» » Горел огонь…

Горел огонь…

Раздел: Интересное в сети » Горел огонь…
0 комментов

Наряду с водой, землёй и воздухом, огонь считается одной из четырёх стихий (первоэлементов). Освоение огня древними людьми стало переломным моментом в социальной эволюции человека.

15 фото

Горел огонь…

Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Хотя среди процессов горения химических веществ бывают и исключения, когда вещество сгорает без пламени.

Самый яркий пример самораспространения огня — лесной пожар. (Фото hris Dillmann):

Горел огонь…


Для возникновения и существования огня требуются три компонента: топливо, которое горит, окислитель, который позволяет протекать этому процессу и температура. При отсутствии любого из трёх факторов возникновение огня невозможно. (Фото Yang Meiqing):

Горел огонь…

Тушение пожара в Санта-Барбара, Калифорния, США. (Фото David McNew):

Горел огонь…

В роли окислителя чаще всего выступает кислород но могут выступать и другие элементы, — например хлор или фтор. Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород. Иными словами без доступа окислителя тело не может загореться. (Фото David Gray):

Горел огонь…

Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Ухте, Республика Коми, 10 января 2020. (Фото The Press Office of the Ukhta town administration):

Горел огонь…

Горящий лес возле Гейсервилла, Калифорния, США, 24 октября 2019. (Фото Stephen Lam):

Горел огонь…

Горел огонь…

Каждый год в январе в испанской деревушке Сан-Бартоломе-де-Пинарес, расположенной в 100 км от Мадрида, проходят традиционные празднования в честь Святого Антонио — покровителя домашних животных. В ночь перед Днем святого Антонио, который приходится на 17 января, происходит самая красочная часть торжества — всадники скачут на лошадях сквозь пылающие костры, чтобы очистить животных. (Фото Juan Medina):

Горел огонь…

Химические вещества сгорают, окрашивая огонь отдельными своими атомами или ионами, которые высвобождаются под воздействием высокой температуры.

Разнообразие цвета пламени (в скобках указано сгораемое вещество):



белый (алюминий, титан);



жёлтый (соли натрия);



оранжевый (древесина);



красный (литий, кальций);



голубой (углерод, природный газ);



синий (селен);



фиолетово-розовый (калий);



зелёный (медь, молибден, фосфор, барий, сурьма);



сине-зелёный (бор).

Горел огонь…

В древнегреческой мифологии Зевс в наказание людям за похищение для них Прометеем огня у богов создал первую женщину — Пандору. Как правило, пламя изрыгают драконы во многих мифологиях.

Пиротехники на авиасалоне в Бухаресте, Румыния, в субботу 24 августа 2019. (Фото Vadim Ghirda):

Горел огонь…

Считается, что открытие способа добывания огня явилось прямым следствием обработки камней ещё в раннем палеолите. Первоначально огонь использовался для создания дыма против докучливых летающих насекомых и только потом древние люди освоили кулинарную функцию огня: сначала коптили пищу на дыму, затем стали жарить на открытом огне и печь в золе, уже в эпоху неолита (с изобретением керамических сосудов) освоили варение. (Фото Mark Blinch):

Горел огонь…

Наряду с кулинарной функцией огня была открыта его отопительная и осветительная функция (последняя потребовала изобретения просмоленных факелов). Огонь как очаг способствовал консолидации членов группы первобытных людей (что часто приобретало религиозную окраску) и зарождению у них представления о собственности.

Так или иначе, освоение огня древними людьми стало переломным моментом в социальной эволюции человека. (Фото Ricardo Moraes):

Горел огонь…

С развитием цивилизации огонь использовался как оружие уничтожения (греческий огонь, калёное ядро, огнемёт, коктейль Молотова) и как средство передачи информации (оптический телеграф). (Фото Saeed Khan):

Горел огонь…

В России «живым» называли огонь, произведённый путем трения двух кусков дерева. В Галиции такой огонь называли «божьим». Древнейший способ добывания огня, получив религиозное значение, до сих пор удержался в народных обрядах.

Пожар, как неконтролируемый процесс горения в Калифорнии. (Фото Kent Porter):

Горел огонь…

В христианстве огонь ассоциируется как правило с адом и Сатаной, но есть и благодатный огонь, праведный огонь, ассоциируемый с Богом. (Фото Wolfgang Rattay):

Горел огонь…

Наряду с водой, землёй и воздухом, огонь считается одной из четырёх стихий (первоэлементов) и в связи с этим занимал важную роль особенно в античной философии, например у Гераклита, а также в алхимии.

Также смотрите:



Замерзший огонь в Чикаго



Зажжение Олимпийского огня в Греции

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Горел огонь…»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *