» » Что такое невесомость

Что такое невесомость

Раздел: Интересное в сети » Что такое невесомость
0 комментов

Большинство из нас, смотрят на кадры с космонавтами, которые парят по МКС и ловят летающие рядом предметы, считают, что невесомость является следствием отсутствия притяжения планеты, т.е. гравитации. Вот только в реальности невесомость не имеет отношение к отсутствию гравитации.

Что такое невесомость

Действие гравитационного поля любого тела, например, Земли, распространяется на сколь угодно большие расстояния. Оно уменьшается согласно закону Всемирного тяготения, но нигде не становится равным нулю. Состояние же невесомости наступает при условиях, когда действие гравитации не компенсируется силой, называемой в классической физике “реакцией опоры”.

Что касается МКС, то это любопытное явление возникает там из-за того, что космическая станция безостановочно двигается по круговой орбите, и получается, что космонавты внутри находятся в состоянии непрерывного свободного падения. Точно так же и в космосе - космонавт просто "постоянно падает". Состояние полной, абсолютной невесомости недостижимо потому, что на любое тело в космосе всегда воздействуют какие-либо внешние или внутренние силы помимо гравитационных.

На Земле в экспериментальных целях создают кратковременное состояние невесомости (до 40 с) при полётах самолёта по баллистической траектории, то есть такой траектории, по которой летел бы самолёт под воздействием одной лишь силы земного притяжения. Эта траектория при небольших скоростях движения получается параболой (так называемой «параболой Кеплера»), из-за чего её иногда ошибочно называют «параболической». В общем случае траектория представляет собой эллипс или гиперболу.
Что такое невесомость

А вот как будет гореть свеча в невесомости:
Что такое невесомость


Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Что такое невесомость»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *