» » Как долго может идти дождь

Как долго может идти дождь

Раздел: Интересное в сети » Как долго может идти дождь
0 комментов

Конечно, если вы живете в засушливом регионе, то для вас и час проливного дождя будет рекордом. Однако истории известны случаи, когда дождь шел действительно долго. Как вы думаете, на сколько долго может идти дождь?Климатологи и другие специалисты, изучающие атмосферные осадки, могут судить о частоте и объемах осадков в разных частях мира на основе наблюдений. Для этого они устанавливают различные приборы, которые могут фиксировать различные погодные явления. К сожалению, далеко не всегда есть возможность их разместить — не хватает денег, желания или людей, которые могли бы присматривать за такими установками. В связи с этим ученые знают далеко не о каждом погодном явлении, происходящем на нашей планете.

Тем не менее, были случаи, когда ливни шли в течение нескольких месяцев и дальше больше года.

США, штат Орегон — 79 дней
В континентальной части США самые продолжительные непрерывные дожди наблюдались зимой вблизи прибрежных горных хребтов на северо-западе Тихого океана. В 1997-98 годах в городе Отис, штат Орегон осадки выпадали в течение 79 дней подряд.

Черапунджи, Индия — 86 дней
Индийская метеорологическая станция в городе Черрапунджи зафиксировала ливни, не прекращающиеся 86 дней подряд во время муссона в 1995 году.

Остров Мауи - 331 день
С 1939 по 1940 год дожди над островом Мауи шли в течение 331 дня - это почти год! Зафиксировано это климатическое явление было на ранчо Мануавили.

Остров Оаху — 881 день
В США самые продолжительные непрерывные ливни обычно идут над Гавайями, где преобладают пассаты — постоянные ветры, дующие от тропиков в сторону экватора. Они обрушиваются на горы, вызывая усиление осадков.

Самый впечатляющий рекорд был зафиксирован во время ливней в 1913-1916 годах. Тогда дождь непрерывно шел 881 день или почти три года подряд! Произошло это на острове Оаху в штате Гавайи.

Как долго может идти дождь


Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Как долго может идти дождь»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *