» » Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц

Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц

Раздел: Интересное в сети » Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц
0 комментов

Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц будет стоить 1500 долларов. Оружие обещают выпустить на рынок США через несколько месяцев.

Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц

В этом году на рынок США выйдет первый интеллектуальный пистолет, разблокировать который можно лишь пройдя процедуру распознавания лица и отпечатков пальцев. Новое оружие будет поставляться в комплекте с док-станцией с сенсорным экраном и обойдется в 1499 долларов. Его создатель 26-летний Кай Клепфер надеется, что после появления смарт-пистолета в США станет меньше случайной стрельбы, сообщает Daily Mail. Судя по тому, что первые 100 000 долларов Клепферу выделил соучредитель PayPal Питер Тиль, у его компании Biofire есть перспективы.

На сегодня компания привлекла 30 миллионов долларов.
Смарт-пистолет калибра 9 мм оснащен инфракрасными биометрическими датчиками, лазерными прицелами и электронным интерфейсом. Чтобы воспользоваться им, необходимо пройти процедуру распознавания лица или отпечатков пальцев, за которую отвечает док-станция с сенсорным экраном. Как только система распознает владельца, пистолет разблокируется, и из него можно стрелять, как из обычного оружия. «В то же время оно блокируется в течение доли секунды, как только выходит из-под вашего контроля», — говорит Клепфер.

Каждая из технологий — распознавания отпечатков пальцев и лица — имеет свои сильные и слабые стороны, сочетание обоих методов призвано сделать систему распознавания более надежной. «Если вы только что вышли из душа или немного вспотели, датчик отпечатков пальцев будет работать нормально. Если же вы попали под ливень или ваши руки покрыты грязью, это не сработает. В этом случае срабатывает система распознавания лиц, которая разблокирует пистолет», — говорит Клепфер.

Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц
На одну единицу оружия можно зарегистрировать до пяти человек. Первый человек, купивший огнестрельное оружие, становится его владельцем. По своему желанию он может добавлять и удалять из списка других, например партнера или супруга, которому хочет предоставить доступ к огнестрельному оружию.

Пистолет будет работать от литий-ионного аккумулятора, одна зарядка которого должна обеспечить функционирование оружия в течение нескольких месяцев. Когда аккумулятор разрядится, пистолет подаст сигнал.

Чтобы защититься от хакеров, оружие не будет оснащено Wi-Fi, GPS или Bluetooth. Полученные биометрические данные будут храниться лишь в самом пистолете в зашифрованном виде. «Все это находится в руках владельца, и только его биометрические данные помогут получить доступ к любым из этих данных и внести какие-либо изменения в систему. Это очень, очень замкнутая архитектура», — говорит Клепфер.
Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц
По утверждениям Biofire, такое интеллектуальное оружие могло бы ежегодно предотвращать в США две трети смертей от огнестрельного оружия, результатом чего стали бы 22 000 спасенных жизней. Впрочем, эти оценки могут быть завышены. Британская компания Engineering & Technology (E& T) считает более вероятным число 6 109 — столько смертей от огнестрельного оружия можно было бы ежегодно предотвращать.

У Клепфера есть личные причины стремиться к этому. В 2012 году, когда он еще учился в школе, в получасе езды от его дома в Денвере произошел шутинг со многими жертвами. Во время показа фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в городке Аврора стрелок убил 12 человек и ранил еще десятки.

Biofire не единственная компания, занимающаяся подобными разработками. Ее конкуренты LodeStar Works и SmartGunz также вот уже много лет сообщаются вот-вот выпустить в продажу свой смарт-ган.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Первый умный пистолет с функцией распознавания лиц»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *