» » Как алкоголь меняет наше поведение?

Как алкоголь меняет наше поведение?

Раздел: Фото Приколы Интересное » Как алкоголь меняет наше поведение?
0 комментов

«Хэмингуэй», «Мэри Поппинс», «Чокнутый профессор»?.. На кого мы похожи в состоянии алкогольного опьянения, выяснили ученые.


Как алкоголь меняет наше поведение?


Каждый из нас реагирует на алкоголь по-своему. В интернете можно найти множество любительских классификаций, но научной информации на эту тему пока немного. Психолог Рэйчел Уиногрэд (Rachel Winograd) из Миссурийского университета вместе с коллегами решили восполнить этот пробел и выяснить, как свойства личности человека влияют на его поведение в нетрезвом виде.


В исследовании приняли участие 187 пар друзей-студентов, которые часто выпивали вместе. Они заполнили анкеты, в которых сообщили факты своей биографии, рассказали, как они обычно выпивают и описали, как ведут себя в трезвом и пьяном состоянии. Их также попросили описать типичное поведение друга в состоянии опьянения.



После компьютерного анализа данных исследователям удалось выявить четыре типа типичных психологических реакций на алкоголь, которым они дали названия в честь известных личностей и литературных героев.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Хэмингуэй» – знаменитый писатель любил повторять, что не пьянеет, сколько бы виски ни выпил. В эту категорию попало больше всего испытуемых – мужчин и женщин примерно поровну. В состоянии опьянения их добросовестность (организованность, собранность, ответственность) и интеллект (в данном случае – понимание абстрактных концепций и развитость воображения) снижались меньше, чем у других.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Мэри Поппинс» – самая малочисленная группа, в нее попали в основном женщины, которые были очень покладистыми, старались всем угодить в трезвом состоянии и, выпив, оставались такими же. Исследователи считают, что люди из этой группы подвержены наименьшему риску проблем с алкоголем.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Мистер Хайд» – у людей из этой группы (две трети из них, как ни странно, оказались женщинами) в состоянии опьянения резко снижаются показатели добросовестности, интеллекта и покладистости, они часто ведут себя безответственно и агрессивно. Ученые утверждают, что именно у «Хайдов» чаще всего возникают проблемы после употребления алкоголя – провалы в памяти, травмы, аресты.


Как алкоголь меняет наше поведение?


«Чокнутый профессор». В этой группе оказалось поровну мужчин и женщин, которые, выпив, раскрепощаются, превращаясь из интровертов в экстравертов, примерно как герой Эдди Мерфи в соответствующем фильме.


Как алкоголь меняет наше поведение?


Авторы исследования признают, что классификация требует дальнейших уточнений, но уверены, что исследования в этой области будут иметь важное значение для разработки новых методов терапии алкоголизма.



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Как алкоголь меняет наше поведение?»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *