дереву, где в кронах висела свежая добыча леопарда — антилопа Импала:

Из жизни леопардов

Обычно когда у самки маленькие котята, она оставляет их и уходит на охоту. Если охота удачная, то она приводит котят к добыче. Это происходит только днем, когда львы и гиены малоактивны.

Из жизни леопардов

Если честно, то я и не надеялся увидеть самку с детенышами в первый день, но здесь просто повезло. Сначала мы услышали крик франколина (птица семейства фазановых), который оповещал о приближении хищника, а потом увидели самку леопарда с двумя котятами. Их было трое, но за 2 недели до моего приезда одного котенка убила гиена.

Из жизни леопардов

Они не обращали на нас внимания, залезли на дерево и начали есть. В этом возрасте они уже начинают есть мясо!

Из жизни леопардов

Мы теряли из виду этих кошек и находили вновь. А затем снова теряли. Но на протяжении всего моего сафари нам удавалось выслеживать их ежедневно. Я видел много интересных моментов, например, нападение бабуинов и гиен.

Из жизни леопардов

Котята быстро растут и их нужно постоянно кормить. Однажды самка оставила их на 3 дня и ушла на охоту. А мы стояли рядом с котятами и наблюдали.

Антилопа импала — главная добыча леопарда:

Из жизни леопардов

По пятам за леопардами следуют гиены и случается, что они отбирают добычу у этих больших кошек!

Из жизни леопардов

Из жизни леопардов

Но когда самка вернулась, мы увидели, как ликовали от счастья маленькие котята. Эти моменты у меня останутся в памяти навечно.

Из жизни леопардов

Из жизни леопардов

Находясь здесь я забронировал следующую поездку в этот лагерь на конец ноября и начало декабря. Я хотел снять этих же котят, но уже в восьмимесячном возрасте.

Из жизни леопардов

Пока я собирался, мне пришло сообщение, что самка потеряла этих двух оставшихся котят. Возможно, их убили гиены или львы. Но была и хорошая новость — самка опять должна была родить, как раз перед моим приездом.

Из жизни леопардов

В первый месяц после рождения котята очень мало двигаются, и самка не покидает их надолго, поэтому шанс встретить леопардов равен нулю.

Кстати, у леопардов выживает очень маленький процент котят. Наблюдая за одной самкой с самого рождения, я хорошо знал ее историю. У нее из 12 котят выжило только две дочери, всех остальных она потеряла — их убивали или львы или гиены. Ее мать тоже родила 14 котят, но выжила всего одна девочка...

Опытная самка постоянно меняет свои укрытия, перенося своих детенышей из одного логова в другое:

Из жизни леопардов

Это как раз она:

Из жизни леопардов

Из жизни леопардов



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Из жизни леопардов»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *