» » Самые опасные растения мира

Самые опасные растения мира

Раздел: Интересное в сети » Самые опасные растения мира
0 комментов

В мире есть множество растений, выглядящих безопасно и даже мило. Но будьте осторожны с тем, что можно потрогать или попробовать на вкус — существуют растения, которые способным убить за считанные часы или от одного лишь соприкосновения с ними причинить страшную, нестерпимую боль, которая может длится очень продолжительное время. Перед вами — самые опасные растения мира, от которых лучше держаться подальше в прямом смысле слова.

Самые опасные растения мира

Манцинелловое дерево
Манцинелловое дерево считается самым ядовитым деревом в мире.

Это раскидистое дерево с ядовитыми плодами, похожими на небольшие яблоки, можно встретить на морских побережьях Карибского моря, Южной и Центральной Америки, Мексиканского залива, а также на Галапагосских островах.

Плоды этого дерева обладают сладким манящим запахом. В свое время они унесли не одну сотню жизней испанских конкистадоров, пиратов и простых европейских моряков, пытавшихся утолить голод приятно пахнущими плодами.

Но плоды не самая главная опасность этого дерева. Все части этого растения: листья, кора, цветы, плоды содержат очень ядовитый млечный сок, который при контакте с кожей способен вызвать серьезные и болезненные ожоги, сопровождающийся появлением волдырей и воспалением. Считается, что сок настолько токсичный, что может прожечь тонкую хлопчатобумажную ткань и даже краску на автомобиле.

Даже просто стоять под этим деревом смертельно опасно, особенно в дождливую погоду – капли дождя и росы, стекающие с листьев манцинеллового дерева, становятся столь же токсичными, как и его сок.

В разное время попытки проводились уничтожить манцинеллу. При попытках рубить деревья, ядовитый сок брызгал в разные стороны, попадая на кожу и в глаза и приводя к серьезным травмам и даже слепоте. Жечь деревья тоже оказалось опасно для здоровья – дым вызывал проблемы с глазами и легкими. Единственный способ безопасно срубить это дерево – обложить дерево кострами и высушить его на корню, после чего можно приступать к валке.

В местах, где растет манцинелла, часто можно встретить таблички, предупреждающие туристов, чтобы они не останавливались на отдых под этими деревьями и не трогали его плоды. 
Самые опасные растения мира
Гимпи-гимпи
Австралийское растение гимпи-гимпи приходится дальним родичем крапивы, но жжет в сотни раз сильнее. В волосках этого растения содержится опасный нейротоксин, вызывающий при прикосновении очень болючие ожоги. Люди, которым пришлось иметь дело с гимпи-гимпи говорят, что это одновременно похоже на ожог от огня, кислоты и удар электричеством. Боль может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Проблема в том, что самое жгучее растение в мире не очень-то бросается в глаза. Оно похоже на кустарник с раскидистыми листьями, типа безобидного лопуха.

Но опасность этого растения не только в прикосновении — волоски способны отрываться от листьев и витать в воздухе, вызывая ожоги горла и кровотечение из носа.
Самые опасные растения мира
Клещевина обыкновенная
Каждому знакомо это растение, его любят сажать на клумбах и огородах из-за его красоты. Но мало кто знает, что семена этого растения содержат смертельный яд рицин, который по причине исключительной токсичности был даже занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Последствия попадания этого яда в организм могут быть весьма плачевными – начнется смертельно опасное обезвоживание, критически снизится кровяное давление, и все это будет сопровождаеться нестерпимой болью в животе, рвотой и диареей.

И самое ужасное в том, что противоядие создать не удалось, этот яд непобедим.
Самые опасные растения мира

Борщевик Сосновского
Это достаточно распространенное растение, в том числе и в наших широтах.

Сок этого растения при попадании на кожу вызывает повышенную чувствительность к солнечным лучам, что приводит к сильным и долго не заживающим ожогам, которые не всегда проходят бесследно, а при попадании в глаза может наступить полная слепота.

Если вам не посчастливилось и сок попал на вашу кожу, её нужно как можно скорее изолировать от действия света, а после в тёмном месте тщательно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток.

Опасна также может быть пыльца этого растения – при большой концентрации она может привести к отёку верхних дыхательных путей и верхних частей пищевода. 
Самые опасные растения мира
Цербера
Встретить его можно в Индии, Вьетнаме, Камбодже, Шри Ланке и Мьянме.

Одно из самых опасных деревьев мира содержит токсичный сок — церберин. Он блокирует прохождение ионов кальция в сердечной мышце, что вызывает постепенное замедление биения сердца вплоть до полной его остановки.

Цербера настолько ядовита, что даже дым от костра, разведенного с помощью веток, вызывает интоксикацию.

У некоторых народов Мадагаскара цербера по сей день используется в качестве «божьего суда» при определении виновности особо опасного преступника. Съел листик, не выдержало сердце — значит виновен!

Туристам, отправляющимся в тропики, необходимо запомнить, как выглядит Cerbera odollam. Внешне это очень красивое растение с длинными глянцевыми листьями, прекрасными белыми цветками и плодами, похожими на манго. Глядя на него и не подумаешь, что оно таит столько опасностей. 
Самые опасные растения мира
Хура — дерево-динамит
Хура, или динамитное дерево, принадлежит к семейству Молочайных. Ареалом распространения являются американские континенты.

Одной из основных опасностей динамитного дерева – это его плоды, похожие на маленькие тыковки. Когда они становятся спелыми, то с очень сильным звуком молниеносно распадаются на сегменты, катапультируя свои семена на расстояние до 100 метров. Скорость такого выброса может достигать 70 метров в секунду!

Другой опасностью является млечный сок этого растения. Он способен способен разъедать кожу, вызывает отравления, а при попадании в глаза — потерю зрения. Если сжечь дерево, то можно ослепнуть от паров и вызвать серьезные раздражение дыхательных органов. 
Самые опасные растения мира
Онгаонга — свирепая крапива
Онгаонга встречается только в одном месте в мире — на островах Новой Зеландии. Это самый опасный сорт крапивы, имеющий древовидный ствол. Она может вырастать до 5 метров в высоту.

Все листья и стебли онгаонги усыпаны длинными и очень ядовитыми шипами, наполненными муравьиной кислотой и гистамином.

Если человек нечаянно дотронется до ветки крапивного дерева, то моментально сотни жгучих иголочек вопьются в его кожу, вызвав сильную боль, волдыри и ожоги. Затем появляются некоординированные движения, падение давления, судороги, в отдельных случаях возможна слепота.

Новозеландские врачи регулярно оказывают помощь несведущим туристам или местным жителям, которые по незнанию забрели в заросли онгаонга и получили сильнейшие ожоги. 
Самые опасные растения мира


Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Самые опасные растения мира»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *