» » Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми

Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми

Раздел: Интересное в сети » Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми
0 комментов

Наверняка в фильмах и на фото вы могли заметить, что немецкие танки Второй мировой войны по какой-то загадочной причине окрашены в серый цвет. Вот Советские танки в большинстве ситуаций были предсказуемо зелеными.

С окраской немецких и советских танков на самом деле все достаточно очевидно, хотя не очень просто.

Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми

Она всегда была защитной. Забегая вперед, стоит отметить, что серые немецкие танки непосредственно в бою – это стереотип и клише. Появился он из-за черно-белого фото и видео, на котором цвет немецкой бронетехники действительно кажется исключительно серым. На самом деле это не так. Обе армии использовали развитые палитры из нескольких защитных цветов, которые наносились поверх грунтовки. К слову, именно «грунт» на значительной части немецкой техники как раз и был серого цвета. Однако в бой такая «голая» техника не должна была попадать.
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми
Накануне и в годы Второй мировой войны в СССР применялось несколько защитных цветов: Защитный зеленый, ЗБ АУ (им чаще всего красили танки Т-26, Т-28 и Т-35), Защитный 4БО - самый популярный цвет советской бронетехники до 1950-х годов, Защитный К ЗК – использовался для создания камуфляжей с песочным и коричневым, Защитный обыкновенный – самый популярный цвет танков в годы ВОВ (альтернатива Защитный 4БО). Так же в Красной армии применялись краски: темно-коричневая, песочная, желто-земляная, черная 6RP. Отдельно стоит отметить белую окраску Тип Б из 45% гипса, 47% мела, 2% кальция и клея. Из-за того, что многие защитные оттенки очень близки по цвету, на черно-белых фото все они кажутся просто зелеными (кроме белой, конечно же). Но на самом деле это не так.
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми
Похожим образом ситуация обстоит с немецкой техникой времен Второй мировой. В 1937 году Государственный комитет по условиям поставок Третьего рейха в очередной раз поменял схему окраски бронемашин и танков. Бронетехнику стали камуфлировать с использованием двух основных красок: темно-серой «RAL 46 Dunkelgrau», использовавшейся в качестве основы, и темно-коричневой «RAL 45 Dunkelbraun». Именно такой камуфляж открыл войну и именно из-за сочетания темно-серого и темно-коричневого немецкие танки кажутся нам на старых фото – просто серыми. При этом после 1940 года танки стали камуфлировать не в тылу, а уже после поступления техники в передовые части на фронт. Красить каждый танк был обязан его собственный экипаж. Поэтому в некотором смысле немецкие танки действительно успевали побыть серыми – все то время, пока их везли эшелонами на фронт. В таком виде они попадали в поле зрения партизан и мирных жителей, что также поспособствовало формированию стереотипа о серых танках на фронте.
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми
Само собой, в вермахте использовалось отнюдь не две и не три краски. Как и в СССР палитра защитных цветов была достаточно богатой, а схем камуфлирования было сильно больше одной. Последние неоднократно менялись и дополнялись во время войны. Среди прочих защитных красок немцы использовали, например, матовую-зеленую «RAL 28 Grun-matt», темно-желтую для камуфляжей «RAL 17 Erdgeld-matt», коричнево-матовую «RAL 18 Braun-matt», черную «RAL 5 Schwarz-matt», применявшуюся для окаймления и некоторые другие. 
Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми


Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Почему советские танки были зелеными, а немецкие - серыми»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *