» » 10 самых таинственно одарённых людей в мире

10 самых таинственно одарённых людей в мире

Раздел: Фото Приколы Интересное » 10 самых таинственно одарённых людей в мире
0 комментов

Невероятная память, умение бегать бесконечно долго, и контролировать температуру своего тела — суперспособности, полученные вследствие травм и эволюции


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Для большинства людей талант — это умение петь, танцевать и так далее. Но некоторые люди умеют больше этого, и большинство из них даже не могут себя контролировать.





1. Орландо Серелл


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Как бы ни было грустно иметь повреждение мозга, есть очень маленький процент людей, переживших его и получивших новую необычную способность. Людям, которые получают особые способности после травмы головы, ставят диагноз приобретённый синдром саванта. Обычно саванты имеют поразительные математические способности или могут, например, очень детально нарисовать Рим.


В 1979-м году Орландо Серелл играл в бейсбол в начальной школе, когда шальной мяч прилетел ему в голову. Однако это не обеспокоило его, и он продолжил играть. В течение года Серелл страдал от головных болей, которые могли длиться часами. К концу того года он осознал, что может делать превосходные календарные вычисления, например, он знал, сколько понедельников было в 1980-м году. Наряду с этим невероятным навыком он мог вспомнить каждую деталь каждого дня, как при гипертимезии. В случае Серелла не было тяжёлой формы повреждения мозга, но травма головы была.


Обычные люди часто завидуют навыкам савантов. Причина, по которой у савантов так хорошо работает мозг, в том, что они принимают всё буквально и отмечают детали, на которые мы не обращаем внимания. Вот почему у савантов возникают большие трудности во время различных школьных тестов: в этих тестах задаются широкие вопросы, которые не соответствуют узконаправленному способу мышления савантов.




2. Тай Нгок


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Вьетнамский фермер Тай Нгок перенёс лихорадку в 1973-м году, которая сначала не показалась ему ничем необычным. Но когда лихорадка прошла, у него произошёл тяжёлый случай бессонницы. В надежде, что она пройдёт за неделю, Тай не придал этому большого значения. На данный момент он не спал уже в течение 40 лет с той ночи, когда перенёс лихорадку.


Можно решить, что после 12 000 ночей без сна вы будете мертвы, однако после проведения медицинских осмотров у него нашли только незначительные проблемы с печенью. Единственное, на что жалуется Нгок, что он стал немного раздражительным после более чем 30-ти лет без сна. Он перепробовал бесчисленное количество домашних средств и даже пытался утопить бессонницу в алкоголе. Но, похоже, ничто не сработало. Так почему его бессонница длится так долго?


Одно объяснение может дать такой феномен как микросон. Микросон происходит, когда часть вашего мозга устаёт и решает быстренько поспать несколько секунд. У большинства из нас так бывает, когда мы устаём — наш мозг временно отключается, а потом снова начинает работать. Хороший пример микросна — когда водитель засыпает за рулём. Вот почему, вероятно, Нгок не спит так долго.




3. Большинство тибетцев


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Шерпы, непальская народность, известны тем, что являются проводниками людей на гору Эверест, самую высокую гору в мире. Непальские шерпы и большинство тибетцев имеют особенность, которая позволяет им выживать в горах на высоте примерно четырёх километров над уровнем моря. Всего несколько лет назад учёные понятия не имели, как им это удаётся. Теперь мы знаем, что у 87% тибетцев есть особый ген, позволяющий им потреблять на 40% меньше кислорода, чем обычные люди.


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Ген EPAS1 отвечает за способность тибетцев жить на больших высотах в течение долгого времени. У большинства людей, поднявшихся на высоту в три километра, поднимается уровень гемоглобина. Гемоглобин — это вещество в нашей крови, которое способствует распространению кислорода по телу. Ген EPAS1 не даёт гемоглобину в крови тибетцев подниматься выше определённого уровня, что предотвращает проблемы с сердцем, которые могут испытывать другие люди.


Согласно исследователям, тибетцы получили эту способность от теперь уже вымершего вида Денисовского человека. Денисовские люди обитали в районе, где теперь живут тибетцы, и в их ископаемых был найден тот же ген EPAS1. Кажется, этот ген есть только у тибетцев и жителей некоторых тихоокеанских островов, поскольку Денисовские люди скрещивались с другими подвидами человека, создавая резерв этого гена, пока не вымерли.




4. Элизабет Сульсер


10 самых таинственно одарённых людей в мире


В наше время большинство людей слышали о синестезии — состоянии, в котором некоторые чувства восприятия смешиваются. Например, когда люди с синестезией едят красную конфетку «Skittles», они могут чувствовать вкус вишни, даже если она на самом деле другого вкуса, а некоторые люди могут чувствовать цвет с закрытыми глазами.


У Элизабет Сульсер смешались зрение, вкус и слух, позволив ей видеть разноцветные звуковые волны и пробовать на вкус музыку. Полагая, что это нормальное состояние, она всю свою жизнь думала, что другие люди тоже могут пробовать музыку и видеть звуки. Однако когда Элизабет осознала, что больше ни у кого нет такой способности, она почувствовала себя одиноко, потому что ни с кем не могла поделиться своими чувствами. Между прочим, синестезия — это не всегда хорошо. Люди, способные видеть звуки, постоянно отвлекаются в шумных местах, и, как вы можете себе представить, довольно часто страдают от головной боли.


К счастью, Элизабет — музыкант, поэтому её необычная способность значительно помогает ей, позволяя создавать симфонии и мелодии из цветов. Оставаясь в значительной степени таинственным состоянием, синестезия, кажется, не принесла Сульсер никаких неблагоприятных последствий, особенно с тех пор, как она стала видеть только музыку, а не все звуки вообще.





5. СМ


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Анонимно известная как «СМ», эта женщина страдает от неизвестной болезни, ставшей причиной полного разрушения её миндалин мозжечка (части мозга, контролирующей страх). СМ, мать троих детей, не может чувствовать страх, какой бы пугающей ни была ситуация. В исследовании, изучавшем её способность к страху, СМ смотрела самые страшные из фильмов ужасов и касалась языка змеи.


Однако СМ помнит, как боялась темноты в детстве, но к тому времени как она достигла раннего подросткового возраста, её мозжечковые миндалины уже были разрушены. Она даже описала встречу с мужчиной, когда шла одна в парке ночью. Он подбежал к ней и приставил нож к её горлу. Вместо того чтобы испугаться до полусмерти, СМ спокойно сказала, что сначала ему придётся пройти её ангела хранителя, что напугало преступника. Сейчас она описывает этот случай просто как «странный».




6. Дин Карназес


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Любой, кто когда-либо принимал участие в марафоне, знает, что иногда вам нужно сделать быстрый перерыв. Что касается Дина Карназеса, его мышцы позволяют ему бежать вечно.


Обычно человеческое тело получает энергию от глюкозы, также производящей лактат. Если лактата становится слишком много, тело начинает вырабатывать молочную кислоту, которая уничтожает его излишек. Тело Дина не мешает накоплению лактата, что позволяет ему никогда не уставать. Дин начал бегать в средней школе, когда присоединился к сборной по бегу. В то время как члены команды в среднем могли пробежать только 15 кругов, он пробегал 105, пока ему не говорили остановиться. С тех пор он не прекращал бегать, пока ему не исполнилось 30 лет.


Очевидно заинтересованные, некоторые учёные в Колорадо тестировали его выносливость. Они сказали, что тест займёт около 15-ти минут, но Дин продолжал идти по беговой дорожке в течение часа. Благодаря своей уникальной способности он однажды пробежал 50 марафонов за 50 дней.




7. Тибетские монахи


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Монахи из Южной Азии, особенно Тибета, заявляют, что научились контролировать температуру тела, используя древнюю форму медитации под названием «Тум-мо». Согласно буддийскому учению, наша жизнь — это не всё существующее, есть также некая альтернативная реальность. Практикуя Тум-мо, монахи, предположительно, достигли этот другой мир. Во время медитации Тум-мо они производят значительное количество тепла.


Во время изучения этого странного феномена учёные были поражены, обнаружив, что температура пальцев рук и ног монахов поднимается на целых восемь градусов Цельсия. Тум-мо — это не единственная форма медитации, которую практикуют тибетские монахи. Другие формы медитации также позволяют монахам снизить метаболизм. Метаболизм контролирует скорость расщепления калорий. Люди с медленным метаболизмом набирают вес быстрее, потому что их организм не может расщепить калории достаточно быстро. Благодаря медитации монахи могут снизить свой метаболизм приблизительно на 64%. В отличие от обычных людей, это позволяет им сохранять энергию. Для сравнения, в среднем метаболизм человека снижается на 15% во время сна.




8. Крис Робинсон


Однажды Крис Робинсон проснулся после яркого сна, в котором два самолёта столкнулись в воздушном пространстве. С того дня он якобы стал видеть будущее в своих снах. Кроме того, Робинсон может проснуться именно тогда, когда хочет и записать свои сны в дневник снов, который он ведёт.


Сам Стэн Ли (при помощи Дэниэля Браунинга Смита) провёл эксперимент с участием Робинсона. Он сказал Робинсону, что на следующий день они собираются отвезти его в 10 мест, и его задачей было увидеть эти места во сне. На следующий день Робинсон написал каждое место, которое ему приснилось, на отдельном листе бумаги и запечатал их в конверты. Когда они приезжали в какое-то место, они открывали конверт, и оказалось, что Робинсон угадал всё.


Конечно, результаты выглядят крайне подозрительно. Робинсона протестировали снова. На этот раз он должен был угадать, что организаторы положили в коробку. В течение 12-ти дней Робинсон раз в день угадывал, что было в коробке. Он угадал только два раза из 12-ти, что не доказывает существования у него психических сил.




9. Эскил Роннингсбаккен


10 самых таинственно одарённых людей в мире


Роннингсбаккен, артист, выполняющий смертельно опасные трюки, впервые узнал об искусстве баланса, когда ему было пять лет. Интерес к этому у него появился, когда он в 11 лет по телевизору увидел человека, делавшего экстраординарные трюки. Когда Роннингсбаккену было 18 лет, он убежал в цирк и выступал в течение 11-ти лет. Он знал, что искусство баланса — это то, чем он хочет заниматься.


Теперь, в свои 30 с лишним лет, Роннингсбаккен рискует своей жизнью, передвигаясь вверх тормашками на велосипеде по канату над каньоном и делая стойки на руках на перекладине, которая висит под летящим воздушным шаром. На видео ниже он едет на велосипеде задом наперёд по серпантину в Норвегии. Роннингсбаккен, однако, не бесстрашен и признаёт, что очень нервничает перед трюками. Он считает, что страх — это чувство, которое делает нас людьми, и если он потеряет чувство страха, он немедленно всё бросит, потому что боится перестать быть человеком.




10. Наталия Дёмкина


10 самых таинственно одарённых людей в мире


В Саранске, Россия, девушка по имени Наталия Дёмкина внезапно начала видеть сквозь тела людей. С детства к Наталии домой приходили люди, чтобы она посмотрела внутрь них и сказала, чем они болеют.


Заинтересованный в «девочке-рентгене» доктор Рэй Хайман пригласил её в Нью-Йорк для проведения ряда тестов. Один из них включал шестерых пациентов с разными диагнозами — от удалённого аппендикса до наличия металлической пластины в черепе от опухоли головного мозга — и одного здорового контрольного участника. Наталия правильно назвала четырёх из шести, что, конечно, впечатляет, даже несмотря на то, что она заявляет, что может видеть на клеточном уровне.


Однако интересно, что она перепутала пациента с аппендиксом и пациента с металлической пластиной в черепе — серьёзная ошибка для человека, который может видеть внутри других людей. В конце концов, посетить врача или кого-то с рентгеновским зрением — это ваш выбор.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«10 самых таинственно одарённых людей в мире»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *