» » Кого и за что вешали в Советском Союзе

Кого и за что вешали в Советском Союзе

Раздел: Интересное в сети » Кого и за что вешали в Советском Союзе
0 комментов

До введения в нашей стране моратория на смертную казнь высшая мера наказания осуществлялась путем расстрела. Но 1 августа 1946 года в Москве были повешены бывший главнокомандующий Русской освободительной армией «предатель № 1» Андрей Власов и группа его соратников.И это была далеко не единственная казнь в форме повешения.

Кого и за что вешали в Советском Союзе

Смертная казнь в Советском СоюзеВ отличие от очень многих других государств, СССР никогда не отличался большим разнообразием в вопросе выбора форм смертной казни. Ни электрический стул, как в Соединенных Штатах, ни повешение, как во многих европейских государствах того времени, ни отрубание головы, как на Ближнем Востоке, в СССР не практиковались.
Как известно, 28 октября 1917 года II Съезд Советов отменил в советской России смертную казнь, но уже 5 сентября 1918 года смертная казнь в стране была восстановлена, что объяснялось необходимостью введения высшей меры наказания в отношении контрреволюционных элементов и бандитов. Тем не менее, попытки ограничения высшей меры предпринимались практически на всем протяжении советской истории. 27 июля 1922 года была запрещена смертная казнь для лиц до 18 лет и беременных женщин.
В подавляющем большинстве случаев смертная казнь в Советском Союзе осуществлялась посредством расстрела. Приговор приводили в исполнение сначала подразделения охраны, затем – отдельные исполнители. Этим советская высшая мера наказания отличалась от дореволюционной России, в которой не только расстреливали (преимущественно военнослужащих), но и вешали.
Впрочем, когда летом 1918 года в Пензенской губернии вспыхнуло крестьянское восстание против советской власти, Владимир Ильич Ленин лично отослал телеграмму пензенским большевикам, в которой требовал повесить 100 кулаков и «кровопийц», делая акцент именно на повешении, так как народ должен видеть повешенных врагов. Тем не менее, основные зачинщики восстания были расстреляны.
В сталинское время, в том числе и во время чисток середины — второй половины 1930-х годов, смертные приговоры также приводились в исполнение путем расстрела. Расстреливали и на специальных полигонах, и в самих тюрьмах. Убийства заключенных другими способами носили во всех случаях внесудебный характер.
Почему в годы войны вернули повешениеВеликая Отечественная война внесла свои коррективы и в высшую меру наказания. Кстати, спустя непродолжительное время после победы над гитлеровской Германией, в 1947 году, был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», в соответствии с которым высшая мера наказания более не должна была применяться в мирное время.
Впрочем, уже в январе 1950 года «по просьбам трудящихся» казнь вернули для изменников, шпионов и диверсантов, а в УК РСФСР 1960 года смертная казнь предусматривалась уже за очень внушительный список преступлений – от измены Родине до изнасилования с особо тяжкими последствиями. Казнить все также продолжали методом расстрела, но в краткий промежуток времени – с 1943 по 1947 годы – активно использовалась и такая мера казни как повешение.
Весной 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Как раз в это время советские органы государственной безопасности уже владели исчерпывающей информацией о зверствах гитлеровских оккупантов и их пособников на оккупированных территориях.
В пункте 1 указа для немецких, итальянских, румынских, венгерских, финских «фашистских злодеев», уличенных в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также в отношении шпионов и изменников из числа советских граждан устанавливалась смертная казнь через повешение. Таким образом, указ от 19 апреля 1943 года был уникальным, поскольку никогда ни прежде, ни потом в Советском Союзе повешение в качестве высшей меры наказания не фигурировало.
Советское руководство принимало решение о применении повешения в отношении гитлеровских палачей и их приспешников, руководствуясь необходимостью показать народу неотвратимость и жесткость наказания за военные преступления. Расстрел выглядел как более гуманная мера наказания, а в случае повешения казнь осуществлялась публично и повешенные преступники еще какое-то время висели на радость советским людям и устрашение другим палачам и предателям советского народа.
Но на практике повешение применялось и военно-полевыми судами на фронте в отношении захваченных в плен гитлеровских карателей и полицаев. Например, с 15 по 18 декабря 1943 года в военном трибунале 4-го Украинского фронта шел суд над сотрудником гестапо и предателем из числа граждан СССР. Обоих подсудимых приговорили к смертной казни через повешение и повесили.
Кого и за что вешали в Советском Союзе
Первый процесс против предателей14—17 июля 1943 года в Краснодаре, к этому времени освобожденном от гитлеровских оккупантов, состоялся первый процесс над группой предателей, сотрудничавших с гитлеровцами и виновных в массовых убийствах советских граждан – мирных жителей и военнослужащих Красной Армии.
Перед трибуналом предстали 11 арестованных предателей, служивших в зондеркоманде «СС-10-А» и краснодарской полиции. Парамонов, Тучков и Павлов получили по 20 лет каторжных работ, а более «отличившиеся» в убийствах мирных людей Тищенко, Речкалов, Пушкарев, Напцок, Мисан, Котомцев, Кладов, Ластовина были приговорены к смертной казни через повешение и 18 июля 1943 года в 13 часов были повешены на центральной площади Краснодара.
На казни полицаев из зондеркоманды присутствовало около 50 тысяч человек. Это была, пожалуй, первая столь крупная публичная казнь предателей в годы войны. Затем аналогичные процессы с публичным повешением военных преступников прошли в целом ряде других городов Советского Союза — в Киеве, Николаеве, Ленинграде.
Власовцы, красновцы и семеновцыК смертной казни через повешение был приговорен ряд видных предателей Родины и белоэмигрантов, сотрудничавших с гитлеровской Германией и империалистической Японией.
12 мая 1945 года на территории Германии советскими военнослужащими был задержан главнокомандующий Русской освободительной армией бывший советский генерал Андрей Власов. Вскоре были арестованы и другие его видные соратники из числа военачальников РОА.
Кого и за что вешали в Советском Союзе
Судебный процесс над Власовым и «власовцами» состоялся 30-31 июля 1946 года. Он носил закрытый характер, хотя обычно гитлеровцев и предателей «в назидание» судили и казнили публично. Но в случае с власовцами советское руководство отказалось от публичности судебного процесса, так как опасалось, что Власов начнет излагать антисоветские взгляды. 1 августа 1946 года Андрей Власов и его соратники были казнены через повешение. Их сожгли и прах захоронили в земле.
28 мая 1945 года в городе Лиенце британское командование передало Советскому Союзу 2,4 тысячи захваченных английскими войсками в плен казаков, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Среди них были такие заметные фигуры как генерал от кавалерии Петр Краснов, генерал-лейтенант Андрей Шкуро, генерал-майор Тимофей Доманов, генерал-майор Султан-Гирей Клыч.
Все эти люди, бывшие белые офицеры, в годы Великой Отечественной войны поддержали гитлеровскую Германию, принимали участие в формировании и направлении казачьих частей на восточный фронт. В частности, Петр Краснов с сентября 1943 года занимал пост начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха.
Кого и за что вешали в Советском Союзе
Тимофей Доманов был походным атаманом Казачьего Стана и членом Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии. Андрей Шкуро с 1944 года занимал пост начальника Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС, имел звания генерал-лейтенанта войск СС и группенфюрера СС и отвечал за подготовку казачьих формирований гитлеровской Германии. Наконец, Султан-Гирей Клыч командовал формированиями из горцев Северного Кавказа, входившими в состав Казачьего Стана генерала Краснова.
Вместе с Красновым, Шкуро, Домановым и Султан-Гиреем Клычем перед судом предстал и генерал-лейтенант Гельмут фон Паннвиц. В отличие от вышеперечисленных казачьих генералов, Паннвиц никакого отношения к России не имел – он был прусским аристократом по рождению и с юных лет служил в германской армии. Когда в 1941 году Германия напала на СССР, Паннвиц командовал разведывательным батальоном в звании подполковника. На фронте он быстро сделал карьеру и был переведен в аппарат Верховного командования сухопутных войск, занявшись вопросами создания вооруженных формирований из числа народов СССР, в первую очередь казаков.
В 1944 году Паннвиц получил звание генерал-лейтенанта. К этому времени он курировал казачьи части гитлеровской Германии, а в марте 1945 года был избран верховным походным атаманом Казачьего Стана. То есть, выходцем из России и предателем Родины соответственно Паннвиц не являлся, а был обычным германским генералом. И он имел все основания избежать выдачи Советскому Союзу, так как был подданным Германии, но добровольно согласился быть выданным СССР. Паннвица постигла участь других лидеров Казачьего Стана – он был приговорен к смертной казни через повешение. 16 января 1947 года Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч и фон Паннвиц были повешены на территории Лефортовской тюрьмы по приговору суда.
В августе 1945 года, после победы над Японией, советскими органами безопасности был арестован целый ряд бывших белых эмигрантов и предателей Родины, перешедших на сторону Японской империи и в годы войны занимавшихся подрывной деятельностью против Советского Союза. Среди них был и знаменитый участник Гражданской войны атаман Григорий Семенов – генерал-лейтенант Белой армии, активно участвовавший после эмиграции из России в делах Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (БРЭМ).
Кого и за что вешали в Советском Союзе
С 26 по 30 августа 1946 года в Москве проходил суд над «семеновцами». Перед трибуналом предстали 8 человек – сам атаман Григорий Семенов, генерал-лейтенанты Лев Власьевский и Алексей Бакшеев, министр финансов в колчаковском правительстве Иван Михайлов, лидер Всероссийской фашистской партии Константин Родзаевский, член руководства Всероссийской фашистской партии Лев Охотин, журналист Николай Ухтомский, бывший белый офицер Борис Шепунов. Ухтомский и Охотин были приговорены к 20 и 15 годам каторжных работ, Бакшеев, Власьевский, Родзаевский, Михайлов и Шепунов – к расстрелу, а Григорий Семенов – к смертной казни через повешение.
Таким образом, атаман Семенов стал единственным из подсудимых, кого приговорили к повешению и повесили 30 августа 1946 года. Фактически он понес наказание, хоть и запоздавшее, за свои действия во время Гражданской войны в России, поскольку во время Второй мировой войны особой роли в деятельности японских спецслужб против СССР Семенов уже не играл, был скорее символической фигурой.
После проведения процессов над гитлеровскими карателями и предателями повешение в качестве высшей меры наказания в Советском Союзе применять перестали. Полицаи и каратели, разоблачаемые в 1960-х — 1970-х годах уже приговаривались к смертной казни через расстрел.Илья Полонский

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Кого и за что вешали в Советском Союзе»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *