» » Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу

Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу

Раздел: Интересное в сети » Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу
0 комментов

Удивителен тот факт, что несмотря на почтенный возраст пистолет ТТ остается одним из самых распространенных во всем мире. Оружие, созданное легендарным советским конструктором, по понятным причинам уже давно устарело, однако несмотря на это не теряет своей актуальности в вопросах боевого применения. Производится ТТ, в том числе серийный, до сих пор.

Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу
Что же принесло пистолету такую славу?
Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу
Самозарядный пистолет Тульский Токарев был разработан Фёдором Васильевичем Токаревым в далеком 1930 году. Тогда же он был принят на вооружение армии и органов внутренних дел СССР. Создавался пистолет как современная на тот момент замена револьверам системы Наган и пистолетам Маузер, которые оставались в эксплуатации со времен императорской России. Пистолет делался под новый советский калибр 7.62х25 мм ТТ, который заменил импортный 7.63х25 мм Маузер.
Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу
С 1932 по 1933 год пистолет ТТ несколько раз модернизировался. Главным образом с целью повышения технологичности производства. Первые партии составили всего несколько тысяч образцов нового оружия. Однако в последствии только за период 1930-1953 год в СССР было произведено свыше 1.7 млн экземпляров этого короткоствольного оружия. В 1944 году пистолет перевели на 16-патронный магазин. Последняя же модернизация ТТ прошла в 1947 году. В дальнейшем в армии и милиции его заменит более совершенный ПМ.
Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу
Тем не менее, даже после официальной замены ТТ никуда не исчезнет. Большинство старых пистолетов Токарева отправится на склады в «закрома родины». А в 1950-е годы на базе конструкции Тульского Токарева появится и первый спортивный пистолет - Р-3. Одновременно с этим лицензия на технологию производства советского пистолета будет передана более, чем 50 странам мира. Большинство из них на момент начала второй половины XX века войдут в социалистический блок. Простой в производстве и относительно дешевый ТТ будет использоваться на всех континентах: Венгрия, Вьетнам, Китай, Египет, КНДР, Польша, Румыния, Югославия, Ирак, Пакистан, Египет. Это далеко не полный список стран, которые наладят собственное производство Тульских Токаревых.
Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу

Даже после распада Советского Союза пистолет ТТ продолжают использовать (в том числе официально) в десятках стран. Безусловно, время и прогресс не щадят старую конструкцию, и сегодня ТТ уходит с первого плана. Однако пистолет все еще применяется в органах правопорядка, инкассаторских службах, а также отдельных армейских формированиях. Как и многое другое советское наследие, пистолет ТТ был превращен в коммерческий бренд. Сегодня под его маркой выпускаются десятки разновидностей спортивно-тренировочных, пневматических и травматических пистолетов.

Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Почему старый советский пистолет приобрел мировую славу»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *