» » Незабываемая азербайджанская песня про цыплят, которая прозвучала в "Ну, погоди!"

Незабываемая азербайджанская песня про цыплят, которая прозвучала в "Ну, погоди!"

Раздел: Интересное в сети » Незабываемая азербайджанская песня про цыплят, которая прозвучала в "Ну, погоди!"
0 комментов

Подумать только, сколько классных музыкальных номеров стали достоянием нескольких поколений благодаря "Ну, погоди"... Помните этот эпизод, в котором Волк после неудачи в курятнике кричит: "Ну, заяц, кукуреку... погоди!"

Незабываемая азербайджанская песня про цыплят, которая прозвучала в "Ну, погоди!"

Песенка из этого момента навсегда врезалась в память. Даже если вы увидите её текст на языке оригинала, то она наверняка зазвучит в голове!
Cip-cip cücələrim, Cip-cip, cip-cip cücələrim, Mənim qəşəng cücələrim, Tükü ipək cücələrim.

Это, конечно, "Джуджалярим" — "Цыплята" на азербайджанском языке. Милая детская песенка была написана в 1949 году композитором Гамбаром Гусейнли и поэтом Тофиком Муталлибовым. Впервые она прозвучала во Дворце пионеров в Баку ансамблем, который так и назывался — "Джуджалярим". 
Незабываемая азербайджанская песня про цыплят, которая прозвучала в "Ну, погоди!"

Ансамбль "Джуджалярим"

На весь СССР эта песня прогремела, когда во время проведения декады азербайджанского искусства в Москве её спела талантливая 11-летняя школьница Сугра Багирзаде. Это было в 1959 году:

 
Незабываемая азербайджанская песня про цыплят, которая прозвучала в "Ну, погоди!"

Сугра Багирзаде 


В интервью Сугра Багирзаде рассказывает: "Это я преподносила цветы первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву и Леониду Брежневу, когда они приезжали в Баку. В 5 классе я уже пела с симфоническим оркестром в Большом театре Москвы, специально из-за меня в Баку приезжали из журнала "Огонёк", чтобы взять интервью". В 1969 году хит родом из Азербайджана исполнил вокальный квартет "Аккорд":

Все детское население страны полюбило "Джуджалярим", когда мелодия прозвучала в 6-м выпуске "Ну, погоди!" Песенка совершенно замечательная! И вызывающая исключительно добрые ассоциации с детством:





Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Незабываемая азербайджанская песня про цыплят, которая прозвучала в "Ну, погоди!"»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *