» » Почему доллар называют баксом

Почему доллар называют баксом

Раздел: Интересное в сети » Почему доллар называют баксом
0 комментов

Оказывается, все из-за оленей!



Почему доллар называют баксом




Даже этимология не дает точного отчета на вопрос, откуда взялось такое слово, как «бакс». Но среди нескольких версий, есть одна наиболее правдоподобная, которую можно подтвердить с помощью исторических документов. И она говорит, что доллар называют «баксом» из-за оленей.



Впервые бакс был упомянут в 1748 году (примечательно то, что доллар стали чеканить только через 44 года после этого). В записях указано, что бочку виски обменяли на «5 баксов», и стояла ссылка на оленьи шкуры.



Примечание: «buck» — олень-самец на английском.



Есть еще один интересный документ, относящийся к тому же году. Это дневник некоего Конрада Вайзера. В нем есть запись о путешествии этого мужчины, в котором его ограбили на сумму в 300 «баксов».



В те времена шкура оленя была распространенным средством обмена. Причем 1 «бакс» — это не обязательно 1 шкура. В зависимости от качества меха, «бакс» мог подразумевать и несколько шкур.



Да и шкура использовалась не только оленья. Так что от вида животного тоже зависело количество шкур, которые считались одним «баксом». Из одного из документов, например, мы знаем, что 1 доллар равнялся 6 шкурам бобров или 12 шкурам кроликов.



Такое средство обмена перестало существовать в следующем столетии, когда в Америке основались европейцы и появился доллар в качестве официальной единицы обмена. Ну а слово «бакс» никуда не исчезло и до сих пор используется в сленге.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Почему доллар называют баксом»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *