» » Как я отказался от сахара и соли и что из этого вышло

Как я отказался от сахара и соли и что из этого вышло

Раздел: Интересное в сети » Как я отказался от сахара и соли и что из этого вышло
0 комментов

К сорока годам у меня начали проявляться болячки. По утрам мучило похмелье даже от малых доз алкоголя, а давление в течение дня поднималось до 160… Надо было что-то делать. Я обратился к врачу. Он посоветовал меньше пить, прописал таблетки от давления, назначил диету.

Я год мучился. Таблетки сбивали давление, но периодически оно все равно сказало. Алкашку я стал пить только по выходным. А еду ел только ту, которая была на мой взгляд полезной: меньше жирного, больше белка…

И что же? А ни-че-го. Результата не было. Только к привычным проблемам добавились постоянные головные боли. Иными словами, ситуация усугублялась.

Полгода назад я полностью завязал с алкашкой. А именно, я не пил алкоголь ни в каком виде и ни в каком количестве. Полностью бросил. Только раз в неделю позволял себе бутылку безалкогольного пива.

И что же вы думаете? Опять ни-че-го. Но только к проблемам со здоровьем добавилось то, что после обеда меня клонило в сон. Я засыпал на работе, боролся со сном. Приходил домой и сразу ложился спать. Спал я по десять часов, но ничего не помогало.

Бродя по интернету в поисках ответа на вопросы, я наткнулся на статьи и видео про влияние сахара на организм. Диетологи все как один кричали: откажитесь от сахара, он убивает мозг!

Вот дураки, думал я, ну как же, сахар, наоборот, дает энергию, он питает мозг. Перед экзаменом или тренировкой надо обязательно съесть сладкое… В детстве мы постоянно ели конфеты и торты — и хорошо себя чувствовали…

Думая так, я стал копать дальше. Не буду вдаваться в научную лабуду, вы можете мои слова в пару кликов проверить в интернете, но выводы, к которым я пришел, меня шокировали. Оказывается, сахар в любом виде вреден. Даже в природном. А мозг сахар просто убивает. Поступая в организм, он склеивает сосуды, отчего питательные вещества не так переносятся, как нужно. Да, глюкоза мозгу нужна, но организм добывает ее из других продуктов, перерабатывая их. Фруктоза, глюкоза и так далее в чистом виде поступая в желудок дает скачок инсулина, что повышает давление и приводит к другим негативным последствия.

Что касается соли, то и она вредна. Норма на человека по данным ВОЗ не более 5 гр (а хватит и 1,5), а мы едим 12-14 гр. Избыток соли приводит к отечности, соль откладывается в тканях и тормозит обменные процессы.

Прочитав и изучив литературу, я решил попробовать отказаться от любого сахара на две недели ради эксперимента. А соль снизить в разы. Алкоголь я итак не пил уже полгода, поэтому тут ни от чего отказываться было не нужно.

Первым делом при отказе от сахара и соли я составил список того, что нельзя покупать и есть. Под исключение попали в том числе:

—Сахар
—Соки
—Сладкая газировка
—Белый рис (бурый можно) и манка
—Сладкие фрукты
—Хлеб в любом виде и крахмальные блюда, в том числе картофель (так как пшеничная мука и крахмал повышают инсулин)
—Консервы
—Соленья
—Пирожные, конфеты и сладости, в том числе финики
—Сладкие йогурты
—Варенье и мед
—Все виды полуфабрикатов (колбасы, готовые котлеты и так далее)
—Любые другие продукты с фруктозой, сахарозой, глюкозой и производными

Кроме того, я выяснил, что нельзя есть чистый белок, так как он повышает инсулин. Белок надо мешать с жиром. А теперь про жир. Его не только можно есть, но и нужно. Те же сливки, сметана, любое мясо, рыба и так далее.

Нам с детства талдычат, что нельзя есть жир — от него толстеют, а на самом деле нельзя есть сахар. Толстеют от сахара.

Для отказа от соли я перестал солить блюда, в том числе мясные. Соль заменил на острый перец, это помогло.

Через две недели после жесткого отказа от соли и сахара я сбросил 5 кг. А концу месяца с начала эксперимента — еще три. Вес продолжает идти на убыль. И это притом, что я питаюсь достаточно хорошо, ни в чем себе не отказываю, кроме соли и сахара. По бюджету выходило, что я не стал тратить больше. А благодаря отказу от полуфабрикатов даже удается экономить.

Головные боли прошли. Сплю я как убитый, а днем в сон уже не клонит. Живот перестал урчать! Теперь я на собственном опыте убедился, что сахар — это зло. И разговоры о том, что без сахара мозг не будет работать — это не просто бред, но еще и ложь. Сахар нас убивает, запомните это. От него надо отказаться раз и навсегда, как от наркотиков.

Теперь о том, чем я заменил продукты, содержащие сахар.

Очень просто. Сладкие напитки — чаем и какао со сливками, водой. Картошку и макароны — тыквой и гречкой. Хлеб — ягодами, орехами и сыром. И так далее. Все привычные мне продукты с сахаром я просто убрал, но на их место пришли новые, вкусные и полезные. При этом я не отказался от привычного мне жирного мяса. Также запекаю его в духовке и ем, только без хлеба и без соли. Ну и сало ем по чуть-чуть. А если хочется колбасы и котлет — это можно, только домашней сборки.

Сахар дает энергию на 20 минут, а жир на часы. Ешьте жир, ешьте белки, ешьте полезные углеводы — и будет вам счастье. А сахар в любом виде исключите из рациона. Попробуйте!

Как я отказался от сахара и соли и что из этого вышло


Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Как я отказался от сахара и соли и что из этого вышло»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *