» » Город-призрак на Курилах

Город-призрак на Курилах

Раздел: Интересное в сети » Город-призрак на Курилах
0 комментов

Военный городок Горное был построен в 1980 году в заливе Косатка на острове Итуруп, недалеко от аэродрома «Буревестник». Место было выбрано не случайно, так как залив считался местом наиболее благоприятным для десантирования вероятного противника. Квартиры в Горном получили семьи военнослужащих артиллерийского, вертолетного и истребительного полков, дислоцирующихся недалеко от него. После развала СССР два из трех полков были расформированы, часть домов оказались заброшены и разграблены мародерами.

Город-призрак на Курилах

Последний гвоздь в гроб Горного вбило Шикотанское землетрясение амплитудой 8.1 балла в ночь с 4 на 5 октября 1994 года.
Город-призрак на Курилах

Горное стал «призраком» не сразу после землетрясения 1994 года, а лишь в июле 2005 года, когда Сергей Иванов, на тот момент занимавший пост министра обороны Российской Федерации, пролетал с проверкой на вертолете в сторону аэродрома «Буревестник». Когда он увидел разрушенные жилые дома с высоты птичьего полета, спросил: «А это что за город-призрак?» Кто-то из военного окружения по понятным причинам ответил: «Там никто не живет».

С тех пор городок как «населенный пункт» исчез со всех военно-стратегических карт, а земля и оставшиеся здания числились за министерством обороны до июня 2018 года, когда Горное был передан на баланс в муниципальную собственность Курильского района.
Город-призрак на Курилах

После визита министра обороны на Итуруп в 2005 году дома, в которых никто не жил, были «признаны аварийными» и заминированы. Но удалось взорвать только школу и Дом культуры — они превратились в руины. Жилые дома, сейсмически устойчивые, полностью разрушить так и не смогли.
Город-призрак на Курилах

Обеспечить военные семьи достойным жильем в короткие сроки обязались муниципальные власти еще в 2018 году, звучали даже более-менее конкретные сроки - 3 года, а территорией под строительство нового жилья выбрали село Китовое, расположенное в непосредственной близости от Курильска и аэропорта Итуруп, открытого в сентябре 2014 года.

Прогулявшись по единственной улице военного городка я насчитал 14 нежилых домов, 12 жилых и один дом застыл в полупозиции - в одной его части еще живут люди, а другая ничем не отличается от заброшки. Каким образом удается поддерживать тепло в "пограничных квартирах" зимой я даже не берусь судить...
Город-призрак на Курилах

Это всё, что осталось от "советского изобилия" 80-х, а ведь тогда Горное насчитывал 29 жилых дома, работало три кинотеатра, офицерский и солдатский клубы, чайная, кафе, столовая, ресторан, магазины военторга...

Горное, расположенное в 55 километрах от райцентра, города Курильск, резко контрастирует с остальными благоустроенными населенными пунктами Итурупа. Вместо новых домов, больниц и дорог — полуразрушенные здания с выбитыми окнами, неухоженные придомовые территории и горы строительного мусора.
Город-призрак на Курилах

В военный городок из Курильска ведут две дороги: «по отливу», если ехать по морскому берегу залива Косатка во время океанского отлива, и «стратегичка» — дорога, построенная военными, но по ней, если верить местным жителям, можно проехать разве что на танке.

Любопытное прозвище Горному дали моряки — фата-моргана, в честь морской феи, которая, по преданиям, обитает на дне океана и обманывает путешественников призрачными видениями. Посмотрев снимки и видео в интернете можно подумать о декорациях к какому-то фильму-апокалипсису, но уж точно не о месте в котором живут люди.
Город-призрак на Курилах

Большая часть жителей Горного это военные пенсионеры со своими семьями. Контрактники здесь на долго не задерживаются и, отслужив срок, продают квартиры вновь прибывшим. Ценник за квартиры, который мне озвучили, колеблется между 100-150 тысячами рублей, при этом никаких документов на квартиры у военных нет — они в свое время просто заняли пустующие квартиры и за свой счет сделали там косметический ремонт.
Город-призрак на Курилах

Жители Горного не знают о счетах на ЖКХ, счетчиках на воду и электричество, и ничего не платят за "обслуживание" (если так можно говорить вообще в контексте происходящего) домов и квартир, в которых проживают.

В настоящее время в Горном проживает порядка 600 человек, из которых больше 100 — дети, чье детство проходит вот на таких площадках...
Источник 

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Город-призрак на Курилах»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *