» » Быстрый «шенген»: где и как его получить

Быстрый «шенген»: где и как его получить

Раздел: Фото Приколы Интересное » Быстрый «шенген»: где и как его получить
0 комментов

Французский визовый центр, в котором с осени 2018 года можно было получить «шенген» за 48 часов, не выстоял под наплывом российских туристов...

Быстрый «шенген»: где и как его получить

Начиная с майских праздников чтобы оформить здесь визу, нужно записываться, в среднем, за пару недель. Интересно, что ажиотаж наблюдался и в других визовых центрах ещё перед майскими праздниками. Тем, кто собрался лететь во Францию, правда, не повезло больше других, так как в центрах выдачи виз других государств (чешском, испанском), уже действовала система предзаписи, а во французском визовом центре всё это вылилось в огромные очереди. После чего сюда прекратили пускать заявителей без предварительной записи, и перестали рассматривать заявки на выдачу виз за 2 дня.
По словам сотрудников туроператора ICS, туристы вынуждены ждать до 14 дней, пока примут их документы. М. Лукьянова, оформлявшая шенгенскую визу в начале лета, говорит, что если кто-то, записавшись, опаздывал на своё время на 2–3 минуты, его запись аннулировалась.
По информации оператора французского визового центра, срок рассмотрения документов на открытие визы сейчас составляет 2–30 дней. Хотя турагентства говорят, что чаще всего «шенген» открывают за 3-4 суток. Причём ажиотаж на его получение именно во французском консульстве объясняют тем, что здесь охотнее других открывали мультивизы. В том, что теперь заявления рассматривают дольше, нет ничего удивительного. А. Теплов, OneTwoTrip, объясняет, что столько же времени уходит на рассмотрение бумаг в других консульствах.
Можно ли открыть визу быстрее
Те, кому виза нужна срочно, могут воспользоваться услугой Prime Time, в рамках которой нужно заплатить 50 евро, чтобы ускорить процесс. Правда, бумаги и в этом случае возьмут не сразу – через 3-4 дня, но это всё же быстрее, чем ожидать 2 недели в обычной очереди.
Если оформлять напрямую во Французском Консульстве, там говорят, что рассмотрят бумаги в срок до 10 рабочих дней, но и там ближайшее время их подачи – через 60 дней (по состоянию на начало июля).
А срочный «шенген»?
Можно подумать о получении «шенгена» в визовых центрах других государств. Главное, чтобы потом первой вы посещали ту страну, которая визу и открыла, иначе в будущем с этим могут возникнуть проблемы.
Сравнительно быстро документы рассматривают в консульствах Италии, Греции, Нидерландов, Испании. В то же время открытие визы в Норвегию, как поясняет А. Теплов, может растянуться на длительное время – туда россияне отправляются нечасто.
В визовых службах других государств ситуация может отличаться:
Германия. Документы принимают по записи и в порядке очереди, а рассматривают – минимум 10 дней.
Испания. Сдать бумаги можно по записи. Решение принимают от 3 до 10 дней.
Италия. По записи и в порядке очереди. Срок рассмотрения – 3-6 дней.
Греция. Документы принимают по записи, рассматривают 2–10 дней.
Венгрия. Записываться не надо, визу делают 7 дней.
Португалия. Бумаги сдают по записи. Ждут визу минимум 5 дней.
Чехия. Сдать документы можно, не записываясь. Визу открывают в срок около 7-10 дней.
Финляндия. Бумаги можно сдать по предварительной регистрации или в порядке очереди, но срок их рассмотрения – от 15 до 30 дней.
Как говорят в ассоциации туроператоров, охотнее «шенген» открывают во французском, итальянском, чешском визовых центрах. Отказывают по большей части бельгийская, немецкая и норвежская службы. А в 2018 году самое маленькое количество мультивиз дали тем, кто собирался отправиться в Нидерланды.
Стоит отметить, что рассматривать документы могут и меньше указанного официально срока. Так, в визовых центрах Голландии, Испании, Италии паспорт зачастую выдают через 72 часа после подачи. Визу в Грецию часто открывают в течение 5 дней, в Чехию – 7 дней. Более того, эксперты говорят, что вскоре все визовые центры по скорости рассмотрения документов будут работать одинаково, так как в конце 2019 года Евросоюз планирует унифицировать правила выдачи «шенгена».
А. Теплов поясняет, что предполагается единая политика открытия шенгенских виз. Причём срок их действия чётко регламентирован. Сначала путешественники должны получить ряд краткосрочных виз, потом, если не нарушат правила пребывания в стране, «мультивизу» на год и только после этого визу на 2 года и т. д.
Поскольку соблюдение туристом правил будет тщательно отслеживаться (какую страну посетил первой, сколько в ней оставался, как часто туда приезжал), уже не удастся получить визу в посольстве Италии, например, чтобы отправиться по ней в другую страну. Логично, что спрос на «шенген» станет более равномерным.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Быстрый «шенген»: где и как его получить»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *