» » 3 причины почему родители должны придерживаться одной точки зрения в воспитании детей

3 причины почему родители должны придерживаться одной точки зрения в воспитании детей

Раздел: Интересное в сети » 3 причины почему родители должны придерживаться одной точки зрения в воспитании детей
0 комментов

3 причины почему родители должны придерживаться одной точки зрения в воспитании детей


В процессе воспитания ребёнка крайне важно уделять внимание любым мелочам, чтобы воспитать в малыше все необходимые и правильные навыки и способности. К сожалению, часто в данном процессе общения родители нередко могут быть несогласны друг с другом, в результате чего страдают не только их личные взаимоотношения, но и сам ребёнок. Дело в том, двоякая позиция в вопросе воспитания ребёнка не даёт ему самому возможности альтернативы или рассмотрение ситуации с разных сторон, а наоборот – оказывает угнетающее воздействие на его эмоциональный фон.

Итак, данная статья станет прекрасным помощникам молодым родителям в вопросе воспитания ребёнка, поскольку здесь будут рассмотрены топ- причины, почему в вопросе воспитания ребёнка не должно быть двойственности и противоречий.

Причина первая – угнетение и прививание чувства вины ребёнку.

Когда родители придерживаются разных точек зрения в вопросе воспитания ребёнка и преподнесению ему какой-либо информации, ребёнок так или иначе начинает ориентироваться на сторону одного из родителей, чья позиция ему больше выгодна или интересна. Например, если один родитель просит ребёнка убраться в своей комнате, другой точно так же должен попросить ребёнка о выполнении данной задачи, а не делать работу за него или вставать на его сторону.

В ситуации, когда в воспитании малыша возникает двойственность и не состыковка точек зрения ребёнок бессознательно становится вынужденным выбирать между двумя родителями. Отсюда нередко между родителями наступает разлад, а родитель, чья точка зрения не была воспринята ребёнком, может оказывать на маленького члена семьи угнетающее воздействие, даже если он сам того не хотел или делал неосознанно. В такой среде у ребёнка может формироваться серьёзная база чувства вины по отношению к такому родителю, когда ему постоянно кажется, что он не проявил к родителю не уважение, сделал что-то не так или не так хорошо, как мог бы.

Причина вторая – угнетение в вопросе выбора.

Многие родители создают ситуацию, при которой дети, по их мнению, могут выбирать: на какую секцию им пойти, что им съесть и надеть. Однако когда оба родителя участвуют в "выборной ситуации", ребёнок так же может почувствовать угнетение в свою сторону, начинает терять интерес и желание к чему-либо, так как не хочет обидеть другого родителя, чьё предложение неинтересно или невыгодно ему.

Потому предлагать возможность выбора родители должны вместе, при этом показывая, что им обоим нравятся все варианты разрешения того или иного вопроса, даже если дело касается совершенно несущественных вещей.

Причина третья – развитие в ребёнке чувства сомнения.

Когда родители придерживаются разных позиций в том или ним вопросе, ребёнок очень часто становится подверженным постоянному сомнению в себе, своих способностях, его часто могут постигать сомнения на чёт того, как бы сложилась ситуация, прими он решение основываясь на мнении не одного, а другого родителя.

Ребёнку важно всегда чувствовать твёрдую почву под ногами, особенно во время взросления, когда каждая деталь имеет своё значение.

Таким образом, в вопросе развития малыша крайне важно учитывать любую мелочь, а уж тем более – не допускать такой ошибки как двойственность в воспитании ребёнка, чтобы не угнетать его и не подвергать стрессам и сомнению в себе и своих близких.

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«3 причины почему родители должны придерживаться одной точки зрения в воспитании детей»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *