» » 4 важных факта о витамине C. Возможна ли его передозировка?

4 важных факта о витамине C. Возможна ли его передозировка?

Раздел: Интересное в сети » 4 важных факта о витамине C. Возможна ли его передозировка?
0 комментов

4 важных факта о витамине C. Возможна ли его передозировка?


О ценных свойствах и пользе витамина С для организма написано достаточно много. Каждый школьник знает, что во время зимних холодов такое вещества способно защищать организм от простуды и гриппа, а употреблении продуктов с высоким содержанием витамина С в осенне-весенний период настоятельно рекомендовано не только диетологами, но и самыми обычными терапевтами. Между тем, многие потребители, закономерно, опасаются того, что чрезмерное усердие в таком вопросе способно стать причиной передозировки этого вещества в организме. Действительно ли это возможно? Насколько опасна передозировка витамина С? Можно ли вообще достичь подобного эффекта?

1. Действительно ли витамин С укрепляет иммунитет?

Знаменитый витамин С представляет собой вещество, называемое аскорбиновой кислотой - сложное химическое соединение, способное эффективно снижать скорость процесса старения кожи. Кроме того, этот компонент благотворно воздействует на работу всей сердечнососудистой системы, что делает его ценным ингредиентом диеты для спортсменов, а также – людей, нуждающихся в значительном повышении эффективности работы иммунной системы. Стоит знать, что именно аскорбиновая кислота способствует нормализацией синтеза коллагена и улучшению процесса всасывания железа из продуктов питания.

2. Витамин С - лекарство от простуды и гриппа.

На самом деле, это распространенное заблуждение. Несмотря на свою эффективность в деле укрепления иммунитета, витамин С не является лекарством против простуды. Этот миф ученые развенчали еще в 2007 году, но многие источники продолжают его пропагандировать. В результате целого ряда исследований было выяснено, что в качестве профилактического средства регулярное применение аскорбиновой кислоты способно снизить риск возникновения простудных заболеваний примерно на 50%. Однако у уже заболевших пациентов прием подобного средства особого эффекта не вызывает.

3. Особенности правильной дозировки витамина С.

Расчет правильной дозировки при употреблении витамина С в ежедневном меню среднего человека должен производиться в соответствии с весом тела и возрастом, а также - образом жизни. Избыток этого вещества просто не воспринимается организмом и интенсивно вводится через мочу. Ученые считают, что взрослому человеку нужно употреблять около 1 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг веса. Для детей подобная норма уменьшена вдвое. Стоит знать что ежедневное потребление витамина С не должно превышать 1000 мг.

4. Последствия длительной передозировки витамина С.

В тех случаях, когда все же наблюдается длительная передозировка аскорбиновой кислоты, результатом может стать увеличение экскреции оксалатов и, как результат, образование камней в почках. Также может наблюдаться диарея.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«4 важных факта о витамине C. Возможна ли его передозировка?»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *