» » Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

Раздел: Интересное в сети » Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом
0 комментов

Пострадало более 6000 человек, 70 умерло.

Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

В Англии любят пиво. И это стало проблемой в 1900 году - в Манчестере, Ливерпуле и Солфорде. Тогда любители хмельного напитка дружно отравились. Слабость, покалывание в руках, ревматизм - такие симптомы наблюдались у пациентов. Сначала врачи думали, что это алкогольный неврит, но все оказалось гораздо хуже. За четыре месяца скончался 41 человек - необычайно много для “неврита”. И тогда проблемой заинтересовались.
Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом
Первым был Эрнест Рейнолдс - он работал в лазарете в Манчестере. Он подметил, что у большинства пациентов одни и те же симптомы и стал бить тревогу. Рейнолдс сообразил, что заболевание очень похоже на отравление мышьяком и взял пробу в местном пабе. Его догадка оказалась верна: в пиве и правда был мышьяк. Он попадал в напиток из сахарного тростника, который использовали в пивоварении. 
Как только нашлась главная проблема, пиво стали срочно отзывать из пабов. К сожалению, слишком поздно - на тот свет уже отправилось 70 человек, а больше 6000 слегло с тяжелейшим отравлением.
Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

Когда всё завершилось, власти потребовали, чтобы пивовары тщательнее следили за ингредиентами, которые добавляют в пиво. А отравленные пациенты приходили в себя в течении двух лет. Все это время их наблюдал неутомимый доктор Рейнолдс. 
Он даже стал местной знаменитостью - у него брали интервью, о нём писали в газетах. Но слава не затмила ему рассудок - он по-прежнему трудился в лазарете и помогал больным.

Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *