» » Макромир насекомых

Макромир насекомых

Раздел: Интересное в сети » Макромир насекомых
0 комментов

Фотограф Yudy Sauw и его захватывающие портреты насекомых в Тангеранге, Индонезия. Эти работы наглядно показывают красоту, сложность и совершенство природы, а также приоткрывают завесу над «пришельцами из других миров».

18 фото

Макромир насекомых

Насекомые обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле. Это самый многочисленный класс живых существ, занимающий всевозможные экологические ниши.

Макромир насекомых


Название класса происходит от глагола «сечь» (насекать) и представляет собой кальку с французского «insecte», означающего «животное с насечками».

Макромир насекомых

Необычайное разнообразие форм насекомых является их поразительной особенностью. Описано более 1 млн видов насекомых.

Макромир насекомых

Ежегодно описывается не менее 7000—7500 новых для науки видов. Насекомые очень разнообразны, и большинство их видов плохо изучено, поэтому истинная оценка количества существующих видов является очень затруднительной.

Макромир насекомых

Тело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова, грудь и брюшко.

Макромир насекомых

Самыми маленькими насекомыми в мире являются самцы паразитических наездников Dicopomorpha echmepterygis: длина их тела примерно 0,139 мм.

Макромир насекомых

Крупнейшими жуками являются жук-геркулес, отдельные особи самцов которого достигают длины 171 мм.

Макромир насекомых

Зрение играет большую роль в жизни большинства насекомых. Особенности зрения насекомых обусловлены фасеточным строением глаз, которые состоят из большого числа омматидиев. Наибольшее число омматидиев обнаружено у бабочек (12—17 тысяч) и стрекоз (10—28 тысяч).

Макромир насекомых

Фасеточные глаза:

Макромир насекомых

Восприятие звуков осуществляется у насекомых виброрецепторами, находящимися в голенях ног.

Макромир насекомых

Также насекомые обладают развитым обонятельным аппаратом. Восприятие запахов осуществляется благодаря органам обоняния, расположенным на усиках.

Макромир насекомых

На взрослой стадии развития насекомые живут от нескольких часов до десятков лет. Например, имаго подёнок живут от нескольких часов до нескольких дней. Рекорды в этой области, как правило, принадлежат общественным насекомым, чьи крупные гнёзда (муравейники и термитники) могут наблюдаться живыми многие десятилетия. Муравьиные матки живут до 20 лет, а царицы термитов — до 25.

Макромир насекомых

Пищевая избирательность проявляется у насекомых сложно и многообразно; они используют для питания самые разные источники органического вещества: ткани животных и растений, продукты жизнедеятельности организмов, мёртвые тела и остатки животного и растительного происхождения.

Макромир насекомых

Полёт является одним из основных способов передвижения множества насекомых, помогающий им искать пищу, полового партнёра для размножения, расселяться и мигрировать, спасаться от хищников. Насекомые первыми на Земле выработали способность к полёту и поднялись в воздух, являясь единственной группой беспозвоночных, способной к данному типу передвижения.

Макромир насекомых

Более 80 % растений Европы опыляются насекомыми, и можно с уверенностью сказать, что цветок — результат совместной эволюции растений и насекомых.

Макромир насекомых

В связи с многочисленностью насекомых и их высокой активностью, жизнь на Земле без этих животных была бы невозможна.

Макромир насекомых

Также смотрите «Захватывающий макромир пришельцев из других миров» и «Глаза животных».

Макромир насекомых



Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Макромир насекомых»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *