» » Австралиец нашел огромный золотой самородок

Австралиец нашел огромный золотой самородок

Раздел: Интересное в сети » Австралиец нашел огромный золотой самородок
0 комментов

Житель Австралии обнаружил 4,6-килограммовый золотой самородок стоимостью 240 тысяч долларов с помощью дешёвого металлоискателя. Камень более чем наполовину состоит из золота.

Австралиец нашел огромный золотой самородок

Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, отправился на поиски золота в так называемый Золотой треугольник в штате Виктория. Это область, заключенная в треугольник с вершинами в городах Балларат, Бендиго и Мэриборо, и даже чуть дальше на запад, вплоть до Сент-Арно. Там старатели добывали золото с 1800-х годов, а особенно популярен этот район был во время золотой лихорадки 1850-х годов.
В то время большая часть золотых самородков была аллювиальной — их находили в ручьях или руслах рек. Старатели стекались в этот регион в поисках богатства и строили города. Сегодня сохранившиеся с тех пор здания используются как музеи, галереи и кафе. 
В 1869 году два корнуэльских горняка раскопали самой большой золотой самородок, обнаруженный в этом районе и получивший название «Добро пожаловать, незнакомец». Он весил 72 кг, имел длину 61 см и был продан за 10 000 фунтов стерлингов (примерно 18 475 австралийских долларов). Сегодня самородок такого размера будет стоить примерно 6,8 миллиона долларов.
Так вот, удачливый герой нашего рассказа взял с собой дешёвый металлоискатель и, прочёсывая местность, услышал писк прибора. Откопав 4,6-килограммовый самородок мужчина отнёс отколовшийся от него кусок в компанию, которая занимается оценкой таких находок. Выяснилось, что содержание золота в самородке очень высоко, его там больше половины.
Австралиец нашел огромный золотой самородок

Оценщик сказал мне: «Вы думаете, что ему цена тысяч десять долларов? Нет, минимум в десять раз больше!» Я ответил: «Ого, жена будет этому рада». А потом рассказал ему, что принёс для оценки только половину самородка.
Австралиец нашел огромный золотой самородок

В итоге оказалось, что в самородке содержится 2,6 кг золота. Такая находка бывает раз в жизни! 
Похоже, теперь количество людей, которые бродят по Золотому треугольнику с металлодетекторами, существенно возрастёт
Австралиец нашел огромный золотой самородок


Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Австралиец нашел огромный золотой самородок»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *