» » Каширская ГРЭС с высоты

Каширская ГРЭС с высоты

Раздел: Интересное в сети » Каширская ГРЭС с высоты
0 комментов

Зимой уже был репортаж про Каширскую ГРЭС — историческую станцию, построеную под личным контролем В. И. Ленина по плану ГОЭЛРО. Но тогда была плохая погода для полетов. Летом же ситуация другая — красивые закаты, небо и настроение. Дополним рассказ про Каширскую ГРЭС красивыми фотографиями с воздуха.

Каширская ГРЭС с высоты

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

В этом году исполняется 100 лет, как в нашей стране был принят план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) — государственный план электрификации Советской России после Октябрьской революции 1917 года. Разработан Государственной комиссией по электрификации России по заданию и под руководством В. И. Ленина. Одобрен VIII Всероссийским электротехническим съездом, созванным декретом Совета народных комиссаров. План ГОЭЛРО с рядом замечаний и дополнений был принят Советом Народных Комиссаров, который принял 21 декабря 1920 г. постановление «О плане электрификации России».

Каширская ГРЭС с высоты


В 1920 году, менее чем за один год, правительство РСФСР под руководством В. И. Ленина разработало перспективный план электрификации страны, для чего, в частности, и была создана Государственная комиссия по разработке плана электрификации России под руководством Г. М. Кржижановского.

ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики страны. В нём предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым, и развитие электроэнергетики, которое должно было идти впереди — быть локомотивом всего мероприятия. И всё это привязывалось к планам развития территорий. Среди них — заложенный в 1927 году Сталинградский тракторный завод. В рамках плана также началось освоение Кузнецкого угольного бассейна, вокруг которого возник новый промышленный район.

Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России. План, в основном, был перевыполнен к 1931 году. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2,0 до 13,5 млрд кВт*ч.

Каширская ГРЭС стала первой станцией, построенной по этому плану. Она торжественно была открыта 4 июня 1922 года, хотя пробный пуск тока на Москву был осуществлён 30 апреля того же года. На момент ввода в строй станция мощностью 12 МВт была второй по мощности теплоэлектростанцией в Европе.

Взлетать с поля, конечно, можно. Но охрана поля интересуется, не украду ли я кочаны капусты или морковь. Ну а потом традиционные вопросы, сколько стоит, далеко ли летит.

Каширская ГРЭС с высоты

Градирни станции, две дымовые трубы по 250 метров и котлотурбинный цех. На переднем плане водозабор станции.

Каширская ГРЭС с высоты

Одна из труб служит также опорой ЛЭП.

Каширская ГРЭС с высоты

Подобная технология применена еще на нескольких электростанциях страны — Архангельской ТЭЦ, Конаковской ГРЭС, Выборгской ТЭЦ и Ириклинской ГРЭС.

Каширская ГРЭС с высоты

А сама труба высотой 250 метров являлась первой подобной высоты в СССР. Построена она была в 1966 году.

Каширская ГРЭС с высоты

На протяжении нескольких месяцев эта труба была самой высокой в мире.

Каширская ГРЭС с высоты

Второй подъем был на закате. На реке полный штиль и станция отражается в воде.

Каширская ГРЭС с высоты

Несколько панорам на закате.

Каширская ГРЭС с высоты

Из-за осадков уровень реки в двадцатых числах июля поднялся почти на 260 сантиметров, что составило абсолютный максимум за последние 13 лет в эти дни.

Каширская ГРЭС с высоты

Красивая станция.

Каширская ГРЭС с высоты

И красивый закат.

Каширская ГРЭС с высоты

Также смотрите:



Ростов-на-Дону — южная столица России с высоты



Головокружительные городские пейзажи Гонконга

Смотрите также: 

Рейтинг:
Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Каширская ГРЭС с высоты»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *