» » Хронический недосып: симптомы и последствия

Хронический недосып: симптомы и последствия

Раздел: Интересное в сети » Хронический недосып: симптомы и последствия
0 комментов

Если тебе знакомы эти тревожные симптомы, это верный признак того, что тебе срочно пора отправиться спать!


Хронический недосып: симптомы и последствия







1. Ты стал раздражительным


Чем больше ты устаёшь, тем более раздражительным становишься. Недосып приводит к тому, что у тебя просто не хватает сил, чтобы справляться со стрессом. Это может привести к депрессии и множеству других расстройств.




2. Ты всегда голоден


Недостаток сна приводит к снижению уровня лептина — гормона, который подавляет голод и поддерживает энергию. Если тебе постоянно хочется что-нибудь перекусить, причина может быть в банальном недосыпе.




3. Ты мгновенно засыпаешь


Если ты отключаешься, едва коснувшись головой подушки, это верный признак того, что тебе нужно как следует выспаться. Учёные говорят, что если ты засыпаешь быстрее чем за пять минут, то, скорее всего, организм страдает от недостатка сна.




4. Ты выглядишь, словно с похмелья


Рассеянный взгляд, красные глаза и тусклый цвет лица не всегда являются результатом обильных алкогольных возлияний. Точно такой же результат ты получишь, если будешь хронически не высыпаться.




5. Твой иммунитет снижается


Если ты умудряешься регулярно простужаться и чувствовать себя отвратительно, это верный признак переутомления организма. Иммунная система набирает силы во сне, поэтому те, кто спит не менее восьми часов в сутки, болеют в три раза реже.




6. Ты плачешь по пустякам


Здоровый сон способствует росту эмоциональной устойчивости, а его недостаток приводит к психологической уязвимости. Если всякие мелочи заставляют тебя реветь, самое время задуматься о том, что тебе пора выспаться.




7. Ты не можешь проснуться даже с кофе


Кофе заряжает бодростью и даёт тебе энергию, но что делать, если он больше не работает? К сожалению, кофеин — не всемогущее средство, поэтому, если ты чувствуешь, что он стал бесполезен, попробуй, наконец, вздремнуть.




8. Твоё либидо снижается


Довольно трудно думать о сексе, если ты засыпаешь, как только ложишься на кровать. Однако это научный факт: недостаток сна приводит к ощутимому снижению полового влечения. Ещё бы! Ведь у организма просто нет сил на это.




9. Ты засыпаешь в кинотеатре


Если ты засыпаешь, как только окажешься в тёмном помещении вроде кинотеатра, тем самым твоё тело отчаянно пытается сигнализировать о том, что ему нужен сон. И тебе лучше его послушать!




10. Ты стал неуклюжим


Когда ты недосыпаешь, реакции твоего тела ощутимо замедляются. Учёные говорят, что если провести ночь без сна, зрительно-моторная координация твоего организма будет соответствовать изрядно пьяному человеку.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Хронический недосып: симптомы и последствия»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *