» » Замысел корабля, опередивший время

Замысел корабля, опередивший время

Раздел: Интересное в сети » Замысел корабля, опередивший время
0 комментов

В нидерландском Морском музее хранится весьма интересная гравюра, которая изображает корабль, построенный в Роттердаме в 1653 году.

Замысел корабля, опередивший время

Создатель этого чуда пообещал, что за один только день его корабль уничтожит сто других, дойдёт из Роттердама до Лондона и обратно тоже за один день, что его не смогут остановить в путешествии в Вест-Индию никакие ураганы, пули и штормы. 
Странный корабль был в высоту 3,7 метра, шириной 2,5 метра и 22 метра в длину. Киль и нос судна были обшиты железом и были чем-то вроде таранов. Двигался корабль за счёт гребного колеса внутри. 
В 17 веке такой катер-таран был настоящим прорывом. Французский изобретатель Жан Десон решил построить такой корабль в период войны 1652-1654 (англо-голландская). Такое мощное судно должно было стать преимуществом голландского войска и переломить ход войны в свою пользу.
Замысел корабля, опередивший время

Чертёж 
Шпионы лорда-протектора Англии Оливера Кромвеля вручили ему донесение, что в Нидерландах построили какое-то чудо-судно, которое может пройти насквозь через флот британских кораблей и напасть на морские порты. Основоположник английской революции был обескуражен.
Замысел корабля, опередивший время

Чудо-корабль и его создатель 
Люди тысячами приходили к верфи, где строился корабль. За "посмотреть" взимали плату и примерно 2700 человек увидели "Странный Корабль". Но в отличие от горожан нидерландские власти относились к плану Десона довольно прохладно. Основную финансовую долю взял на себя французский аристократ монсеньёр Дю Плесси Бонно.
Замысел корабля, опередивший время
Как выглядело сражение с таким кораблем. Гравюра 17 века 
Но Десон не мог найти двигатель, который приводил бы в движение колесо. Судно оставалось на месте. Реклама чудо-корабля была сногсшибательной, а вот реализация провалилась. Изобретатель оперативно собрался и исчез. 
А корабль какое-то время пробыл на судовой верфи Роттердама, но его в итоге разобрали, пустив на дрова.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Замысел корабля, опередивший время»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *