» » Найдено животное, способное пить и не пьянеть

Найдено животное, способное пить и не пьянеть

Раздел: Интересное в сети » Найдено животное, способное пить и не пьянеть
0 комментов

Любого из нас неправильно рассчитанная дозировка алкоголя способна превратить в животное. Странно, что животных выпивка не превращает в человека. Тем не менее они все равно пьют и в нетрезвом виде выглядят ничуть не лучше тебя на последнем корпоративе. Причем звери умудряются находить спиртное прямо на лоне природы, например, те же слоны от забродивших фруктов быстро теряют контроль над собой.

Но теперь, похоже, ученые нашли животное, способное пить и не пьянеть.

Найдено животное, способное пить и не пьянеть

Ученые из Университета Аляски в Анкоридже, занимающие изучением потребления алкоголя хомяками, предлагали им на выбор воду и спиртное. И хомяки всегда делали выбор в пользу выпивки. Причем их не смущал даже самый крепкий алкоголь, например ликер Everclear, содержащий 95% спирта.

Выяснилось, что в среднем хомяки готовы употреблять 1,8 г спирта на 0,1 кг массы в день. Это как если бы ты при массе в 80 кг выпивал 1440 г чистого спирта или примерно 3,5 л водки. А хомяки даже не качаются! Анализы показали, что после возлияний в их крови алкоголь содержится буквально в следовых количествах, настолько эффективно печень маленького грызуна расщепляет этанол. То есть кайфа они не получают, но все равно пьют. Ученые предполагают, что хомяки любят спирт из-за калорий: если давать им сладкий сироп, они предпочитают его.

Видимо, дело в том, что в природе хомяки держат в своих хранилищах семена злака, газонной травы райграс и фрукты. Все это потихоньку бродит, так что хомяк просто обязан уметь переваривать спирт.

Предвидим твой вопрос: почему же тогда в процессе эволюции печень человека не стала таким же адским реактором по расщеплению алкоголя? Да потому, что по меркам эволюции он стал широко доступным продуктом совсем недавно. Просто надо подождать хотя бы 100-200 тысяч лет.

Смотрите также: 

Советуем почитать:

0 ком. к новости
«Найдено животное, способное пить и не пьянеть»

Добавить комментарий

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *