» » Как спят братья наши меньшие

Как спят братья наши меньшие

Раздел: Интересное в сети » Как спят братья наши меньшие
0 комментов

Какое животное засыпает на минуту? Кто способен совершать длительные перелёты во сне? И как жираф может неделю обходиться без сна? Кстати, а кто не спит вовсе?


Как спят братья наши меньшие







Бегемоты


Как спят братья наши меньшие


Бегемоты значительную часть времени проводят в воде. Они часто спят либо на отмели, выставив верхнюю часть головы, либо полностью погружёнными в воду. Во втором случае бегемоты рефлекторно, не просыпаясь, всплывают на поверхность примерно каждые 4 минуты и совершают вдох.




Дельфины


Как спят братья наши меньшие


Дельфинам требуется постоянно дышать атмосферным кислородом, для этого им приходится всплывать за очередной порцией воздуха. Чтобы обеспечить такое дыхание во время сна, полушария мозга дельфина спят по очереди.




Аисты


Как спят братья наши меньшие


Аисты во время перелётов способны время от времени засыпать, не опускаясь на землю. Такой сон может длиться до десяти минут. Уставший аист перемещается в центр косяка, закрывает глаза и дремлет, а сохранять направление и высоту полёта в это время ему помогает слух.




Альбатросы


Как спят братья наши меньшие


Также и альбатрос способен спать во время полета. Способность ко сну во время полёта орнитологи отметили у чёрных стрижей и тёмных крачек.




Когда нет времени на сон


Как спят братья наши меньшие


У некоторых животных просто не хватает времени на сон. К ним можно отнести подёнок. Они распространены по всему земному шару, кроме Гавайских островов и острова Святой Елены. Представители отряда подёнок живут от нескольких часов до нескольких дней. У взрослой особи остаётся время только на продолжение рода.




Акула


Как спят братья наши меньшие


Организм акулы создан таким способом, что ей необходимо все время быть в движении. У них отсутствует плавательный пузырь, имеющийся практически у всех остальных рыб, который «держит на плаву» тело рыбы. Акула же, когда перестает делать движения своим хвостом и плавниками, тут же идет ко дну. По этой причине у акулы не остаётся времени на сон.




Жираф


Как спят братья наши меньшие


Жирафу требуется в день около 2 часов на сон, но при необходимости эти животные способны обходиться без полноценного сна. В такие периоды жирафы могут дремать по 10 минут.




Муравьи


Как спят братья наши меньшие


Считается, что муравьи не спят, но на самом деле это не так. Было установлено, что муравьи всё же спят, хотя продолжительность сна не превышает 2 минут.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Как спят братья наши меньшие»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *