» » Нерюнгри с высоты

Нерюнгри с высоты

Раздел: Интересное в сети » Нерюнгри с высоты
0 комментов

Нерюнгри — небольшой город на юге Якутии, на правом берегу реки Чульман. По-эвенкийски его название звучит как Ньируунгра, то есть «река хариусов», но местные жители зовут его ласковым прозвищем Нюрка. Своим появлением город обязан месторождению «чёрного бриллианта» — коксующегося угля, поэтому День шахтёра здесь всегда отмечают с особым размахом и даже футбольный стадион носит название «Горняк».

22 фото

Нерюнгри с высоты

1. Официальной датой рождения Нерюнгри считается 6 ноября 1975 года, но поселение на этом месте появилось в 1952-м. Сначала здесь стояли палатки геологоразведчиков, затем — двухэтажные дома шахтёров. В 1964-м из Нерюнгринского месторождения был поднят первый ковш коксующегося угля, а спустя 11 лет возле шахтёрского посёлка начали строить настоящий город.

Нерюнгри с высоты


2. Население второго по численности города Якутии составляет чуть больше 57 тысяч человек. Город стоит на северных отрогах Станового хребта, поэтому средняя высота над уровнем моря довольно внушительная — 837 метров.

Нерюнгри с высоты

3. В Нерюнгри всего 63 улицы, главные из которых — проспекты Дружбы народов и Ленина.

Нерюнгри с высоты

4. Нерюнгри расположен на одной широте с Москвой, но климат здесь гораздо более жёсткий: среднегодовая температура составляет –6,9 °C. Зимой столбик термометра редко поднимается выше –30 °C, а в экстремально морозные дни может опускаться до –61 °C.

Нерюнгри с высоты

5. Здание городской администрации находится в самом центре Нерюнгри — на пересечении проспектов Дружбы народов и Ленина. В сквере напротив него в 2015 году установили памятник Святой великомученице Варваре, которую считают покровительницей горняков. Через год рядом появилась скульптура «Рудознатец» — увеличенная в 10 раз копия немецкой статуэтки, созданной в 1893 году. Мужчина в форме горного служащего держит в одной руке кусок руды, а второй опирается на кирку.

Нерюнгри с высоты

6. Храм Казанской иконы Божией Матери — главный православный храм Нерюнгри.

Нерюнгри с высоты

7. При храме открыта детская воскресная школа, а для взрослых проводят библейско-богословские курсы. Здесь можно научиться церковному пению и посетить храмовую библиотеку, которая открыта для всех горожан.

Нерюнгри с высоты

8. Проспект Ленина, как и многие другие центральные улицы, получил своё название только в 1982 году. До этого он был известен как дорога №8, а проспект Дружбы народов был дорогой №5.

Нерюнгри с высоты

9. Город разделён на 12 кварталов, названных буквами алфавита: «А», «Б», «В», «Г» и так далее. Условно Нерюнгри делится на два района: «старый» и «новый город». В первом располагается промышленная зона, а во втором — жилые кварталы, построенные неподалёку от Амуро-Якутской железнодорожной магистрали.

Нерюнгри с высоты

10. Фрагмент дома по улице Ленина, именуемого в народе «Китайская стена». Панельная десятиэтажка, построенная в конце 1980-х годов, состоит аж из пятнадцати подъездов. Всего здесь живет около 1300 человек.

Нерюнгри с высоты


11. Комплексная микрорайонная застройка панельными домами — типичная картина для жилых кварталов Нерюнгри.

Нерюнгри с высоты

12. Городской парк им. Гавриилы Иосифовича Чиряева — первого секретаря Якутского обкома КПСС с 1965 по 1982 годы. Во время его руководства таёжный рабочий посёлок Нерюнгри стал городом республиканского значения.

Нерюнгри с высоты

13. В центре парка установлен Мемориал Славы, посвящённый участникам всех войн. Он был открыт в 2005 году в честь 60-летия Победы в ВОВ. Мемориал состоит из чаши с Вечным огнем и статуи богини Победы — Ники, установленной на вершине бетонного постамента.

Нерюнгри с высоты

14. Семиметровую бронзовую статую Ники, держащую в руках лавровый венок, привезли в Нерюнгри из Улан-Удэ.

Нерюнгри с высоты

15. Квартал «Е». Необычная форма — это не просто причуда архитектора: закруглённые дома помогают защитить двор от сильных порывов ветра.

Нерюнгри с высоты

19.

Нерюнгри с высоты


17. Стадион «Горняк» с полноразмерным футбольным полем был открыт в 2007 году. Его трибуны вмещают 3000 зрителей. При возведении пришлось учесть не только суровый климат, но и сейсмичность 8 баллов.

Нерюнгри с высоты

18. Десять лет назад численность населения Нерюнгри составляла 64,9 тысяч человек. Горожане всё чаще покидают этот холодный край.

Нерюнгри с высоты

19. Южно-Якутский технологический колледж. Здесь готовят специалистов в области автомобильного и железнодорожного транспорта, горного дела, энергетики, строительства, металлообработки, информационных технологий, экономики и ЖКХ. Всего в учебном заведении 32 образовательные программы.

Нерюнгри с высоты

20. Рядом с колледжем находится здание технического института, который входит в состав Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. Здесь учатся студенты и технических, и гуманитарных специальностей.

Нерюнгри с высоты

21. Во дворе учебных заведений расположен культурно-этнографический центр «Балаган». Это пространство для творчества и отдыха, в котором проводят концерты, интеллектуальные викторины и мастер-классы.

Нерюнгри с высоты

22. Глядя на карту Нерюнгри можно заметить, что по форме город напоминает сидящую птицу.

Нерюнгри с высоты

Также смотрите:



Хабаровск с высоты: город на пятитысячной купюре



Прогулка по городу Рязань

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Нерюнгри с высоты»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *