» » Правда ли, что в СССР было много доносчиков

Правда ли, что в СССР было много доносчиков

Раздел: Интересное в сети » Правда ли, что в СССР было много доносчиков
0 комментов

Сегодня многие люди, негативно относящиеся к советскому периоду нашей истории, считают, что в СССР обыкновенным явлением было доносительство. «Стукачей» не любили во все времена, но само стукачество у большинства из нас ассоциируется именно с Советским Союзом сталинского периода. Принято считать, что жители страны в то время часто «стучали» на близких, родных и знакомых. Действительно ли доносительство было распространено в СССР, или слухи о нём сильно преувеличены?

Правда ли, что в СССР было много доносчиков


 Стоит отметить, что сегодня невозможно сказать, какое количество доносов было написано при Сталине. Однако, можно смело утверждать, что их было немало. Поскольку данное явление было массовым, вероятно, речь идёт о нескольких миллионах доносов. Современные исследователи делят доносы советского периода на три вида: профессиональные, бытовые и публичные. Профессиональными «стукачами» были люди, которые жаловались на своих коллег по работе. С помощью бытовых доносов советские граждане могли решать проблемы с ближайшим окружением. Поводом для стукачества могло послужить что угодно. Что касается публичного вида доносов, то под ним подразумевались порочащие человека сведения, которые оглашались во всеуслышание. Минусом такого стукачества являлась потеря конфиденциальности самого доносчика. Его все знали в лицо, и в случае клеветы он сам мог понести ответственность. Несмотря на то, что все жители СССР боялись НКВД, его сотрудники сталкивались с жалобами довольно редко, так как большая часть доносов писалась на имя самого вождя либо других членов партии. Примечательно, что почти все доносы писались анонимно.
 Доносы в период с 1930 по 1950 - е гг. были обыденным явлением в Советском Союзе. Это было связано с тем, что ещё в 1926 году в стране был принят закон, согласно которому граждане, умалчивающие о преступлениях, карались не менее строго, чем сами преступники. По мнению некоторых историков, у народа практически не имелось инструментов, с помощью которых можно было обратиться к власти, и одним из самых доступных способов являлись доносы. Большую роль играла пропаганда, призывающая граждан к бдительности.
 После смерти Сталина количество доносов резко сократилось. Конечно, репрессий хватало и в послесталинский период, но они были уже не столь жестокими. В первую очередь, люди доносили на тех граждан, которые, по их мнению, открыто выражали ненависть к государственной системе. Некоторые с помощью доносов пытались «обелить» себя в глазах власти. Вообще, стукачество имело место быть до самого развала Советского Союза. Современные исследователи уверены в том, что доносительство было выгодно государственной верхушке, и являлось формой внутреннего контроля общества. В большинстве случаев, граждане СССР таким способом вредили сами себе, но законодательная система государства это поощряла.
Правда ли, что в СССР было много доносчиков


Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Правда ли, что в СССР было много доносчиков»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *