» » Ушканьи острова и нерпы

Ушканьи острова и нерпы

Раздел: Интересное в сети » Ушканьи острова и нерпы
0 комментов

Давно это было, когда по рассказам стариков Ангара ещё не убежала от Байкала, а по долине меж северных гор тек совсем в другую сторону, унося холодные воды от великого Моря к Ледовитому океану могучий Баргузин.

Одни животные уходили на север, другие, включая нерпу и рыбу даватчана, которую всё ещё находят на Фролихе, мигрировали на юг и остались жить на Байкале.

Ушканьи острова и нерпы

Фотографии и текст alexsvatov

Ушканьи острова и нерпы


Зачем люди едут на Ушканьи острова? Первая причина столь длительного путешествия это конечно же увидеть нерпу.

Ушканьи острова и нерпы

Увальни-тюлени сотнями лежат на камнях и чешут шёрстку целыми дням принимая солнечные ванны. Ну очень умилительное зрелище.

Ушканьи острова и нерпы

А если прибавить сюда звук? Похрюкивание, всплески волн, шлепки и пуканье. Да, нерпа — тоже человек.

Ушканьи острова и нерпы

А зачем нерпы собираются в больших количествах у Ушканьих островов? Им здесь удобно. Медведей на островах нет, от ветра защищает берег, есть корм и есть удобные стоящие в воде камни, с них легко в случае чего скатиться в море. Нерпа очень чуткая и в случае малейшей опасности над водой поднимается грохот от сотен падающих с камней нерпичьих туш. Бывает при этом они ранят шкурку о камни.

Ушканьи острова и нерпы

Ушканы это курорт для байкальского тюленя. им здесь удобно отдыхать...

Ушканьи острова и нерпы

...а нам удобно наблюдать. Забайкальский национальный парк построил на северной оконечности острова Тонкий — визит центр, тропу к лежбищу байкальской нерпы и отличный наблюдательный пункт.

Ушканьи острова и нерпы

Нерпа — млекопитающее, малышей своих рожает на льду в местах укрытых снегом и торосами. В основном приносит одного белька, очень редко можно встретить двух детенышей за раз. Белёк остаётся в белой шубке не долго, пока не ныряет в воду и питается молоком матери. А вот после смены питания мех становится серебристым, старики называют таких малышей —  Кумутканами.

Ушканьи острова и нерпы

Несмотря на то, что малыш находится наверх, мать продолжает охоту в толще воды. Для того чтоб дышать или вернуться к малышу у нерп есть несколько выходов — продухов во льду, которые делает, разгребая снизу лед когтями передних конечностей. Инстинкт этот заложен природой, ему не обучают младших.

Ушканьи острова и нерпы

Так проходят самые холодные и ветреные месяцы. Поэтому когда весной солнце и ветер начинают ломать льды, появляется свободная вода и тёплые лучи греют мех, нерпы повинуясь тысячелетнему календарю начинают загорать на льдинах и прибрежных камнях.

Ушканьи острова и нерпы

Но солнце было в этом году сильно жаркое, льды растопило очень быстро, поэтому тысячи нерп, не успев получить часть витамина D устремились на курорт Ушканы. Нерп по словам старожил в этом году здесь очень много.

Ушканьи острова и нерпы

Живут они до 55 лет и тут опять же как и у человека самки живут дольше. Впрочем и половое созревание наступает раньше тоже у девочек.

Ушканьи острова и нерпы

А почему некоторые нерпы на снимках серебристые, а другие чёрные? Может отличаются возрастом? Нет, просто это разная степень высохшего меха.

Ушканьи острова и нерпы

Под водой нерпа может находится 20-25 минут, погружаться на глубину до 200 метров и выдерживать давление в 20 атмосфер. Но в основном необходимости лезть в такие глубины нет, 20-30 метров вполне достаточно для нерпы.

Ушканьи острова и нерпы

Питается нерпа не промысловыми видами рыбы, бычками и голомянкой. Случается и омуль, хариус попадает, но случаи такие скорее исключения, не нужно верить рассказам о том, что нерпа всего омуля поела.

Ушканьи острова и нерпы

Пройдёт лето, наступит осень с байкальскими штормами, а затем лёд опять скуёт море. Тогда нерпы разойдутся зимовать по своим углам, зимуют они по одиночке, в сотнях метров друг от друга, чтоб потом, по весне, вновь встретиться на таящем льду  и прибрежных камнях.

Ушканьи острова и нерпы

Поэтому и наслаждаются они покоем и теплом, и не только от заката до рассвета, но и ночами то тут, то там слышится нерпопад на Ушканьих островах.

Ушканьи острова и нерпы

Будете на Тонком, навестите нерп, передайте привет от меня. Только тихонько, не шумите, они отдыхают.

Ушканьи острова и нерпы

Также смотрите:



Белое море и кладбище карбасов



Самые редкие морские млекопитающие

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Ушканьи острова и нерпы»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *