» » Не пропустите первые симптомы диабета

Не пропустите первые симптомы диабета

Раздел: Интересное в сети » Не пропустите первые симптомы диабета
0 комментов

Диабет является болезнью, которая напрямую влияет на то, как наш организм вырабатывает и реагирует на инсулин. Заболевание приводит к повышению уровня сахара в крови, но первые симптомы могут быть незначительными и незаметными, поэтому многие люди не обращают на них никакого внимания. Мы собрали список наиболее распространенных ранних признаков диабета, которые помогут вам своевременно выявить болезнь.


Не пропустите первые симптомы диабета





Не пропустите первые симптомы диабета


1. Повышенная жажда и мочеиспускание.


Если диабет не лечить, он может не только снизить качество жизни, но и сократить продолжительность, поэтому так важно рано диагностировать болезнь. Причем у мужчин и у женщин последствия могут быть разными. А пока поговорим о первом симптоме. Повышенная жажда (полидипсия) и частые походы в туалет (полиурия) – это самые распространенные симптомы диабета. При диабете почки не поглощают весь избыток сахара. Вместо этого он попадает в вашу мочу, впитывая воду из тканей. Это заставляет вас мочиться больше и оставляет ощущение обезвоживания. Чтобы избавиться от чувства жажды, вы начинаете пить больше, что приводит к еще более частым мочеиспусканиям.


Не пропустите первые симптомы диабета


2. Увеличение голода.


Чрезмерный голод (полифагия) также является симптомом диабета. Если ваш организм не вырабатывает нужное количество инсулина, он не может превращать пищу в глюкозу, которую ваши клетки используют для получения энергии. И это приводит к чувству голода, который сохраняется даже после еды.


Не пропустите первые симптомы диабета


3. Усталость.


Еще один симптом диабета – хроническая усталость. Вы чувствуете ее, так как в вашем организме недостаточно глюкозы для выработки энергии.


Не пропустите первые симптомы диабета


4. Помутнение зрения.


Когда помутнение зрения не является признаком более серьезной проблемы с глазами, это может быть ранним признаком диабета.


Не пропустите первые симптомы диабета


5. Необъяснимая потеря веса.


Необъяснимая потеря веса означает потерю большого веса без помощи диеты или тренировки. Так как ваше тело не может использовать глюкозу в качестве источника энергии, когда у вас диабет, оно начинает сжигать жир и мышечную массу, заставляя ваш вес снижаться. Обезвоживание также способствует внезапной потере веса, так как ваше тело использует все доступные жидкости для получения мочи.


Не пропустите первые симптомы диабета


6. Кожный зуд.


Как упоминалось выше, когда избыток сахара попадает в вашу мочу, он впитывает жидкости из других тканей, включая вашу кожу (ваш самый большой орган). Сухая кожа может зудеть. Другая причина зудящей кожи — грибковые инфекции, которые довольно распространены у людей с диабетом.


Не пропустите первые симптомы диабета


7. Медленное заживление.


Порезы и раны, которые заживают очень медленно, часто могут быть симптомом диабета. Высокий уровень сахара в крови не только увеличивает воспаление в порезах и язвах, но также приводит к плохой циркуляции крови, что затрудняет заживление поврежденных участков кожи. Это особенно касается ног, у пациентов с диабетом нередко возникают язвы ног, которые могут привести к более серьезным проблемам.


Не пропустите первые симптомы диабета


8. Темные пятна на коже.


Acanthosis nigricans — это состояние кожи, которое проявляется в темных пятнах с бархатистой текстурой. Эти пятна обычно появляются в областях, где кожа сгибается: на шее, в подмышках, в паху, на локтевом сгибе, под коленями и на пальцах.


Не пропустите первые симптомы диабета


9. Онемение и покалывание рук или ног.


Онемение, покалывание или боль в руках или ногах (пальцах рук или пальцах ног) — еще один общий признак диабета. Как упоминалось выше, высокий уровень сахара в крови приводит к плохому кровообращению, а это, в свою очередь, приводит к повреждению нервов. Первыми должны пострадать руки и ноги, являющиеся частями тела, наиболее отдаленными от сердца.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Не пропустите первые симптомы диабета»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *