» » Зачем судьям нужен молоток

Зачем судьям нужен молоток

Раздел: Интересное в сети » Зачем судьям нужен молоток
0 комментов

Одним из символов судебной власти является небольшой церемониальный молоток с фигурной рукояткой, изготовленный из дерева. Им ударяют по специальной подставке, когда выносят решение или призывают к порядку.

Но как этот предмет появился в зале суда и зачем он там нужен?

Зачем судьям нужен молоток

Вообще, традиция стучать молотком пришла из Соединённых Штатов. Правда, изначально она была связана не с судебной, а с законодательной ветвью власти. Считается, что первым, кто использовал молоток для призыва установить тишину, был вице‑президент США Джон Адамс. Произошло это на первом заседании Сената в Нью‑Йорке в 1789 году. И лишь позже этот обычай перекочевал в суды.

Но почему у сенаторов США возникла любовь к молоткам? Сложно сказать, однако Стивен О’Нил, историк и куратор Библиотеки социального права в Бостоне, предполагает, что это связано с масонством.

Тут фанаты теорий заговора дружно скажут: «Мы так и знали!» И наденут свои шапочки из фольги.

Такие видные деятели США, как Джордж Вашингтон, Бен Франклин и многие другие основатели страны, действительно были членами масонского братства, появившегося в Европе в 1700‑х годах. Тогда это было модно, знаете ли, — как сейчас всякие кружки по интересам, где можно познакомиться с уважаемыми людьми, на других посмотреть и себя показать.

Масоны утверждали, что их братство происходило из гильдий средневековых каменщиков. А потому они питали слабость к различным строительным инструментам. Например, некоторые ложи использовали в качестве своего знака молот‑кельму — деревянный мастерок, который использовался для установки камней в кладку. Удар им открывал и заканчивал заседания ложи. Он был примерно вот такой формы.
Зачем судьям нужен молоток
Кувшин в форме молота‑кельмы, украшенный символами английского масонства. Изготовлен в Лейте, Шотландия, примерно в 1875–1900 годах.

Так что же, все судьи в США — скрытые каменщики‑масоны? Это вряд ли, потому что большинство из них молотком банально… не пользуются. Нет у них законов, предписывающих стучать этим инструментом и кричать: «Тишина в зале!»

К примеру, судья Джон Бейли‑младший из Верховного суда округа Колумбия как‑то рассказал, что в его кабинете валяется три молотка, подаренных друзьями. А дома есть ещё один — на каминной полке. Но на работе они ему просто не нужны.

А его коллега Джеффри Олприн признался, что за 21 год судебной практики не прибегал к помощи молотка ни разу. В тех случаях, когда адвокаты на заседании совсем уж забывали о приличиях, он призывал их к порядку голосом и изредка хлопал ладонью по столу.

Откуда же появился миф, что судьи всё время размахивают молотком? Из судебных передач и криминальных сериалов, которые постоянно крутят по ТВ. Там этот инструмент помогает создавать атмосферу «правдоподобия и реалистичности». Но в настоящих судах он не нужен. Так что это просто киношный реквизит.

В России символами судебной власти являются мантия, герб и флаг страны, но не молоток. Правда, многие судьи, насмотревшись упомянутых передач и сериалов, по собственной инициативе покупают молотки — просто для солидности.

Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Зачем судьям нужен молоток»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *