» » Если отказали в шенгене

Если отказали в шенгене

Раздел: Фото Приколы Интересное » Если отказали в шенгене
0 комментов

Специалисты рассказали о том, в каких случаях могут отказать в выдаче шенгенской визы и чем это грозит заявителю...

Если отказали в шенгене

Россиянам отказывают в шенгене не так часто: в 2017 году процент отказа составил всего 1,36%. Тем не менее, все больше людей вокруг жалуется на то, что им не выдали визу. Часто в таких жалобах фигурирует консульство Италии.
Светлана Калинина рассказывала, что помогала со сбором документов в визовый центр подруге. В итоге той дали полугодовую мультивизу в консульстве Франции, но перед этим девушка всё же получила 2 отказа в визе в итальянском консульстве. В первый раз отказали вероятнее всего из-за неподтвержденных проездных документов и брони в гостинице. Хотя нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор – тем, кто работает в визовом центре, может что-то не понравиться, и они откажут. Во второй раз девушки учли вероятные ошибки и подали бумаги снова. Отказ тогда им объяснили кратко: «неясная цель пребывания». Поскольку заявительница так и не поняла, что нужно было исправить, она приняла решение обратиться в консульство Франции. Там, к счастью, готовый шенген на полгода выдали всего через 10 дней.
Иными словами, все индивидуально, но нельзя недооценивать мелочи. То, что нам может показаться неважным, будь то недорогой отель, пропущенный звонок из визового центра, либо сложный маршрут со стыковкой в другом государстве, на деле может стать мотивом для отказа.
Почему они отказывают?
В визовом кодексе Евросоюза, ст. 32, указано, что в выдаче визы отказывают, когда заявитель:
не может подтвердить цель путешествия и условия пребывания на территории государства;
не может доказать, что у него есть деньги на путешествие и на возвращение домой либо на перелет в третью страну, куда ему гарантируется въезд;
не может получить нужные средства законно;
подает фальшивый документ на путешествие;
уже провел в одной из стран ЕС 90 дней на протяжении текущего 180-дневного периода;
не допускается как объект информзапроса в рамках СИС;
не предоставляет действующий полис медстрахования на время путешествия.
Также разрешение на въезд не дадут, если у сотрудников консульства возникнут сомнения в подлинности поданных бумаг, либо в том, что заявитель точно уедет из страны до окончания визы. Более того, сотрудники консульства отказывают, если лицо, которое ходатайствует, рассматривается как угроза внутренней безопасности.
В любом случае официальную причину прописывают в листе отказа. Правда, на деле, из-за неясной формулировки, часто можно лишь догадываться, в чем было дело. Например, если бы сотрудники визового центра вместо «информация о целях не точна» указали «перезвонили в отель, бронь – отменена», их мотивы были бы ясны.
Анастасия Семёнова, «Туристический клуб Фаворит» перечисляет частые ошибки заявителей:
Ненастоящие справки с места работы. Немногие знают, что в визовом центре зачастую проверяют документы. Сотрудники могут звонить как по месту работы ходатайствующего лица, уточняя, работает ли человек там, так и ему самому. В этом случае спрашивают, как зовут директора или еще каверзней: «Как вы добираетесь до места работы?».
Проблемы с бронью отеля. Так, она может быть не подтверждена, если не хватило средств на счету, а сотрудники визового центра все же перезвонили на ресепшен, чтобы уточнить этот момент. Другая крайность – когда заявители бронируют гостиницу в маленьком городке на 14 дней, а там и пару дней делать нечего. В любом случае, если возникнут несостыковки, могут попросить оплатить проживание, либо просто отказать в визе.
Нехватка денег на поездку. Так бывает, если заявитель мало зарабатывает и не имеет счета в банке. Чтобы получить визу в таком случае, придется как-то усиливать документы.
Липовая страховка. Возле консульств на улицах продают липовые полисы, поэтому обращаться нужно к надежным страховщикам.
Неверно указана цель путешествия. Не стоит писать, что вы едете во Францию в качестве туриста, если на самом деле вы планируете там учиться. Сотрудники визового центра выяснят этот момент и откажут.
Неправильное применение выданных ранее виз. Если человек получил разрешение на въезд на территорию какого-то государства, но не воспользовался им, в следующий раз в визе ему могут отказать.
Также выходцам стран СНГ с огромным миграционным риском, а также тем, кто проживает в регионах Кавказа, может быть тяжелее оформить визу.
Поставят ли штамп об отказе в паспорт
До 2015 г. его ставили, а сейчас просто выдают лист отказа. В нем прописывается, какое консульство не дало разрешение на въезд и почему. Также указывается информация об обжаловании решения.
То есть, отказ паспорт «не портит», хотя информация все же поступает в систему VIS. И в дальнейшем ее смогут увидеть в консульствах.
Отказ – навсегда?
Вовсе нет. В 99% случаев отказывают, если человек не смог собрать полный пакет документов. При подаче на визу в следующий раз к нему предвзято относиться не будут, особенно, если он учтет ошибки.
Через сколько дней можно снова подавать бумаги в визовый центр?
Если пакет документов собран, хоть на следующий день. Главное, исправить ошибки, иначе во въезде снова откажут.
Можно ли подавать на шенген в то же консульство?
Да, каких-либо ограничений относительно выбора консульств нет.
А как же сборы?
Даже если вам откажут, сервисный или консульский сбор не вернут. А если будете подавать документы в визовый центр снова, попросят повторно оплатить расходы.
Получится ли обжаловать решение?
Отказ можно оспорить, детально расписав свою позицию. Но А. Семенова рекомендует не тратить время на апелляцию. В ней человек просит пересмотреть решение, и это прошение рассматривается минимум 30 дней. Обжаловать можно, когда сотрудники консульства не правы. А когда при сборе документов сам заявитель допустил ошибку (а чаще всего так и есть), апелляцию не удовлетворят.
В то же время, если человек учтет все ошибки, снова подаст документы и оплатит все сборы, ответ придет гораздо быстрее, и вполне возможно, положительный.
Так как же поступать, если в консульстве отказали?
В первую очередь, понять, почему визу не дали и попытаться все исправить. А для этого нужно перечитать визовый кодекс ЕС, а также нормативные документы государства, в консульстве которого отказали. Затем необходимо снова собрать бумаги и подать их в визовый центр. И не стоит полагаться на посредников, нередко как раз они и ошибаются. Лучше сделать все самостоятельно.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Если отказали в шенгене»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *