» » Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки

Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки

Раздел: Интересное в сети » Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки
0 комментов

Каждый автомобилист рано или поздно попадает в такую ситуацию, когда прямо перед ним «волочется» автобус или троллейбус. При этом дорога имеет всего одну полосу и единственный способ обойти раздражающее транспортное средство – это выехать на встречную и совершить обгон. И все бы ничего, если бы в большинстве случае этому не мешала сплошная разметка.

Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки
Вопрос: как быть такой ситуации и будет ли обгон «ползущего» автобуса серьезным нарушением?
Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки
Первое и самое главное, что должен уяснить автомобилист. Разметки «1.1» - сплошная линия и «1.3» - двойная сплошная линия пересекать нельзя. Выехать на встречную полосу можно только если действует одно из трех исключений. Первое – на проезжей части работает милиционер-регулировщик. Вторая – на дорогу нанесена временная оранжевая разметка, которая позволяет такие маневры. Третья – установлены временные знаки, позволяющие совершать наезд на сплошную в конкретном месте, так как существуют непреодолимые препятствия.
Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки
Следующее, что должен помнить автомобилист, так это то, что автобус, согласно правилам дорожного движения, не относится ни к категории «непреодолимых препятствий», ни к категории «тихоходных транспортных средств», а значит обгонять его по встречной и тем более через сплошную нельзя, как бы медленно (по мнению автомобилиста) он бы не двигался. Не стоит забывать и о том, что к пассажирскому общественному транспорту в абсолютном большинстве ситуаций на дороге не применимо понятие «Крайняя необходимость» 2.7 КоАП РФ.

Водитель, оштрафованный за объезд автобус на остановке через сплошную, решил поспорить, и таки добился ответа от Верховного суда, который поставил точку в этом вопросе. Верховный суд пришёл к выводу, что автобус не может считаться помехой движению, так как он выполнял свою функцию: остановился для высадки и посадки пассажиров. На то же самое обстоятельство указывал и сотрудник ДПС в своём рапорте. 
Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки
Так как же быть законопослушному водителю? В действительности правильный ответ никому не понравится: все что остается делать – это ждать, пока автобус тронется с места и ехать следом. Любая попытка обгона через сплошную разметку будет наказываться в соответствии с частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Штраф за такое правонарушение составляет от 1 до 1.5 тысяч рублей. Нельзя опережать или обгонять автобус и на остановке. За это придется отвечать по части 4 статьи 12.15 КоАП. Штраф до 5 тысяч рублей и лишение прав на срок до 6 месяцев.

Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Можно ли объехать автобус если "мешает" сплошная полоса разметки»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *